понеділок, серпня 02, 2010

Россия превратилась в огненный ад

Тысячи добровольцев вызвались тушить пожары, а торговцы в погорелых местах подняли цену на еду в 3 раза
Опустошительные пожары, бушующие на практически всей европейской территории России, к началу августа уже уничтожили несколько десятков населенных пунктов и десятки тысяч гектаров леса. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Московской областях, но и в других регионах – таких, как Свердловская, Тверская и Липецкая области – горят леса и строения, гибнут и травмируются люди, опустошаются села и деревни.

В ряде случаев огонь угрожает и городам – так, пожар уже дотянулся до домов на окраинах Воронежа, а райцентр Выкса Нижегородской области уже несколько дней находится под угрозой пожара. Тысячи людей уже остались без крова и имущества, им еще предстоит пройти непростой путь получения обещанных от государства компенсаций.
Огненная стихия, как выясняется, неплохо показывает, кто чего стоит в России: пожары уже сейчас продемонстрировали несогласованность действий властей, стремление их до последнего «не выносить сор из избы», несовершенство многих разделов законодательства, которое не приспособлено к экстренным ситуациям. В то же время огонь заставил мобилизоваться как жителей угрожаемых местностей – сотни добровольцев участвуют в тушении огня – так и жителей столицы и других не пострадавших от огня регионов. Уже 1 августа в районы, наиболее пострадавшие от пожаров, начала поступать от добровольцев гуманитарная помощь самого разного характера.


За одни сутки 1 августа в России, по данным МЧС, зарегистрировано 320 новых очагов пожаров, потушено 210. Площадь лесных пожаров уже составляет около 500 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба министерства. В тушении пожаров сейчас принимают участие 180 тысяч человек и 30 тысяч единиц техники. При необходимости происходит перегруппировка сил в самые сложные районы, сообщают представители МЧС. Наряду с силами МЧС России в тушении природных пожаров участвуют 1,2 тысячи человек от МВД и 1 тысяча человек от Минобороны.
При этом переломить ситуацию пока не удалось. Города Воронеж, Выкса и другие по-прежнему находятся под угрозой пожаров. «Всё зависит только от ветра – куда может понести огонь, - сказал в разговоре с корреспондентом «СП» Иван Корольков, житель города Выксы. – Если пойдет верховой <пожар>, тут можно будет только эвакуироваться».
Значительно усилились пожары и в Московской области. Причем горят уже не только Егорьевский и часть Шатурского района, где едва ли не ежегодно пылают торфоразработки, но и леса к северо-западу от Москвы. «Со стороны Истры идет белый дым, все затянуло. Пахнет гарью. Никто ничего не знает. Думаем рыть траншеи», - пишет в своем блоге москвичка Ольга К., проводящая лето на даче.
С востока пожары, по свидетельствам очевидцев, подступают к Москве на уровне Орехова-Зуева, с юго-востока горит Егорьевский район, а с юга дымом заволокло и Чеховский район, возможно, пожарная опасность существует и там. «К сожалению, ничего не можем сказать подробно, те, кто мог бы сейчас дать комментарии, сами находятся на тушении пожаров», - заявили «СП» в пресс-службе управления МЧС по Московской области.
По различным данным, в огне погибли уже от 12 до 15 подмосковных жителей.
Еще одна неприятная новость для москвичей: над столицей изменился ветер. В ночь с воскресенья на понедельник он задул с востока – юго-востока, то есть из тех районов, где пожары наиболее страшные. «Завтра ветер переменный, юго-восточный, южный, по скорости - три-восемь метров в секунду. Перенос с той стороны, где есть очаги, то есть эта мгла, по всей видимости, будет присутствовать», - рассказал РИА «Новости» заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев.
Уже в понедельник климат в Москве стал поистине угнетающим. Как сообщил «СП» источник в одной из столичных больниц, имеющей крупное отделение по лечению легочных недугов, «Скорая помощь» в массовом порядке госпитализирует астматиков и аллергиков. Врачи советуют хроническим легочным больным пользоваться респираторами и по возможности не выходить из квартир – по крайней мере, в самые жаркие часы. Заметим, что дым от подмосковных пожарищ проник и в московское метро: на некоторых станциях отчетливо пахнет гарью и трудно дышать.


Основная угроза сейчас – это дальнейшие пожары в населенных пунктах. Несколько десятков деревень и поселков уже серьезно пострадали от огня, некоторые сгорели практически дотла. Больше всего выгоревших деревень – в Рязанской и Нижегородской областях. Наиболее известные, сгоревшие практически полностью – это Криуша в Спас-Клепиковском районе Рязанской области, а также Верхняя Верея и Борковка в Выксунском районе Нижегородской области.
Отметим, что в Верхней Верее и Выксе в пятницу побывал премьер Владимир Путин, министр МЧС Сергей Шойгу и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, ранее не посчитавший пожары настолько серьезными, чтобы запрашивать помощь у федерального центра. Сейчас МЧС, чья группировка за один день возросла в 10 (!) раз, отчитывается об успехах: за минувшие сутки от огня спасены 265 населенных пунктов, сообщил журналистам в понедельник руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.
«Мы за прошедшие сутки спасли от огня 265 населенных пунктов. Не допущено распространение огня на жилые дома и гибель людей», - сказал Степанов. Отметим, что во многих случаях пострадали хозяйственные постройки в деревнях и селах.
Два вопроса, которые безальтернативно должны быть заданы по итогам этих пожаров – выяснение причин (и их устранение, по возможности), а также государственная компенсация пострадавшим гражданам – большинство деревенских зданий не застрахованы, да и личное имущество многих жителей уничтожено огнем. Уже сейчас то, что удается выяснить очевидцам на местах, дает основания для неожиданных предположений.
Прежде всего, оказывается, что такой размах пожаров не в последнюю очередь связан с особенностями системы госуправления на районном уровне и с недостатками действующих законов.
Вот выдержки с форума города Выксы: «Уже месяц как запретили вырубку леса, но Лесхоз с завидным постоянством продолжал вывозить лес по 10-15 лесовозов ежедневно. Даже 2 дня назад, когда пытались потушить пожары в деревнях, нам навстречу попался груженый лесовоз... А известно ли Вам, что из выхлопной трубы машины груженой 30 кубами леса, вылетают искры, которые и могли спровоцировать пожар. Почему же наша администрация закрывает на это глаза. А Лесхоз на это время стал монополистом леса...
В районе деревни Сноведь до сих пор идет тушение огня уже 7 день! У администрации попросили разрешения вырубить лес по окраине деревни, но НАША АДМИНИСТРАЦИЯ опять не хочет брать на себя ответственность! Разрешение не дают. Людям приходится своими силами отстаивать свои жилища и колхоз».
Таким образом, оказывается, что районные и муниципальные власти боятся применять традиционные для тушения лесных пожаров меры – вырубки и распашки – поскольку участки леса, во многих случаях, уже приватизированы. А владельцы лесных участков до последнего пренебрегают техникой безопасности, надеясь на авось и пытаясь добиться повышенной прибыли.
Не лучше ситуация и с организацией тушения пожаров. Из того же городского форума: «Людям нечем питаться, нет воды и еды, не спят сутками, стоя на страже и тушении огня. На огурцах с помидорами долго не протянешь. В д. Сноведь на помощь по тушению пожаров прислали 40 солдат срочников и пожарный расчет МЧС. Но военное руководство и власть забыли, что их нужно кормить и поить. Питание и вода не подвозятся. Местные жители, которым и так нечего есть, кормят солдат и работников МЧС чем бог послал. Хорошо нашелся добрый человек, который за свой счет организовал полевую кухню в том числе и для местных жителей, и привез на свой страх и риск из города (дороги завалены сожженными деревьями и лес периодически горит) личный генератор, крупу, тушенку, хлеб… Медикаментов тоже не привозят. У людей ожоги и травмы»… "Спасаемые" сами скидываются на горючее, ищут канистры и гонят на легковушках за бензином и солярой для тракторов и бульдозеров!
.
Вновь – влияние слишком сильной властной вертикали: районные власти не могут без оглядки наверх распоряжаться материальными средствами, не опасаясь разбирательства, а власти более высокого уровня просто забывают о подобных «мелочах». Еще одна милая особенность нынешнего пожаротушения – пожарные части чаще всего стоят на границах населенных пунктах и готовятся тушить пожар только когда он непосредственно подойдет к домам. На выезды в лес и борьбу с огнем там – нет ни средств, ни ресурсов. В лесу работают чаще всего добровольцы, дедовскими (весьма эффективными!) способами останавливая огонь. Но если низовой пожар остановить таким образом возможно, то верховой, который возникает в ветреную погоду, остановить уже нельзя.
В первые дни больших пожаров, когда их опасность еще не была осознана, происходили вовсе чудовищные вещи. «В Борковке заживо сгорело две девочки, 9 и 11 лет. Они не успели выбежать из дома, никто и не знал, что они там, - пишет в своем блоге Ирина, жительница Выксы. - И сами они не вышли заранее, видя, что все жители покидают село. Мама работает на ВМЗ, просилась домой - не отпустили… Я боюсь представить, что сейчас чувствует эта женщина».
Наконец, по странному стечению обстоятельств на рынках в местах, подверженных пожарам, цены выросли в 2-3 раза. «Цены на продукты за последнюю неделю выросли в полтора-три раза!!! – пишет на форуме один из жителей Выксы. - Килограмм картошки стоит 50 рублей! И это не из-за пожара, а потому что руководство рынка подняло цены на аренду в три раза, две недели назад. Как будто нарочно. А людям надо что-то есть, особенно тем, у кого свое сгорело, но они живут у родственников, а не в реабилитационных центрах. Теперь на общей беде наживется несколько человек, верхушка администрации рынка».


Тем отраднее, что пожары мобилизовали по всей России тысячную армию добровольцев. Первыми стали те, кто начал оборонять от огня собственные деревни и поселки. В таких добровольческих отрядах сейчас состоит большинство мужского населения Выксы и еще нескольких поселков, где ситуация с огнем наиболее тяжелая.
Происходит борьба с огнем не столь героически, сколь это можно предположить. «Вчера брат с женой проезжали около Шилокши и увидели большое возгорание в лесу, - пишут на выксунском форуме. – Брат кинулся тушить, жена звонить в пожарку. Ей ответили - машин нет, помочь не можем. Тогда она подняла руку и стала голосовать на дороге. ВСЕ увидев её и пожар рядом, давили на газ и проносились мимо на бешеной скорости. И только один (!) парнишка остановился и стал помогать брату, буквально руками засыпая очаг. Обгорела на нем одежда, обувь. Пожар локализовали…»
Еще больше добровольцев в Москве и других крупных городах собирает деньги и вещи для погорельцев. Для этого в Живом журнале уже организовано специальное сообщество pozar.ru, координирущее помощь. «Мы за неполных два дня забили целиком холл нашего сталинского дома и почти забаррикадировали подвал», - описывает масштабы собранной помощи волонтер-координатор Елизавета Олесина, уже доставившая помощь в Криушу Рязанской области.
Свою помощь предложило даже правительство Германии – европейские коллеги предлагали российскому правительству помощь в обеспечении водой, медикаментами и размещение на отдых и реабилитацию детей из пострадавших районов. Правда, на данный момент Россия от этой помощи отказалась.


Последний раз пожары такого масштаба наблюдались в России в 1972 году. Вот как описывает противопожарные меропрития того времени сайт МЧС:

"Когда задымилось всё Подмосковье, обком КПСС первым делом создал штаб по борьбе с пожарами. Возглавил его первый секретарь обкома В.И. Конотоп. Подняли на ноги народных контролеров. Вся страна помогала бороться с огнем. В Шатуру временно переехал жить тогдашний министр обороны маршал Гречко, туда же перебрался и Конотоп. Работала система, у которой было всё: и люди, и техника, и дисциплина. И, тем не менее, только в Московской области сгорело 19 деревень. А в тушении пожаров участвовало более 70 тыс. человек, в том числе военнослужащих - 24 тыс. Огонь собирал страшную жатву: в Подмосковье лесные и торфяные пожары унесли жизни 104 человек. Дыма было столько, что МПС пришлось менять маршруты движения поездов на подступах к столице. На заседании Политбюро ЦК КПСС рассматривался вопрос: почему с торфяников пожары перебросились на леса? О том, какие жесткие меры были приняты, говорит тот факт, что общее руководство по ликвидации пожаров заседание высшего политического органа страны возложило на первого заместителя министра обороны СССР. Горящие площади были разбиты на квадраты, туда ввели 9 специально отмобилизованных трубопроводных бригад. Вода подавалась по трубам непрерывно в любых направлениях, и исход «битвы» был предрешен. Торфяники буквально «упаковали» толстым слоем воды, а затем сбили огонь в лесах.
В период наибольшего развития пожаров к борьбе с ними единовременно привлекалось около 360 тыс. человек, в том числе свыше 100 тыс. военнослужащих войск гражданской обороны, инженерных и других войск, а также до 15 тыс. единиц землеройной и другой техники. Ситуация с лесоторфяными пожарами 1972 года послужила хорошим уроком. Но прошли годы, и всё стало забываться".

Стоит отметить, что в 2010 году ни один из высших чиновников для координации противопожарной деятельности не поселился жить в горящем регионе.
http://svpressa.ru/society/article/28513/ 

Немає коментарів: