понеділок, серпня 30, 2010

Устроить погром в Центорое помешало предательство.

Представители «традиционной» вооруженной оппозиции на Кавказе настучали Кадырову на конкурентов
Неожиданный бой произошел в родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова. В 04:30 утра в село Центорой вошла банда боевиков численностью до тридцати человек и подожгла несколько домов. После этого в бой вступили милиционеры и сотрудники охраны президента Чечни. По непроверенным данным, погибли пятеро мирных жителей села.
По словам Рамзана Кадырова, в окрестностях Центороя убиты двенадцать боевиков, от полученных ранений скончались два сотрудника правоохранительных органов, еще двое ранены. Операция по поиску остатков бандгруппы продолжается. «Предположительно, уйти смогли только те, кто вел видеосъемку для отчета. Мы уверены, что и они будут обнаружены в ближайшее время», - заверил Кадыров
.
Что на самом деле произошло в Центорое, рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«СП»: – Гейдар Джахидович, в чем смысл действий боевиков?
– Представляется, что за боестолкновением в Центорое стоит конфликт между двумя ветвями вооруженной оппозиции на Северном Кавказе. Между последователями, скажем так, традиционного кавказского сопротивления, и между теми, кто ориентируется на «Исламинтерн» – попросту говоря, на арабов. Группа, которая вошла в Центорой, была, скорее всего, связана с представителями второго направления, и стремилась продемонстрировать свою эффективность.
«СП»: – Что вам кажется странным в этом деле?
– Вопросы возникают в связи с описанием боестолкновения со слов Рамзана Кадырова. Если группа боевиков попала в засаду (что наиболее вероятно), если о ее появлении были осведомлены в окружении Кадырова, – непонятно, почему большая часть нападавших смогла уйти? Если это была полноценная засада, если она смогла эффективно сдержать боевиков и нанести им серьезные потери – уничтожить до 40% состава группы, – почему ушли остальные?! Это первый вопрос. Второй – так ли в действительности были велики потери нападавших, и так ли малы потери кадыровцев? Это тоже открытый вопрос, потому что именно информация о потерях легче всего подлежит корректировке.
«СП»: – Почему в качестве мишени был выбран Центорой? Ведь было понятно, что нападающим придется туго?
– Я не исключаю, что Центорой выбрали на основании неверных данных. Допустим, у нападавших была информация, что в данный момент Кадыров в селе отсутствует. В то время как Кадыров и его служба охраны получили утечку о готовящемся нападении из рук представителей второй фракции вооруженной оппозиции. В итоге нападавшие попали в ловушку. Грубо говоря, они пришли в дом, чтобы устроить там погром в отсутствии хозяина, а наткнулись на хозяина, готового к их визиту.
«СП»: – Вы считаете, в случае успеха акции в Центорое был бы погром?
– Да. Погром, наносящий серьезный ущерб имиджу Кадырова – ведь это его родовое село. Но если бы нападающие знали, что в селе их ждет «комитет по приему» во главе с самим президентом Чечни, они вряд ли бы решились на такую тупиковую вылазку. Не потому, что она самоубийственна – смерти они не боятся. Просто такая операция оказалась бы безрезультатной. Видимо, нападавшие готовили одно, а получилось другое – из-за предательства.
«СП»: – Кадыров говорит, что нападение снимали на видео, чтобы разместить его в итернете. Видео будет размещено, такую провальную операцию боевики могут представить как успешную?
– Я не думаю, что она была полностью провальной. Информация о погибших и о сгоревших домах дается стороной, которая имеет пропагандистские преимущества. Информации, что Кадыров потерял двух человек, а нападавшие двенадцать (то есть полный разгром), противоречит факт, что большая часть нападавших, вместе с видеооператором, ушла. Если бой продолжался достаточно длительное время (на это указывает факт, что несколько домов были сожжены), почему не было подтянуто подкрепление со стороны Кадырова? Эти моменты говорят о том, что видео в Интернете все же появится.
«СП»: – Если рассматривать операцию как частично успешную для боевиков, какие последствия она будет иметь для Кадырова?
– Операция, возможно, уронит авторитет Кадырова среди профессионалов в силовых структурах, может быть, в глазах федеральной администрации. Иными словами, среди тех, кто будет располагать полной картиной случившегося. С другой стороны, я бы не преувеличивал масштабы этого эпизода. Действительно, Кадыров выглядел несколько взволнованным, когда комментировал события телевизионщикам. Думаю, на самом деле все было не так гладко, как он об этом рассказывал.
«СП»: – Вы говорите, за этой операцией стоят противоречия между двумя ветвями вооруженной оппозиции…
– Да, идет борьба за авторитет, за политическую ориентацию полевых командиров, – можно сказать, за партийную линию. Этот конфликт сравним с конфликтом между троцкистским Коминтерном и сталинистами.
«СП»: – В данном случае, кто побеждает?
– Думаю, сегодня исламинтерновская сторона проигрывает. Поэтому она вынуждена идти на такие резкие шаги.
«СП»: – Насколько сильно такая внутренняя борьба ослабляет северокавказскую оппозицию?
– Любой раздрай, естественно, оппозицию ослабляет. Но без этого тоже невозможно. С первых шагов существования ислама возник конфликт среди его сторонников, и после смерти пророка – да благословит его Аллах – была, как известно, гражданская война. Тем не менее, ислам существует 14 веков, набирает мощь, и трансформируется в главный политический фактор истории, чего не было еще 50 лет назад. Это живой процесс. Можно вспомнить и другой исторический факт. Как известно, РСДРП разделилась на большевиков и меньшевиков практически сразу после своего возникновения, но это не помешало осуществить революцию.

Немає коментарів: