вівторок, жовтня 22, 2013

НА ВОПРОСЫ АВТОРУ БЛОГА ОТВЕЧАЕТ ПИСАТЕЛЬ-МАРИНИСТ,ВЕТЕРАН -ПОДВОДНИК,КАПИТАН 1-ГО РАНГА ВАДИМ ТИМОФЕЕВИЧ КУЛИНЧЕНКО(Московская обл.п.Купавка.Россия)

Людей этой профессии,речь идет о подводниках, сегодня не очень популяризируют, и мало пишут в средствах массовой информации. Обычно на День Флота ,да на День подводника. Считаю что это несправедливо в отношении их.С каждым годом людей героической профессии-подводник становится все меньше и меньше.Сегодня хочу представить своему читателю очередное интервью с весьма уважаемым человеком, капитаном 1- го ранга,писателем маринистом,ветераном –подводником Вадимом Тимофеевичем Кулинченко
 Вячеслав Мазуренко-Вадим Тимофеевич! Расскажите о себе,где родились,кто были Ваши родители?
 Вадим Кулинченко- Слава, трудный ты задал мне вопрос – расскажи о себе. А что мне рассказывать о себе? Я рядовой гражданин своего времени, и надо сказать, не худшего по сравнению с нынешним. Тогда ложь только зарождалась, сегодня она расцвела пышным цветом во всехсферах жизни, начиная с государственных вершин и кончая последней торговкой на базаре, кругом обман. Прости за такое филосовское отступление. Родился я в 1936 году в казачьем городе Острогожске, что в Воронежской области. Когда-то он был основан, как один из основных укреплённых городов-крепостей Белгородской оборонительной черты, в семье бондаря. Мой отец был бондарем, бондарем был и дед-казак, которому я до сих пор благодарен за строгое воспитание. Это сложно рассказывать сегодня, потому что нынешние нормы воспитания ыв корне противоречат тем основам, к слову, не в лучшую сторону. Сегодня ребёнка с самого рождения пытаются освободить от всякой зависимости, и даже от наставлений родителей, а это очень пагубно отражается на молодом поколении. Конечно, не хочу желать нынешнему поколению того, что пережили мы, но вседозволенная свобода – это не благо! Семья у меня была настоящая. Об отце и маме самые добрые воспоминания. Судьба моего отца достойнв романа. Уйдя на фронт добровольцем, хотя имел «бронь», он под Ленинградом получил пулю в голову на вылет, его чудом вынесли с Вороньей горы в Питер, где он был без сознания, вывезли в Вологду, где его забрала мама и привезла домой. А на следующий день Острогожск оккупировали фашисты… Маме сказали что он много не проживёт, а он прожил ещё 40 лет, воспитав троих достойных детей. Некоторые эпизоды его жизни, в основном военные, я отразил в некоторых публикациях, например «Политбоец».
 Вячеслав Мазуренко- Знаю что Вам,Вадим Тимофеевич,пришлось "пацаном" испытать многое под оккупацией фашистов.Что запомнилось с того времени? Вадим Кулинченко- Да, в оккупации, хотя она и длилась полгода, пришлось испытать многое. Особенно запомнился один случай, когда мы чуть не потеряли маму. Она ушла на базар, а мы с младшим братом остались с бабушкой и дедушкой. А в это время немцы оцепили площадь базара, они ждали машины-душегубки из Харькова, чтобы на мирных
людях испытать их. Но слава советским партизанам и нашим лётчикам, которые не допусьтили этого. Душегубки были уничтожены на железной дороге Харьков-Острогожск. Продержав людей три дня голодными, фашисты сняли оцепление. А что мы пережили, дети наши бабушка с дедушко, и сегодня больно вспоминать. Были и другие моменты, о всех не расскажешь. Как-то гуляя со своей правнучкой, ей 3,5 года, мы услышали рассказ одной девочки о том, что она была в Германии и видела немцев. Правнучка Соня задала мне вопрос – Дед, а ты видел немцев? Я ей ответил так – Я был постарше тебя, когда увидел и немцев, и итальянцев с перьями на шляпах, и венгров-мадьяр, и румын …. Но не дай Бог тебе увидеть их в том обличьи, в котором их видел я! Как говорится – без комментариев. 
На фотографиях- Сверху- Вадим Кулинченко с флагом ВМФ СССР в одном из школьных музеев.Московской обл.Внизу-С правнучкой Сонечкой.
 Продолжение следует...

Немає коментарів: