вівторок, серпня 31, 2010

ХАЛЯВЩИКИ ПОЛУЧИЛИ ТО ЧТО ИМ ПОЛОЖЕНО

Путин решил, что Украине заплатили "слишком дорого", а ей "и так достаточно"

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточным скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ.
"Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены, а сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили сто долларов ... Ну, куда еще? И так достаточно", - сказал он в интервью "Комсомольской правде", которое дал в ходе поездки по Дальнем Востоке.
Путин подчеркнул, что это компенсация за русский военно-морскую базу.
Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате потеряется Россия, - "это слишком дорогая цена", цитирует "Интерфакс".
Он также пояснил, с каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги.
"Первое соображение - вопрос стратегический. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время", - сказал премьер.
Второе, отметил Путин, "это укрепляет доверие между двумя государствами".
Он напомнил, что "на Украине 17 млн (граждан) только официально по переписи населения пишутся русскими, и каждый, наверное, практически говорит на русском.
"Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военный компонент, очень важно", - пояснил глава российского правительства.
"Третья - это в определенной степени поддержка Украины, потому что вот эти три-четыре миллиарда в год, которые Украина недоплачивает России и какие недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства ... Мы считаем, что это вклад в будущее. В будущее российско-украинских отношений ", - заявил Путин.

Немає коментарів: