вівторок, вересня 14, 2010

Россия начала разработку гигантского суперсамолета

Россия начала разработку гигантского суперсамолета


Крупнейший государственный научно-авиационный центр России ЦАГИ совместно с компанией "Бериев" начал разработку суперсамолета-тяжеловеса, сообщает TCH.ua.

Самолет получил рабочее название "проект 2500". На его создание, по прогнозам гендиректора Таганрогского научного комплекса имени Бериева Виктора Кобзева, потребуется от 15 до 20 лет.

Суперсамолет будет способен осуществлять беспосадочный трансатлантический перелет с большим объемом грузов.


"Раньше это были мечты, а сейчас для их реализации появились необходимые технологии. Есть даже двигатели, правда, пока за рубежом, способные нести такой самолет", - сказал Кобзев.

По его словам, рынок грузопассажирских перевозок растет, даже несмотря на кризис, на 3-5% в год, поэтому скоро глобальные транспортные компании не смогут обойтись традиционными грузовыми самолетами.

"Мы смотрим не только на рынок крупногабаритных грузов, но и на морской рынок перевозок в контейнерах: с этим самолетом сможем его часть отнять у моряков", - резюмировал Виктор Кобзев.

Однако даже приблизительные характеристики нового лайнера он не уточнил.

Напомним, что в России ведутся и другие разработки в авиационной отрасли. Сейчас проходят испытания первого российского бомбардировщика пятого поколения. На конец 2010 - начало 2011 года запланированы испытания еще трех таких самолетов Т-50.

Кроме того, на базе платформы, аналогичной А-50 (самолет Ил-76МД, видео здесь) разрабатывается новый самолет-разведчик под условным названием "изделие 476". Ожидается, что он будет обеспечивать обнаружение бомбардировщиков на дальности 650 км, истребителей - на дальности 300 км, наземных целей типа колонны танков - на дальности 250 км.

Немає коментарів: