неділю, серпня 29, 2010

Британские военные испугались российской «Акулы»

image В Великобритании военное ведомство обеспокоено последними событиями в районе базы Фаслейн, что в Шотландии, - тут российская подлодка класса «Акула» пыталась перехватить акустические характеристики субмарин класса Vanguard.


image Кроме того, по мнению британцев, российских военных интересовали и ракеты Trident, поэтому к месту была направлена противолодочная субмарина класса Trafalgar. «Русские в Северной Атлантике играют с нами, с американцами и французами. Мы затратили много ресурсов для защиты ракет Trident, потому что нам ни в коем случае нельзя позволить, чтобы русские узнали акустические характеристики одной из наших АПЛ, так как это поставит под угрозу наши средства сдерживания», - заявили в военном ведомстве журналистам из The Telegraph.
Стоит отметить, что в ВМС Великобритании обеспокоены тем, что «Акула» – а эти атомные подводные лодки самые большие в мире - несколько раз пыталась проследить за передвижениями Vanguard во время ее патрулирования Северной Атлантики. Лодки класса Vanguard несут по 16 баллистических ракет Trident, у Великобритании таких лодок четыре.
Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград

Немає коментарів: