середу, червня 16, 2010

Украина: впереди планеты всей

Отрадно отметить, что хотя бы в вопросах демографии Украина шагает в ногу со всеми развитыми странами и даже опережает их. Стремительное старение населения Украины и изменение соотношения между трудоспособным населением и пенсионерами привело к тому, что уже сегодня на 100 работающих украинцев приходится 90 пенсионеров. И это далеко не предел. Уже через 40 лет число пенсионеров вырастет до 139-ти, и, таким образом, будущих тружеников Украины ожидает достаточно печальная перспектива: каждый из них будет не только работать на себя, но и делать взносы, чтобы покрыть 100% пенсии одного пенсионера и почти 40% пенсии другого.

Выход из проблемы многим видится в повышении пенсионного возраста.
Как рассказала директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, разговоры о том, что повышать пенсионный возраст украинцев нельзя из-за низкой продолжительности жизни, безосновательны. Ведь среднестатистические украинцы после достижения ими 60-летнего возраста живут еще 14 лет, а среднестатистические украинки  после 55 лет - 23 года.
Жизнь после 60-ти: никаких перспектив
Действительно, с точки зрения статистики не придерешься - живут аккурат столько, сколько сказала эксперт. Хотя, с точки зрения здравого смысла, разве это жизнь?
По мнению директора социальных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Людмилы Шангиной, пенсионеры сегодня являются самыми незащищенными членами нашего общества. У других хотя бы есть перспективы, а у стариков их нет. "К моему огромному сожалению, это одна из отличительных черт именно нашей страны. В  развитом обществе у человека после выхода на пенсию жизнь только начинается. У нас же люди, отработавшие по 40-50 лет, в большинстве своем пребывают в состоянии, близком к нищенскому, и при этом не имеют гарантии, что им выплатят даже эти копейки", - отметила эксперт.
К тому же, добавляет Шангина, плохо отработаны механизмы выхода на пенсию: "Причина довольно проста: мы слишком мало уважаем друг друга. У нас любое получение услуг - в том числе и тех, на которые мы имеем полное право - сопряжено с многочисленными неудобствами и унижениями".
В развитых странах предоставление человеку необходимых документов и начисление пенсии производятся автоматически. У нас же человек перед выходом на пенсию проходит все круги ада. "Начнем с того, что он вынужден собирать массу документов, причем обязан подтверждать даже те данные, которые и без того есть в Пенсионном фонде! Потом - выстоять в длинных очередях. Не следует забывать и о действующем в нашей стране принципе, который иначе как дискриминационным не назовешь: начисление пенсии производится лишь с того момента, как человек ее оформил. То есть, если он болел, был в отъезде или не мог оформить пенсию по каким-либо другим причинам, скажем, в течение нескольких месяцев, деньги за эти несколько месяцев просто пропадут", - рассказала эксперт.

Помощь идет: похороны - бесплатно

Засады поджидают украинских стариков по всем фронтам. Им изначально не положено даже нормально питаться - продуктовая корзина для нетрудоспособных урезана почти до нуля. Пенсионерам в нашей стране вообще не положены мед, соки, сосиски, сыр. Ягод и фруктов разрешается съесть 86 г/день, сливочного масла - 10 г/день. Этот "продуктовый набор" сохраняет видимость хоть какого-то набора, а не пустого места, пожалуй, лишь за счет хлеба и картофеля.
Непродуктовые нормы потребления также способны вызвать только негативные эмоции. Туфли и зимние сапоги пенсионерам носить - не сносить: их предлагается покупать по одной паре каждые 6 лет. А, например, плавки и купальники украинским бабушкам и дедушкам с точки зрения государства не нужны вовсе. Да и в самом деле, на какие деньги им на курорты ездить? Столичный городской голова, правда, обещал оплатить по одному путешествию на каждого пенсионера... Но только на тот свет, а там купальники не пригодятся.

Закон: все равны, но некоторые равнее

Справедливости ради стоит напомнить, что далеко не у всех отечественных пенсионеров жизнь настолько печальна. В Украине 1105 человек получают больше 10 тыс. грн. пенсии.
Каким же тяжким трудом заработали пенсии эти достойные люди?
Извольте. Из 1105 "счастливчиков" 850 получают пенсию за работу народными депутатами, 165 - прокурорами, 62 - работниками Кабмина, 28 - судьями.
Всего спецпенсии в Украине (от 1061 грн. у солдат до 15443 грн. у депутатов) получают 1 млн. человек. При этом порядка 12,5 млн. украинцев получают пенсию на общих основаниях - в среднем по 874 грн.
Так что, если вы не принадлежите к "касте избранных", готовьтесь к самому худшему. Уже сам процесс выхода на пенсию - начиная от сбора документов и заканчивая стоянием в длиннющих очередях - процедура не из приятных. А после того, как вам начислят первую пенсию, жить станет еще мрачнее. Потому что каждому из нас на собственном опыте предстоит убедиться: впереди остается только нищая голодная старость без всяких перспектив и с единственной надеждой на помощь собственных детей... 

P.S. Вот так живет украинский пенсионер. Более 5- ти лет оранжевая Власть кормила свой народ ближайшим благополучием и проживанием в красивой стране. "Живем"..и "радуемся" сегодня..Пришла новая власть..теперь голубая..Обещают пенсию  хотя бы на уровне  российской не говоря о других странах...Когда? А хрен его знает...Наверно подождут пока значительная часть стариков вымрет... 

 По страницам  украинских СМИ.

Немає коментарів: