вівторок, серпня 20, 2013

химия

Морскую базу в Гремихе почистят от радиации

  

На береговой технической базе Северного флота в Мурманской области будет проведен эксперимент по очистке вод от радиоактивных отходов. Ученые намерены применить новый синтетический адсорбент.
Эксперимент по очистке жидких радиоактивных отходов планируется провести в июле, сообщает ГТРК «Мурман». База «Росатома» под названием «Гремиха», расположенная на берегу Ледовитого океана, в настоящее время используется преимущественно для отстоя списанных подводных лодок, и вода в этом районе сильно загрязнена отработанным топливом и прочими токсичными веществами.
Вещество с высокой способностью удалять из воды токсины, в том числе, радионуклиды, было синтезировано на основе минералов Хибинского массива. Это крупное скопление магматических щелочных пород в центральной части Кольского полуострова. Разработками совместно занимались ученые из Санкт-Петербурга и Кольского научного центра.
Одна тонна адсорбента позволяет обезвредить 1,5 тонны жидких высокоактивных ядерных отходов. Всего радиоактивные отходы могут содержать до 25 опасных элементов. По заявлениям разработчиков, синтезированное ими вещество эффективно в отношении всех этих ядов. Себестоимость сырья достаточно высока, однако для его получения можно использовать материалы из апатитовых хвостохранилищ (мест хранения отходов обогащения полезных ископаемых).
В общей сложности адсорбент способен поглощать до 50 элементов таблицы Менделеева одновременно. На его основе ученые надеются разработать уникальную технологию переработки радиоактивных отходов разнообразного состава и степени опасности.
Источник: Арктика-Инфо
Фото: Photodisc/Thinkstock/Fotobank.ru

Немає коментарів: