четвер, січня 14, 2010

ЛЕГЕНДАРНАЯ АПЛ-ШПИОН "СИВУЛЬФ"(США)


Подводная лодка "Сивульф" стала вторым атомоходом в мире и единственной американской атомной субмариной с реактором на жидком натрии. Фактически "Сивульф" стал систер-шипом Наутилус.
Построенный верфью Электри Бот в Гротоне, шт. Коннектикут, атомоход "Сивульф" был спущен на воду 21 июля 1955 г. Лодка предназначалась для испытаний и опробования экспериментального реактора Дженерал электрик S2G промежуточного типа с охлаждением на жидком натрии. Такой реактор был мощнее, компактнее и легче реактора S2W фирмы Вестингауз.
"Сивульф" вошел в строй 30 марта 1957 г. В ходе испытания субмарина приняла участие в военно-морских игрищах агрессивного блока НАТО. Опытная эксплуатация выявила целый букет недостатков у реактора на жидком натрии. Было принято решение о замене реактора S2G реактором S2W хотя паровые турбины фирмы Дженерал Электрик замене не подверглись.
Лодка была спроектирована как корабль, предназначенный для поиска и уничтожения субмарин противника. По ходу эксплуатации на "Сивульф" испытали и отработали многие системы, предназначенные для поиска и поражения подводных лодок. Ряд этих систем был использован при постройке лодок Скипджек.
В 1969 г. атомоход "Сивульф" стал вспомогательным подводным транспортом (APSS - Auxiliary Submarine Transport), предназначенным для выполнения тайных операций. Субмарину перевели на Тихий океан, где она вошла в состав группы SDG-1. Лодка базировалась на Валледжо, шт. Калифорния, вплоть до своего исключения из списков флота 31 марта 1987 г
P/S/ Американская атомная подводная лодка SSN 575 Сивульф была действительно первая в мире апл где был установлен ядерный реактор с жидкометалическим теплоносителем.Но..там в качестве теплоносителя был-жидкий натрий.Итог..после трагических событий (пожара и гибели подводников) ядерный реактор был заменен на водоводяной.На советской АПЛ К-27 были ядерные ректоры с жидким теплоносителем(свинец-висмут)-аналогов которых не было в мире.Но..на сегодня ни в США,ни в России,ни в мире больше не применяются на АПЛ ядерные реакторы с жидкометаллическим теплоносителем.Пока..не применяются.

Немає коментарів: