четвер, вересня 27, 2012

ОЧЕРЕДНАЯ ФЛОТСКАЯ ИСТОРИЯ ИЗ КНИГИ КАПИТАНА 1-ГО РАНГА ВЛАДИМИРА БОЙКО "НЕ СЛУЖИЛ БЫ Я НА ФЛОТЕ.."

 
ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА
    Севастопольское ВВМИУ. Пятый курс, по курсантской терминологии - «Отцы и дети». Сентябрь. От нечего делать (диплом был написан еще на 4 курсе) звоню во все три факультета и от имени то го же заместителя начальника училища по МТО приказываю собрать все огнетушители в ротных помещениях и принести в рубку дежурного по училищу для перезарядки.  
   Как всегда среди всех дежурных по ротам училища оказывается самый инициативный и исполнительный, который через десять минут уже бежал по нашему трапу в 283 ступеньки с огнетушителем в руках. С ним же он и влетел в рубку дежурного по училищу  с докладом:  «Товарищ капитан 1 ранга! Дежурный по 132 роте старшина 2 статьи Голландский прибыл для  перезарядки огнетушителя!».
   Старый капитан 1 ранга, доцент кафедры вспомогательных механизмов офонарел: то, что огнетушители перезаряжают  по истечении срока зарядки,  он знал, но не в рубке же дежурного, и, в конце концов, никаких распоряжений и телефонограмм ему  по этому поводу не поступало. На всякий случай он уточнил по команде и, выяснив, что это вроде бы прикол со стороны курсантов, «обласкал» дежурного по 132 роте и «нежно» выставил его.
     Обиженный и оскорбленный наш курсант  Голландский с огнетушителем поплелся вниз, в ротное помещение. Навстречу ему по трапу поднимались пятьдесят человек с такими же огнетушителями на плечах. Они, конечно же, задали ему вопрос: «О, ты уже перезарядил так быстро? Куда идти-то?». На что старшина 2 статьи Голландский бодро ответил: «В кабинет заместителя начальника училища по МТО!». В конце концов, не ему же одному получать звездюлей и видно знал он шутливо-жестокую поговорку на флоте «Нет лучше радости для моряка, чем неприятности у товарища!».
   Дальше в кабинете заместителя начальника училища по МТО все произошло по картине  Репина  «Не ждали»,  но  до полотна Верещагина «Апофеоз войны» дело не дошло.

Немає коментарів: