середу, вересня 05, 2012

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ СВЕТЛАНЫ КОРОЛЕВОЙ .Часть 1-я

ГОРОД ПЕРМЬ.МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД.

   " ИНАЯ  МЕЛОЧЬ В ГОЛОВУ ВОЙДЕТ  И  ТОЧИТ ИЗНУТРИ, КАК ЧЕРВЬ СОМНЕНЬЯ. И ВДРУГ - ПРОЗРЕНЬЕ РУХНЕТ, СЛОВНО ПЛОД, НА ГОЛОВУ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ "  ( это не я сказала. Уважаемый  мною поэт А.Жуков ).
 Невозможно не согласиться утверждением, что каждый градоначальник стремится внести лепту в облик города , края, области, которым руководит. Какого размера эта лепта зависит ОТ МАСШТАБНОСТИ :  личности, тщеславия, самолюбия,видения и понимания прекрасного, своего места в истории города, края, всей страны, размеров желания оставить свой след,выделиться и..конечно, толщины бюджетного кошелька  и  широты души.
        Наш прежний губернатор, несомненно, вписал  немало добрых дел  в  эту самую историю, но   ведь оценили это " как должно быть " .А вот   " КРАСНЫМИ ЧЕЛОВЕЧКАМИ"  ( этакий арт- объект) , которые украсили некоторые высотные дома в центре города. и памятником " ПЕРМСКИЕ ВОРОТА"  - это такое  внушительного размера сооружение  из бревен  и еще чего-то в виде  заглавной буквы "П"   останется в памяти пермяков на десятилетия. 

Спросите, что за " человечки". Ну ,такие,  шагающие широко, их еще дети вырезают в кружках народного творчества. Почему красные ? . Так , я думаю, для красоты и...позитива !. Только вот почему-то они  ТАК И НЕ ПРОПИСАЛИСЬ  надолго в нашем городе. Кто-то их убирает, но они  по одиночке появляются опять.  Может из-за частого упоминания в печати и в   связи с тем, что стоили они немалых деньжищ,  А вот памятник в виде буквы "П"  СТОИТ пока, встречая всех приезжающих в наш город и с первых шагов   УДИВЛЯЕТ   ПОРАЖАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ. ОЗАДАЧИВАЕТ ( а может и " ошарашивает " наповал )
       Да и с другими памятниками и арт-объектами Перми  крупно повезло , не то что   другим  городам. Приезжайте в  наш город.  Уверяю, Вы ахнете !   Отчего. Во-первых, от  ИХ МНОЖЕСТВА. Затем от названий.  Есть  памятники старые, но еще больше новых. Строгие и смешные. С использованием всяких материалов.  Пермь - площадка Международного фестиваля " Сезон искусства". Съезжаются известные скульптуры разных городов. Творят. Уезжают. А под открытым небом нашего города остаются лучшие, как говорят, творения их рук. Дарят или за деньги - точно не знаю. Но все равно  дело-то это затратное.  Особенно сказочно в городе ближе к Новому году. Каждый год на экспланаде появляется ледовый городок из замков , скульптур, горок, даже каток заливается. Уходят на это миллионы рублей. Но зато СКАЗКА для детей и взрослых. Красотища неописуемая ! Все блестит, переливается от  умелой подсветки  красками радуги. ЗАВОРАЖИВАЕТ. Наверно, только у ленивого пермяка нет фотографий  этих сооружений на видео и в альбомах.
       А , вы ведь еще не знаете, что наш город  , во главе с градоначальниками  МЕЧТАЕТ стать культурной страницей Поволжья.  Вот и вкладывают  щедро из бюджетного кошелька в эту МЕЧТУ.  Что делать ?  На песке это не построишь. Недолговечен  материал. А уж делать, то  так , чтобы и потомки в седьмом колене любовались.
      Да, что говорить-то. Лучше увидеть. ИЛИ  ПРЕДСТАВИТЬ.
       Не  какой   другой проспект города не может похвастаться, что у него есть пешеходная аллея. Только  Комсомольский проспект ( я живу в двух шагах от него ). У Компроса ( так его мы называем в разговоре)  аллея из старых лип. Ни один человек, приехавший в наш город, НЕ МОЖЕТ не пройтись по ней. Потому что здесь есть , на  что посмотреть.
         Насладитесь и вы   изящным и сказочным, величественным и масштабным, фантастическим и духовно - познавательным.    Аллея начинается от реки Кама,длина которой 1805 км. Даже одно из толкований ее имени  относится к названию " длинная". Вот там  вы увидите памятник " АНГЕЛ КАМЫ". Можете его сами представить. Ангел! Как положено с крыльями.
      Рядом памятники Николаю Чудотворцу, покровителю города, и Стефану Пермскому, просветителю христианства , первому епископу  Прикамья.  Тут вы сможете постоять и подумать о возвышенном, о душе своей.
    Дальше на выбор Как в галерее. Скульптура ПОМОНА !. Не знаете кто это ?. Так это в  в римской мифологии богиня плодородия. Как выглядит ? Силуэт женской фигуры. Скульптор завершил его фруктовой деталью - яблоком с листочком на черешке. Хотя, какие в нашем городе яблоки ? Привозные только. Но если  заглянуть в далекое-далекое будущее, так " и на Марсе будут яблони цвести ..."

Немає коментарів: