середу, вересня 05, 2012

ЧТО ТАКОЕ АМЕРИКА? ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ ОЧЕВИДЦА БОРИСА РАТМАНСКОГО Часть 2-я.


 Начало см.часть 1-я

Страна (США) очень религиозна. Все возможные конфессии постоянно общаются с Всевышним и это, возможно, им помогает. Даже недавние агностики старательно изображают религиозность. Иногда это выражено не совсем искренне (бегающие глазки спрашивают: “Ну, и как я выгляжу?”). Хотя, не мне судить… Даже руководители  правительств (убежденные коммунисты, чекисты) ныне тоже старательно крестятся, стараясь приблизить себя к народу.

Вот таков один, и пожалуй наисложнейший, из элементов развития американской культуры.

В союзе, властями принято было подчеркивать многонациональность государства и сердечную любовь между населяющими его народами. Мы знаем как это было и есть на самом деле. Результат – это распад союза и лютая ненависть к братским народам.


Главный компонент американского процветания, порождающего злобу других  это то, что работают здесь очень много и тяжело. Нет ни одной страны в мире где бы отпуск составлял только две недели. Есть чему завидовать? Наиважнейшим аспектом американской культуры является компенсация труда. Спору нет – труд оплачивается. Иногда очень существенно и трудно понимаемо даже внутри страны. Таков принцип свободного рынка. Приведу пример. Я как-то проработал несколько лет в большой компании. Мировая экономика стремительно катилась с горы. Компании вокруг лопались и закрывались, люди теряли работу. Наша же продолжала свои продажи и нанимала людей. В конце года наш президент получил премию в размере  $20 миллионов! (помимо зарплаты такого же порядка). На ближайшем собрании народ выказал возмущение, что, дескать как такое может случиться когда вокруг столь скверно. Объяснение незамедлительно было представлено – он сумел сохранить компанию и обеспечил многомилиардные продажи, невзирая на сложившуюся внешнюю ситуацию.

Большие компании иногда позволяют себе поиграть в видимость демократии чтобы не пошатнулась людская им преданость, чтобы усыпить бдительность и создать иллюзию человеческой ценности. Это хитрый политический прием для продолжения упешного выжимания соков. Когда эти миллиарды вливались в копилку благодарность тому кто их фактически делал ограничивалась только зарплатой… И потом если ситуация меняется, не принося пользы хозяину, головы отрываются без принятия во внимание прежних заслуг. Это неоднократно проверено на собственной шкуре (голове). Да и упомянутого президента, в частности, это не миновало когда пробил его час. Такого рода обращение (компенсация и уничтожение) с людьми по найму вполне нормально. Когда, например, выгнали президента HP (в 2005 г.) ей тоже дали $20 миллионов выходного пособия…

Большие компании, частенько практикуют своеобразный социалистический душок и разводят демагогию  для одурачивания своих работников и уклонения от налогов. Не безынтересно, что несмотря на астрономические доходы крупных компаний, их доля в американкой экономике составляет лишь 5%, остальные 95% это малый бизнес (small business). Это водопроводчик, электрик, фермер, плотник, архитектор, инженер-консультант, магазин, автомеханик, доктор работающий на себя, музыкант и т.п.

Ограничений в заработках не существует. Люди строят свой финансовый потенциал в зависимости от упорства, способностей, возможностей, желаний, здоровья  и условий. В частности, не существует и фиксированной компенсации за работу по найму. Зарплата двух работников с одинаковой квалификацией и отдачей может отличаться в 2+ раза. Это зависит от умения того или иного работника себя продать. Работодатель, принимая на работу индивидуума должен просмотреть наперёд его ожидаемую отдачу, рост и свою выгоду. Это не просто. Иногда люди не до конца честны, представляя свою квалификацию для рассмотрения. Если рабочего или техника например, можно протестировать, то это труднее сделать с инженером. А бывает, что начальник предлагает своего протеже – тут тупик. Выгнать человека не просто... Постепенно всё всегда улаживается, но теряется время и деньги. Нервы не считаются.
 Итак, деньги. Это мерило успеха. Чем больше денег тем человек успешнее. И хотя это всеобщее понятие на сегодняшний  день, я прекрасно усвоил чему нас учили в школе - главное это духовные ценности, а меркантильность ниже человеческого достоинства. Не вдаваясь в крайности, могу лишь сказать, что каждому человеку хочется иметь  много денег. Скорее таковая потребность определяется желанием иметь и машину получше, и дом побольше и т.д. Большинство прекрасно обходиться теми материальными благами, которые были в состоянии заработать и иметь. Поэтому девиз “много денег не бывает” – понятие относительное. Таких людей как Bill Gates единицы; от избытка финансов  он их теперь раздаёт… Его примеру следует Warren Buffett и др. Ну а пока, придуманные филистимлянами деньги ещё никто не отменил, Америка пашет как умалишенная чтобы намолотить их как можно больше. Любопытно, что Америка не одинока в этом процессе. Неуёмная жадность и желание разбогатеть не миновала даже страны с сильно развитыми духовностями и загадочными душами. Однако, у Америки это получается как-то лучше, следовательно она заслуживает презрения и ненависти.

Немає коментарів: