Депутат Верховной Рады и президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман прилетел в эти дни в Израиль, выражая поддержку Еврейскому государству во время мировой «свистопляски» вокруг 
флотилии Free Gaza. Фельдман, будучи главой парламентской группы «Украина-Израиль», проведет в Иерусалиме ряд встреч с руководством страны, лоббируя скорейшую отмену визового режима между Израилем и Украиной.
   

На пресс-конференции в Тель-Авиве Фельдман призвал израильскую прессу объединиться с политиками, устроив мощное общественное давление на те властные структуры, которые мешают отмене виз. После введения безвизового режима украинский политик, бизнесмен и меценат предсказывает туристический бум: «От отмены визового режима между Израилем и Украиной будет огромная польза для евреев и всего населения Украины. У нас есть большое количество людей, которые хотят приехать в Израиль», – отметил Фельдман. «Хватит вешать на Украину ярлыки «проституток и бандитов», прикрывая этой ложью своё нежелание отменять визы!» – заявил украинский политик.   
Будучи главой произраильского лобби на берегах Днепра, Александр Фельдман на днях встречался с главой МИД Константином Грищенко. Итогом диалога стало то, что Украина воздержалась от голосования против Израиля в ООН в связи с делом флотилии Free Gaza.   
Фельдман пояснил, что его уход в апреле 2010 года из «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) связан с резким креном этого движения в сторону ультранационализма и антисемитизма. Так, например, БЮТ не поддержал законопроект депутата-еврея о борьбе с нацистской символикой. В ближайших планах Александра Фельдмана – активное пресечение любых проявлений антисемитизма и ксенофобии. Примером успеха выбранной им политики Фельдман назвал прекращение торговли антисемитской литературой на Крещатике.   
Новым проектом депутата является поиск заброшенных массовых захоронений евреев, погибших во время Второй мировой войны. В рамках этого проекта министр иностранных дел Германии заявил Александру Фельдману, что правительство ФРГ окажет помощь Украине в поиске заброшенных могил. Уже найденные могилы никак не обозначены, поэтому Фельдман планирует разместить дорожные указатели, ведущие к местам жертв Холокоста.   
 Независимый депутат подчеркнул, что новая президентская команда Виктора Януковича «абсолютно свободна от антиеврейских стереотипов и настроена на восстановление гражданского и межнационального согласия в Украине». В ходе общения с Виктором Януковичем глава Украинского еврейского комитета получил заверения о том, что власти будет жестко пресекать любые проявления антисемитизма и ксенофобии. Одним из самых обнадёживающих заявлений Фельдмана стала его оценка нового руководства Украины и того, что президент Виктор Янукович реально намерен оживить и возродить экономику страны. По мнению Фельдмана, президентское окружение и новое правительство заняты тяжелой работой по вытягиванию Украины из той ямы, в которую её загнало предыдущее руководство. «Президент и его окружение открывают широкую дорогу иностранным инвестициям, ожидая, в том числе, и от израильских бизнесменов возвращения в экономику страны», – отметил Фельдман.   
 Александр Фельдман также сообщил, что 22-24 июня в Киеве по линии межпарламентских связей Украина-Израиль побывает делегация Кнессета во главе с вице-спикером Алексом Миллером («Наш дом Израиль»).        
(Соб.информ. – По материалам    Украинского еврейского комитета – УЕК)   
 Александр Волк, Главный редактор сайта  
P.S. Александр Фельдман- стал народным депутатом Верховной Рады Украины от фракции БЮТ(Тимошенко).После прихода к власти  Партии Регионов и создании т.н. тушковой коалиции   вышел с БЮТа и  присоединился к коалиции.Бизнес есть бизнес..