суботу, квітня 21, 2012

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СВЕТЛАНЫ ПАВЛОВНЫ КОРОЛЕВОЙ С ПОДВОДНИКАМИ ДПЛ С-95 БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА.

Февраль 1969 года .Делегация  в которую входила и я,приглашена на празднование Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. Нас встретили в Таллине,довезли до Пальдиски.Разместили  в комнатах,рядом  с кубриками,где жили ребята. Шефствовали над нами офицеры нашей лодки. Было много мероприятий.Возложение венка к памятнику погибшим подводникам.политзанятия.где и мы слушали беседу об интернациональных связях,необходимости их укреплять.Хотя  зачем теория.Весь интернационализм был налицо в одном только нашем экипаже 6ыл молдаванин Петя Спеяну,эстонец Велло Ыунапуу,  русские,белоруссы, украинцы,как одна семья.Посещение лодки,душевные разговоры с уже знакомыми по письмам друзьями и теми.кто хотел дружить. Но за два дня пребывания мало.что удалось осуществить.Как то больше официального.
На фотографии.Спустя десятилетия.Пермь.Встреча друзей.Светлана Павловна Королева и командир С-95  капитан 2- го ранга Боровков Сергей Николаевич.
Да и служба шла своим чередом.Впервые увидела командира лодки С.Н.Боровкова.Но он был таким замотанным..все время с повязкой дежурного,даже поговорить толком не удалось.Самым трогательным было прощание.Ребята построились  в кубрике.Виктор Павлович Овсянников сказал вступительное слово,вручил подарки ( директору завода мы привезли банку тараньки).У всех были грустные лица. И тут Володя Калмыков попросил слово.Говорит.- шефы привезли нам конфеты с наказом,когда взгрустнется.надо съесть по одной штучке.Такой момент настал.
    Принесли коробку и все .кто был в строю и мы,шефы,причастились. А утром мы уехали.
Первая встреча с моряками оставила свой след . в памяти,сердце и в настроении.С улыбкой вспоминала,как долго не могла перейти из отсека в отсек. То головой вперед пробовала пролезть,то  ногами в прыжке. Ребята прыскали деликатно со смеху. Предложения,как надо делать.сыпались со всех сторон.Справилась,только синяков много было.А на обратном пути все получилось и меня хвалили за  понятливость. Писем стало больше,они стали более теплыми что ли.К переписке подключился командир." Все наши ребята,- писал он в первом письме,- очень любят получать корреспонденцию с обратным адресом город Пермь.Своим приездом вы оставили неизгладимый след и те ручейки знакомства,которые появились в прошлом году.превращаются в полноводную реку дружбы.... Недавно мы успешно сдали одну из учебных боевых задач и скоро в море.Вы правильно написали,ведь кораблям не спится в порту...."
     Письма письмами,но друзья не могут не встречаться.И вот новое приглашение,направить делегацию шефов на юбилей.Лодке исполняется 15 лет. В составе делегации пятеро: секретарь комитета комсомола Володя Шестаков и,три секретаря комсомольских организаций цехов Люба Глазова,Таня Тарасенко,Юра Гребенюк и я. Собирали нас в путь  можно сказать всем заводом.В одном из цехов изготовили памятные значки : подводная лодка и цифра 15.Говорят,что им цены нет у нумизматов.Уникальные.И подарков - полные сумки.
    Последние минуты до встречи Кто же придет  на вокзал? Среди встречающих ищу знакомые лица моряков.А вот и они,спешат с букетами цветов к вагону.Солидная делегация; замполит Владимир Алексеевич Савинов.доктор Борис Куприянович Иванов,Станислав Качур,Володя Борисов,Виктор Лищук.Знакомимся и по машинам.Небольшие формальности на КПП и мы шагаем  к плавбазе ,где живут наши ребята.Устроили нас замечательно,как дома.Сложили вещи и в кубрик поздороваться.Сколько уже знакомых лиц! Саша Щекин,Женя Шикальский,Миша Вадеев

Утро следующего дня выдалось солнечным.ясным Настроение-преотличнейшее. А как же иначе- ведь сегодня праздник.15 лет нашей лодке.Торжественный подъем флага. За командира Владимир Филиппович Голотюк.Он поздравляет моряков и зачитывает приказ. От имени коллектива.комсомольцев и молодежи завода моряков поздравляет Владимир Шестаков. А мы обходя строй, прикалываем каждому памятный значок.
   Спускаемся в кубрик.Перезнакомились накануне и чувствуем себя уверенно. Кто то предложил спеть. И вот уже баян в руках Вити Черноморова.Перепели все песни,которые вспомнили и нашу любимую про  усталую подлодку. А она действительно устала и в то время находилась на ремонте
  Приумолкли- устали петь и тогда Витя заиграл " Русского".А круг вышел Игорь Борзосеков " ухо лодки ",вызвал Таню Тарасенко Кто перепляшет? Болельщики подзадоривают,прихлопывают,притоптывают.Чья возьмет ? Ничья!  Аплодисменты в подарок.
   А в столовой шли последние приготовления к праздничному обеду. Белые скатерти,цветы и фрукты на столах,сухое вино.Ждали высоких гостей. Ну,вот и все в сборе. Пора начинать.

Немає коментарів: