неділю, серпня 29, 2010

Страсти по Турчинову
Бывшего первого вице-премьера и пожизненную правую руку Юлии Тимошенко Александра Турчинова могут посадить за решетку. Об этом СМИ заговорили всерьез...

...после заявлений двух видных персон – политолога Виктора Небоженко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

«В последнее время Генпрокуратура решает только одну задачу – ищет компромат на Александра Турчинова, и вероятность его ареста высока. Именно с этой целью ранее и были задержаны чиновники Кабмина Юлии Владимировны. Судите сами. При Тимошенко все эти люди работали в государственных органах, которые вели переписку с Александром Турчиновым. А теперь их, видимо, пытаются заставить дать против него показания», – размышляет Луценко о мотивах последних громких задержаний.

«Это будет самый громкий пиар-арест. Скорее всего, ближе к Новому году», – уверяет Небоженко.

По информации источников масс-медиа в правоохранительных органах и политических кругах, на саму Тимошенко заводить уголовные дела никто не собирается, поскольку это даст возможность ей мобилизовать протестный электорат, став главной «мученицей» нового режима. Фактически, этот урок легко вынести из времен Леонида Кучмы, когда расследование против Леди Ю и ее последующий арест привели к ее популярности и победе на парламентских выборах. Сейчас наступать на старые грабли власть не намерена, а потому будет пытаться ослабить ЮВТ ударами по ее «кошелькам» и «мозгам». Турчинов с его организационными способностями, значением и знаниями о всей подноготной жизни БЮТ и предыдущего правительства – идеальная мишень. И как «ампутация» «правой руки» Тимошенко, и как дискредитация ее формированием образа окружающих ее «наследников дела Павла Лазаренко»...

Да и момент как раз хороший – второй человек в БЮТ не наделен никакими полномочиями-«оберегами», которые могут сдерживать правоохранительные органы в их стремлении накопать побольше и посадить на дольше. Ни депутатского иммунитета, ни влиятельного кресла, и, как говорят на Руси, был бы человек, а статья найдется. Пока не прошли какие-нибудь выборы и Турчинов не стал снова неприкосновенным. Ведь без мандата ты букашка, а с мандатом – человек...

«Несправедливо, что «небожители» имеют возможность уходить от наказания, а простолюдины страдают за в тысячи раз меньшие прегрешения перед законом», – рассуждает на эту тему народный депутат от Партии регионов Василий Хара.

Он считает, что следствие и арест – вполне адекватные меры пресечения действий политиков, подозреваемых в преступлениях против государства.

«Все это нормально и справедливо. Другое дело, что по каждому поводу поднимается шум о политических преследованиях. Пусть суд решает – политическое это преследование или это уголовное преследование за совершенное злодеяние», – заявляет Хара.

Ему оппонирует бютовец Остап Семерак, который считает, что власть применяет двойные стандарты, преследуя политических соперников за те же поступки, которые сейчас совершает сама.

«Бывшему министру экономики приписывают около 4 миллионов растрат по «Борисполю». Но никто не говорит о том, что сегодняшнее правительство все закупки по Евро-2012 – а это миллиарды гривен – проводит без тендеров, и я понимаю, что это не проблема с законом, а проблема политической целесообразности, политических преследований. Поэтому я не удивлюсь, если будут пытаться притянуть за уши и сфабриковать какие-либо обвинения в отношении бывших членов Кабмина, в том числе и Турчинова», – возмущается депутат.

Семерак считает, что корень слухов о Турчинове – это попытка его напугать и вывести из активной игры в канун проведения местных выборов.

«Это однозначно политический заказ. Все знают, что Турчинов на всех предыдущих выборах был руководителем избирательного штаба, и накануне местных выборов давить на руководителя избирательного штаба и отвлекать его от подготовки политических сил к выборам, очевидно, является заданием политических оппонентов. Я считаю, что это нечестная игра», – отмечает он.

С политической подоплекой дела согласен и другой парламентарий – народный избранник от блока НУ-НС Юрий Кармазин.

«Очевидно, зная, что Турчинов является орговиком, в отношении него хотели бы организовать такой политический заказ. Но я не думаю, что власть на это пойдет, потому что для всех будет очевидно, что режим пошел на крайности», – рассуждает он.

Кармазин утверждает, что вероятность ареста Турчинова возникла не сегодня, а прорабатывается давно, однако весомого материала, аргументирующего такой шаг, следователи добыть так и не сумели.

«Насколько мне известно, в ПР этот вопрос рассматривали еще два месяца назад, перед арестом Макаренко, потому что следующим должен был быть Александр Турчинов. По моим источникам в правоохранительных органах, хотели из этого дела найти выход и на Турчинова. Но я не думаю, что это дело будет иметь успех. Это и в пропагандистском плане будет минус для Партии регионов, и на мировом уровне также будет серьезный минус», – предупреждает политик.

Прогнозируемо другой взгляд на ситуацию имеет коммунистка Алла Александровская.

«Нельзя сводить все к политике, но, к сожалению, в политике есть люди, которые нарушают законы. Наша беда в том, что у нас очень слабая ответственность перед законом людей, которые вершат политику. И человек, когда попадает под уголовное преследование, он, конечно, начинает искать выходы, в том числе ссылается на то, что это якобы расправа за его политическую деятельность. Но нужно смотреть на факты, а не на события, а факты говорят совершенно о другом», – считает она.

Александровская считает, что угроза ареста должна беспокоить не столько Турчинова, сколько сделавшего резонансное заявление Луценко.

«Если человек допустил нарушение закона, то, конечно, его могут арестовать, и Луценко в том числе. С учетом характера Юрия Витальевича – он человек авантюрного склада характера, – я думаю, что вполне возможно, что есть основания. Я помню, мы рассматривали в зале Верховной Рады вопрос о том, что он раздал оружие в нарушение законов тем людям, которые были близки ему по духу. И тогда мы уже говорили, что за это надо наказывать», – не то просто вспомнила, не то намекнула нардеп от КПУ.

«Вопрос очень сложный, потому что я не следователь, а меру пресечения в виде ареста может избирать только следователь», – рассуждает о наказании для Турчинова регионал Валерий Бондык, как будто подозреваемый уже задержан, а теперь вопрос состоит только в том, взять ли его под стражу или отпустить под подписку о невыезде. Всего, уточняет депутат, существует четыре меры пресечения в досудебный период, но лишь следователь может выбрать, какую именно из них уместно применять в данном конкретном случае.

«В советское время для генералов было такое понятие, как домашний арест. Но Турчинов не генерал, он обычный гражданин. Поэтому я считаю, что следователь вправе избирать меру пресечения. Все граждане равны перед законом, и здесь нет политической подоплеки. Александр Турчинов ничем не отличается от других граждан, и поэтому этот вопрос в компетенции следователя», – аргументировал Бондык.

От наказания и преступления – к политическому эффекту. Такой переход предлагает руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Владимир Фесенко. По его мнению, независимо от того, есть ли основания для ареста Турчинова или нет, санкции против него будут иметь широчайший резонанс.

«Это может привести к резкому обострению и без того напряженных отношений между властью и оппозицией», – предупреждает политолог.

«Я не исключаю, что какие-то сомнительные решения могли выходить и за подписью первого вице-премьера. Но здесь как раз тоже будет проблема, потому что Турчинов – это лицо Блока Тимошенко, «Батькивщины». Когда предъявляют претензии Данилишину или еще кому-то из бывшей команды Тимошенко, то это в большинстве своем люди, которые не являются политиками, они скорее воспринимаются как чиновники. А Турчинов уже давно воспринимается как второе лицо в Блоке Тимошенко. Поэтому попытка его ареста может стать политическим скандалом и многими будет восприниматься как политические репрессии против БЮТ», – считает эксперт.

Действительно, в определенных делах есть так называемая точка невозвращения – поступок, после совершения которого обратный путь уже невозможен. Вполне допустимо, что арест Турчинова может являться одним из таковых. Ведь одно дело – месть за страх 2005 года, когда «оранжевая» власть немного «пощипала» сторонников Партии регионов. Тогда досталось Борису Колесникову и Евгению Кушнареву, отведавшим «вкус» пищи поваров СИЗО, а также другим персонам немного ниже рангом, вроде губернаторов Руслана Боделана и Владимира Щербаня, которые предпочли покинуть Украину. Но совсем другое – покуситься на столь серьезное лицо в команде оппонента. Это опасный для самой нынешней власти прецедент, причем не столько сейчас, сколько в среднесрочной перспективе.

Сегодня в поддержку Турчинова БЮТ вряд ли выведет существенно большее количество людей, чем на пикеты в защиту тех же Макаренко и Диденко, а потому власти с подконтрольными милицией и СБУ бояться даже чего-то отдаленно похожего на Майдан не приходится. Но суть ведь в другом – такой арест открывает двери для будущей «оборотки». Если спустя пять или десять лет состоится реванш оппозиции, то сдерживающего фактора против «посадки» того же Азарова у нее уже не будет. А потому вопрос сохранения власти станет жизненной необходимостью для нынешней команды. И тогда уже будет не до демократии, при которой гипотетическая возможность фундаментальной смены команды сохраняется.

Вот почему арест Турчинова опасен и для власти, и для всего украинского общества. А потому на него если уж и идти, то даже не со 100-, а с 200-процентными доказательствами вины бывшего вице-премьера, против которых даже обвинения в политических репрессиях потеряют смысл. Иначе о демократии в Украине действительно придется забыть. Во всяком случае, применительно ко времени правления нынешней власти.

Немає коментарів: