понеділок, січня 24, 2011

«Домодедово»: Ожидаемый теракт

Взрыв в столичном аэропорту унес жизни не менее тридцати человек
24 января в московском аэропорту «Домодедово» произошел взрыв. Первые сообщения об этом появились в Твиттере в 16:33. Взрывное устройство, по предварительной информации, сработало в зале вылета международных линий. Помещение сразу же окутал дым. Очевидцы говорили о большом количестве жертв и раненых. РИА «Новости» сообщили о двух погибших, Life News – о десяти убитых и двух десятках пострадавших. Потом появились другие данные: 31 погибший и более 130 пострадавших, 20 из них в тяжелом состоянии.

Позднее появилась версия, что бомба сработала в сработала в ресторане «О2», который расположен в аэропорту. Говорили также и о сильном пожаре в зоне выдача багажа. Так это или нет, предстоит выяснить следствию. Никто не исключает, что теракт совершил террорист-смертник. По последней информации, он вошел в здание аэропорта и взорвал бомбу в гуще людей около кафе.
Сразу после случившегося здание аэропорта было сразу закрыто. В «Домодедово» срочно выехали десятки кареты «скорой помощи», МЧС, сотрудники спецслужб, представители федеральных структур и руководство Московской области. О взрыве в «Домодедово» был проинформирован президент Медведев и премьер-министр Путин.
В эфире радиостанции РСН очевидцы сообщили, что взрывов было не менее двух - один в толпе встречающих, другой - в зоне выдачи багажа. Непосредственно перед вызрывом прилетел рейс из Душанбе. Работники аэропорта ломали стану багажного отделения, чтобы вывести пострадавших.
Машины "Скорой помощи" прибыли из Москвы в аэопорот Домодедово примерно в 18:00, их было около 60.
Пострадавших будут вывозить в московские больницы №№ 7, 12, 13 и 64, и, при необходимости - в НИИ им. Склифовского.
Теракт в «Домодедово», как ни прискорбно звучит, был ожидаем.
В последние дни декабря в предновогодних хлопотах мало кто заметил весьма тревожное сообщение. На лентах информагентств сообщалось, что в одном из строений, расположенном в московском парке, произошел взрыв. Вначале подумали, что на воздух взлетел баллон с бытовым газом. Но следствие установило: по неосторожности на поясе смертницы подорвались две шахидки, готовившие новый теракт в московском метро. Муж одной из них был боевиком, его удалось арестовать.
Как заявили «Свободной прессе» в ФСБ, на самом деле взрыв произошел не в городской черте столицы, а в стрелковом клубе «Объект». Но сути это не меняет: по оперативным данным там поселилась одна из групп смертниц из Дагестана. Таких групп в столичном регионе уже несколько, были уверены на Лубянке. Их усиленно искали.
В конце прошлого года была как никогда велика опасность проведения терактов в местах массового скопления людей. Особенно на детских мероприятиях. Как заявил начальник Центра общественных связей ФСБ РФ: «Непосредственно терактами руководят скрывающиеся в горных районах Северного Кавказа международные террористы, связанные с Аль-Кайедой». Недавно они получили из-за рубежа 2,5 миллиона долларов для расплаты с амирами, в непосредственном распоряжении которых и находятся женщины - шахидки.
Но тогда обошлось…
По оперативным данным российских спецслужб, всего в горных лагерях было подготовлено 36 смертниц. Больше половины женщин-камикадзе уже погибло. Однако около десятка еще ходят по стране. В том числе, и по столице.
По данным следствия, большинство женщин-камикадзе из тейпа мукалой. В нем наиболее сильны патриархальные нравы. В этом роду все женщины обязаны беспрекословно подчиняться мужчинам. Даже после их смерти они не могут пойти против своего повелителя и нарушить «иман» - клятвы на Коране.

Немало подобных «сестер» по убийствам мирных людей уже отправились на тот свет. Другие отбывают наказание в российских тюрьмах. Самые известные среди них Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова.

Они приговорены Ставропольским краевым судом к 16 и 19 годам лишения свободы за теракт на вокзале города Пятигорска.
Ведьмы террора, как правило, действуют при помощи пособников. Поэтому сейчас делается упор на их изоляцию..
В 2011 году на пять лет стало строже наказание за пособничество терроризму. Недавно президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
После взрывов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в марте прошлого года, в результате которых погибли 40 и пострадали около 90 человек, общественность негодовала. Люди требовали сурового наказания террористов и всех их пособников.
Правда, власти так и не решились отменить мораторий на смертную казнь. Но пообещали ужесточить Уголовный кодекс. Тогда президент сказал, что «по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, неважно, чем он занимается - суп варит или одежду стирает - совершил законченный состав преступления». Цель понятна – воздействовать на окружение смертниц.
Но кого считать умышленными пособниками террористов? По нынешнему Уголовному кодексу ими являются лица, помогающие тем советами, указаниями, информацией и оружием. К ним же причисляются люди, пытавшиеся или обещавшие скрыть преступника, орудия и следы преступления, а также приобрести или продать предметы, добытые преступным путем. Теперь максимальное наказание за содействие терроризму - 20 лет лишения свободы (до сих пор оно составляло 15 лет).
Президентские поправки в Уголовный кодекс также увеличили срок, который осужденные за совершение теракта, содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению или оправдание терроризма должны фактически отбыть, чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение. Сейчас он составляет не менее трех четвертей от назначенного судом наказания.

Из досье «СП»
За последние десять лет на территории России был совершен 21 террористический акт с участием 41 террористки-смертницы - в некоторых терактах участвовали несколько женщин одновременно. Вот последние теракты.
2008 ГОД
6 ноября 2008 года в столице Северной Осетии Владикавказе, возле центрального рынка, на пересечении улиц Ватутина и Куйбышева, взорвано маршрутное такси. Взрывное устройство привела в действе террористка-смертница. В результате террористического акта погибли 12 человек и более 30 граждан получили ранения различной степени тяжести.
2009 ГОД
16 сентября 2009 года прогремел взрыв на улице Мира у здания Дома моды в Заводском районе Грозного. От самоподрыва смертницы пострадали шесть местных жителей и два сотрудника милиции. Жертв удалось избежать из-за того, что милиционеры заметили женщину и успели вовремя среагировать.
2010 ГОД
29 марта 2010 года в Москве на станциях метро произошли сразу два взрыва. Первый - на станции метро "Лубянка" произошел в 07.56 мск. Второй взрыв прогремел в 08.40 мск на станции "Парк культуры". По данным ФСБ, эти теракты совершили террористки-смертницы. В результате двух взрывов в московском метрополитене 40 человек погибли, более 100 ранены. Взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры" опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. По его словам, это было местью военным за действия в Чечне.
9 апреля 2010 года к милицейскому оцеплению на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии прорвалась террористка-смертница. В ответ по ней был открыт огонь, затем сработало закрепленное на ее теле взрывное устройство.
Свободная Пресса.

Немає коментарів: