пʼятницю, серпня 06, 2010

Синоптики обнародовали страшный прогноз

Синоптики обнародовали страшный прогноз
Аномальная жара сохранится в Украине до 20-х чисел августа. Такой прогноз обнародовал заместитель начальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.
«По крайней мере, до 18 августа жара сохранится. Погода – это дело достаточно переменчивое и возможны изменения, хотя до 20-х чисел каких-то особенных изменений, по нашим расчетам, мы не видим», - сказал он. Жарче всего, по словам Прокопенко, будет в восточных регионах.  В то же время, синоптик обнадежил жителей западный регионов Украины – там жара будет не такой сильной, поскольку в регионе «время от времени местами выпадают небольшие осадки».


Вместе с жарой по Украине будет сохраняться чрезвычайно высокая пожарная опасность. Тенденция эта будет усиливаться, поскольку из-за жаркой погоды без осадков происходит интенсивное высыхание травы. «Если до этого времени трава еще зеленела немного, то идет чрезвычайно интенсивное ее высыхание. Через неделю, в том числе, я думаю, и в Киеве, мы зелени увидим чрезвычайно мало – только там, где поливают», - сказал Прокопенко.

Синоптик также сообщил, что кратковременных дождей стоит ожидать только жителям Западной Украины, а также, возможно, Житомирской и Винницкой областей. На остальной территории Украины будет преимущественно без осадков.

Относительно хотя бы временного снижения температуры, синоптики считают, что даже если оно и произойдет, то продлится сутки, а то и меньше. По словам Прокопенко, горячая воздушная масса занимает чрезвычайно большую территорию. Раскаленный воздух распространился практически до российского Архангельска, Западной Сибири и Казахстана. Перспектив перемещения этой жары синоптики пока не видят. «Пока ничего утешительного по поводу похолодания мы не видим», - подытожил замначальника Укргидрометцентра.

Как сообщало УРА-Информ, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев направил руководителям МЧС, МВД,Минобороны, Минприроды, Минагрополитики, Минздравоохранения, Минтранссвязи, Госкомтелерадио, Госкомлесхоза, Госпогранслужбы, Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, Генеральной прокуратуры, Совета министров АР Крыма, облгосадминистраций, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций телеграмму, в которой изложил поручения правительства в связи с высокой пожарной опасностью в стране. Кроме того, при Кабинете министров Украины создан Оперативный штаб по координации деятельности центральных и местных органов власти в случае возникновения пожаров на территории Украины.

Кроме того, в связи с аномальной жарой и чрезвычайной пожарной опасностью свой отпуск прервал Президент Украины Виктор Янукович. Глава государства вернулся в столицу для того, чтобы ежедневно мониторить ситуацию с пожарами в стране.

Немає коментарів: