вівторок, серпня 03, 2010


 

Украина вспыхнет как спичка? Самые пожароопасные регионы. Подробности

 
Прогнозы синоптиков и заявления спасателей сегодня стали самыми актуальными темами, которые затмили и политическую, и экономическую составляющие нашей жизни. Смог непонятного происхождения, накрывший сегодня Киев, а затем "расползшийся" по всей территории Украины, а также бушующие пожары в соседней России и опасность того, что они перекинутся на нашу территорию, только подливают "масла в огонь". Не слыша от властей ни конкретных заявлений, ни объяснений, а уж тем более прогнозов, украинцы начинают паниковать.

MIGnews.com.ua сегодня сообщал о том, что в Киеве и области уже объявлены самые высокие уровни пожарной опасности. Пока это касается периода с 3 по 6 августа. Именно в эти дни, согласно прогнозам Гидрометцентра, в столичном регионе будет преобладать сильная жара – до 35-38°С, на востоке Украины – до 40-42°С. В частности, из-за высокой температуры и сухой погоды в Киевской области ожидается высокая (4 класса) и чрезвычайно высокая (5 класса) пожарная опасность.
Но это не все. Пока Министерство по чрезвычайным ситуациям отмалчивается и думает, что говорить перепуганному населению, лесники уже делают свои прогнозы и предупреждения. Так, больше всего в этот период аномальной жары лесные пожары угрожают, помимо Киевской, Луганской, Днепропетровской, Черкасской, Донецкой областям и Полесью.
В частности заместитель председателя Гослесхоза Виктор Червонный сообщил: "Наиболее пожароопасные области - это, конечно, Юг и Восток. Хотя, если, например, сравнивать Одессу, Днепропетровск и Луганск, то в Одессе лиственные леса и там меньшая опасность... Киевская область, где обычно большая рекреационная нагрузка на леса имеет большую степень опасности, также Черкасская, Донецкая области и, конечно, все Полесье - Волынь, Житомир, Чернигов. Хотя там (Полесье) прошли дожди, и больших проблем в этом году нет".
Кроме того, продолжил Виктор Червоный, действующих лесных пожаров в Киевской, Черниговской областях и пограничных областях Беларуси не выявлено. "Мы утром подняли вертолет, потому что была боязнь, что есть пожары, хотя еще вчера вечером их не было даже на торфяниках серьезных. Пожаров действующих серьезных сегодня в пределах Киевской, Черниговской, Гомельской обл. Беларуси не обнаружено", - заявил он на сегодняшней пресс-конференции в Киеве. Таким образом, отметил он, задымленность в Черниговской и Киевской областях связана с пожарами на торфяниках в Московской области и в центральной части Российской Федерации.
Вместе с тем Виктор Червоный успокоил население, что в отличие от России, в Украине сохранена и действует согласованная система предупреждения и ликвидации лесных пожаров. В частности, в этом году из бюджета полностью профинансированы вылеты работников Гослесхоза для мониторинга пожарной ситуации в лесах, и для предупреждения лесных пожаров в подчинении Гослесхоза находятся более 560-ти 36-метровых башен визуального наблюдения и еще свыше 40 башен оснащено камерами видеонаблюдения.
Но, несмотря на то, что на данное время серьезных лесных пожаров в Украине не возникало, в Гослесхозе ожидают ухудшения ситуации из-за того, что снижение температуры не предвидится. Учитывая это, работники лесного хозяйства призвал граждан быть максимально осторожными при обращении с огнем, находясь в лесах.
Вместе с тем в Гослесхозе не могут окончательно спрогнозировать, как долго будет продолжаться задымленность территорий страны, поскольку все зависит от погоды, направления и силы ветра, отмечает РБК-Украина. Кстати, по подсчетам Гослесхоза, за последние несколько лет средняя площадь лесных пожаров в Украине составляла 1 га, что, например, в 90 раз меньше чем в России.
16:32 В связи с резким повышением пожароопасности на территории Украины, особое внимание уделено объектам хранения боеприпасов, оружия и военной техники. Поэтому Министерство обороны Украины усиливает контроль на всех объектах вооруженных сил, сообщил сотрудник пресс-службы военного ведомства Константин Садилов. В частности, по его словам, на военных объектах в постоянном режиме проводятся занятия со штатными пожарными расчетами, проверяется готовность пожарной техники, а также заполненность спецрезервуаров водой.
"Также отслеживается ситуация на предмет наличия и возможности возникновения очагов возгорания вокруг объектов вооруженных сил, организовано взаимодействие с региональными подразделениями МинЧС", - сообщил представитель Минобороны.
16:33 Кстати, резонанс в СМИ, вызванный этим событием, нашел отклик санэпидемстанции, которая изъявила желание исследовать воздух в Киевской области для определения источников задымления.
В частности, заместитель главного государственного санитарного врача Киевской области Александр Павлюк сообщил, что Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Киевской области намерена провести исследование воздуха в прилегающих к Киеву районах области для определения источников задымления.
В частности, по его словам, СЭС Киевской области проверяла информацию, распространенную рядом СМИ, о загорании торфяников в Бородянском, Иванковском и Киево-Святошинском районах области. "Когда мы начали выяснять конкретно относительно ситуации, которая есть, ни одна ситуация не подтвердилась. Единственное, что подтвердилось - это пожар 0,7 га торфяников в Иванковском районе", - сказал Александр Павлюк.
По его словам, СЭС Киевской области будет проверять воздух в Ирпене Киево-Святошинского района, Броварах, в Броварском районе на границе с Баришивским районом, в районе Борисполя, в Василькове, а также в районе трассы "Киев – Житомир". Результаты исследования планируются озвучить уже 3 августа.
17:45 Из-за жары в Украине движение грузовиков с массой более 24 тонн будет ограничено. Такое решение принял "Укравтодор" совместно с департаментом Государственной автоинспекции МВД. Ограничения будут вводиться посредством соответствующих дорожных знаков в случае, если температура воздуха превысит 28 градусов, и будет касаться транспортных средств массой более 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн.
На период действия ограничений будет проводиться усиленный габаритно-весовой контроль за движением автотранспортных средств. Такие меры вводятся для того, чтобы тяжелые транспортные средства не уничтожили расплавленное дорожное покрытие, объяснили в "Укравтодоре", отметив при этом, что ограничение распространяется на все регионы Украины, но время его действия каждая область будет определять самостоятельно.

Немає коментарів: