четвер, січня 03, 2013

Форма одежды офицеров Военно-Морского Флота при Советском Союзе.



ПАРАДНАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЛЯ СТРОЯ


Форма № 1 — летняя (рис. 54)
Форма № 4 — зимняя (рис. 57)
Белая парадная фуражка, белый китель, белые брюки, белые полуботинки, белые перчатки, кортик; ордена, медали и нагрудные знаки. Парадная фуражка, парадная тужурка, белая рубашка с черным галстуком, черные брюки, шинель, черные ботинки, перчатки, белое кашне, кортик; ордена, медали и нагрудные знаки на тужурке.
Форма № 2 — летняя (рис. 55)
Форма № 5 — зимняя
Белая парадная фуражка, белый китель, черные брюки, черные ботинки, белые перчатки, кортик; ордена, медали и нагрудные знаки. Шапка-ушанка или парадная фуражка, парадная тужурка, белая рубашка с черным галстуком, черные брюки, шинель, черные ботинки, перчатки, белое кашне, кортик; ордена, медали и нагрудные знаки на тужурке.
Форма № 3 — летняя (рис. 56)
Парадная фуражка, парадная тужурка, белая рубашка с черным галстуком, черные брюки, черные ботинки, белые перчатки, кортик; ордена, медали и нагрудные знаки.

    При парадной форме № 4 и 5 по особому распоряжению носится пистолет со снаряжением поверх шинели.
Парадно-выходная форма одежды для ношения вне строя — та же, что и парадная для строя, но вместо орденов и медалей — ленты орденов и медалей. 
По материалам источника-http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1959/1959.html#ofm

ПОВСЕДНЕВНАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЛЯ НОШЕНИЯ ВНЕ СТРОЯ


Форма № 1 — летняя (рис. 58)
Форма № 4 — зимняя
Повседневная фуражка, белый. китель, белые брюки, белые полуботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки. Повседневная фуражка, повседневная тужурка с белой рубашкой и черным галстуком (или темно-синий китель), черные брюки, шинель, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки на тужурке (кителе).
Форма № 2 — летняя (рис. 59)
Форма № 5 — зимняя (рис. 61)
Повседневная фуражка, белый китель, черные брюки, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки. Шапка-ушанка или повседневная фуражка, повседневная тужурка с белой рубашкой и черным галстуком (или темно-синий китель), черные брюки, шинель, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки на тужурке (кителе).
Форма № 3 — летняя (рис. 60)
Форма № 6 — зимняя
Повседневная фуражка, повседневная тужурка с белой рубашкой и черным галстуком (или темно-синий китель), черные брюки, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки. Шапка с опущенными наушниками, повседневная тужурка с белой рубашкой и черным галстуком (или темно-синий китель), черные брюки, шинель, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки на тужурке (кителе).

ПОВСЕДНЕВНАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЛЯ СТРОЯ


Форма № 1 — летняя (рис. 58)
Форма № 4 — зимняя
Повседневная фуражка, белый китель, белые брюки, белые полуботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки. Повседневная фуражка, темно-синий китель, черные брюки, шинель, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки на кителе.
Форма № 2 — летняя (рис. 59)
Форма № 5 — зимняя (рис. 62)
Повседневная фуражка, белый китель, черные брюки, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки. Шапка-ушанка или повседневная фуражка, темно-синий китель, черные брюки, шинель, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки на кителе.
Форма № 3 — летняя (рис. 60)
Форма № 6 — зимняя
Повседневная фуражка, темно-синий китель, черные брюки, черные ботинки; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки. Шапка с опущенными наушниками, темно-синий китель, черные брюки, шинель, черные ботинки; ленты орденов и ме-далей и нагрудные знаки на кителе.
    При повседневной форме одежды для строя носится пистолет со снаряжением. Снаряжение надевается: при формах № 1, 2, 3 — под китель, при формах № 4, 5, 6 — поверх шинели.

    Примечания: 1. Для офицеров, находящихся в карауле, форма одежды устанавливается на один номер выше.
    2. При летней форме одежды носится летняя фуражка с белым чехлом.
    3. Разрешается носить вне строя:
    черную повседневную тужурку — при повседневной форме одежды № 2 и вне службы — при повседневной форме одежды № 1;
    рабочий темно-синий китель — при работе в служебных помещениях, на кораблях, в частях, доках, мастерских, на заводах;
    летнее пальто и белое кашне — при форме одежды № 3 и 4;
    пристежной воротник из черного каракуля к шинели и кашне (белого или черного цвета) — при повседневной форме одежды № 4, 5, 6;
    лакированную обувь, полуботинки черного цвета, галоши.

Немає коментарів: