суботу, серпня 28, 2010

МиНестор в отставке

Увольнение Нестора Шуфрича с должности главы МЧС стало первым громким скандалом в новой власти. Инициатива принадлежала Кабинету Министров. Официальная формулировка — в связи с переходом на другую должность. Неофициальная версия — должность министра отдадут представителю «Единого центра» в обмен на вхождение в коалицию
.
Должностной обмен
Еще в прошлый вторник Шуфрич готовился предотвратить прорыв дамбы на Дунае. Наблюдая за тем, как «грызуны ушли из своих нор в дамбе, и как уходят кабаны и дикие козы с территории», он явно не предполагал, что через четыре дня уйти придется самому. И не когда-нибудь, а в разгар ливней и паводков, которые причиняют немалый ущерб областям Украины.
Уволили его не за работу, а по политическим соображениям. По крайней мере, именно эту версию озвучил сам Нестор. «Я считаю необходимым сказать, что накануне я разговаривал с президентом Украины, главой правительства, и мне была доведена необходимость увольнения с должности по политической мотивации», — заявил он. И пояснил, что такое решение президента связано с необходимостью «освободить несколько кресел» в правительстве.
По мнению бывшего министра, его должность приглянулась Виктору Балоге, бывшему главе президентского секретариата и действующему руководителю партии «Единый центр». Он также имеет опыт спасения людей, ведь с 2005 по 2006 год занимал пост руководителя МЧС. В обмен на должность министра Балога якобы готов дать согласие на переход десяти депутатов его партии из фракции «Наша Украина — Народная Самооборона», в парламентское большинство. «Однако я знаю, что возникли определенные сложности с его назначением и поддержкой со стороны других фракций коалиции, — интригует Нестор Шуфрич. — Он непроходной на эту должность. За него отказались голосовать одна из фракций в коалиции».
Соратники Виктора Балоги отрицают должностной обмен. «Мы и впредь будем оставаться во фракции «Наша Украина — Народная Самооборона». Наша партия всегда открыто объявляла о своей позиции и в услугах посторонних глашатаев не нуждается», — заявил глава «Единого центра» Игорь Криль.
Пылите, Нестор, пылите
Вторая версия, за что «ушли» Нестора Шуфрича, лежит в моральной плоскости. Сам экс-министр ее охотно подтверждает. Он считает, что его кандидатуру выбрали не просто так, а по совету главы Администрации президента Сергея Левочкина. «Сейчас годовщина нашего мужского разговора. Я уже ранее говорил, что Левочкин для меня — это придорожная пыль, недоразумение в Партии регионов», — сказал Шуфрич.
Год назад между Сергеем Левочкиным и Нестором Шуфричем произошла потасовка в киевском штабе Партии регионов — кинотеатре «Зоряный». Виктор Янукович упрекнул Шуфрича за то, что тот не сопровождал его во время поездки в Керчь. Нестор в ответ обвинил Сергея Левочкина в том, что тот не сообщил график поездок лидера. Левочкин удивился, почему он должен рассказывать о графике, ведь на партийном сайте есть вся информация. После окончания заседания Шуфрич со словами «Я давно тебе хотел сказать...» ударил Левочкина. Однопартийцев разнял «регионал» Эльбрус Тедеев.
Третья возможная причина отставки Шуфрича — ликвидация МЧС. Политик подтвердил возможность реорганизации МЧС и объединения его с МВД. «Но при министре Шуфриче это было бы невозможно», — заявил экс-чиновник. 
Отставку Шуфрича подготовили заранее  — еще до увольнения его назначили заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Но Шуфрич к этой работе приступит не сразу, он решил отдохнуть. С марта у него накопилось 60 отпускных дней.
Как вам это?
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:
Сейчас президент Украины предпринимает новые кадровые маневры. Он недоволен нынешним правительством, хотя сразу всех в отставку отправить не может. Во-вторых, ему нужна вертикальная коалиция: президент — профессионалы. Для этого он будет приглашать в правительство тех людей, которые были во власти и доказали свою профессиональную пригодность. Именно этот фактор и сыграл основную роль в отставке Нестора Шуфрича. Так что увольнения продолжатся. Спать спокойно могут разве что вице-премьеры Борис Колесниченко и Андрей Клюев. Возможно также, что президент, уволив Шуфрича, избавляется от людей Виктора Медведчука.
На место министра МЧС могут пригласить Юрия Еханурова или Виктора Балогу. При этом не факт, что их политические союзники в парламенте сразу же перейдут в коалицию. Они могут просто голосовать по ситуации.
Дмитрий Касьянов, директор агентства «Центр Консалтинг»:
Оценить работу Нестора Шуфрича в разгар паводков невозможно, поэтому я считаю, что отставка связана с политическими обстоятельствами. Подобные увольнения возможны и в будущем. В первую очередь «уйдут» министров и руководителей тех государственных комитетов, которые дают доступ к ресурсам и возможность влиять на бизнес. Отставки связаны с необходимостью собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию. Найти осталось менее 40 голосов.

Немає коментарів: