вівторок, вересня 14, 2010

Родная Гремиха.. Воспоминание. тех кто там служил.


Привет, земляки! Служил на 18-й "дикой" дивизии! С 1977 по 1980-й! Есть с чем сравнивать, потом 13 лет в Задней Лице! Лучше людей, чем в Гремихе не было и нет! Помню, как совершенно незнакомые офицеры в больших рангах подбрасывали на своих тачках в Гремиху и обратно! В Лице подобное явление из разряда "Ни фига себе!"
 Александ Ожигин.
Гремиха. Для меня она в двух ипостасях. Что-то такое далекое совсем детское, когда отец там был начальником узла связи и как мы оттуда уезжали в столь уже давнем 67-ом году по переводу отца в Севастополь. От этих воспоминаний крепче всего в памяти остались наш последний пароход, одноклассники старшего брата на пирсе и белые птицы на воде. И вот стажировка в 85-м, почему я выбрал Гремиху для стажа сейчас наверное и не вспомню. Может желание посмотреть все северные базы, так как Лица и Гаджиево было изучены на втором и четвертом курсе соответсвенно, может хотелось посмотреть на те места про которые так часто вспоминали мама с папой, не знаю. Как бы то не было первый раз я увидел зимний Мурманск, первое впечатление от выхода из самолета на двадцатипятиградусный мороз это непривычные ощущения в носу, мне еще не приходилось в сознательном возрасте дышать таким холодным воздухом.. Красивый белый пароход, Кольский залив, Севороморск по правому борту, мой (тогда я прада об этом не знал) красавец корабль на рейде. Ну вот и Гремиха, мы первый раз уведели наших коллег из Дзержинки, до этого наши практики никогда не совпадали. Как только вышли на пирс, сразу опустили уши у своих шапок, вмиолухи глядя на нас только посмеивались, ну, типа, что с них взять - южане, правда почему-то когда дошли до Островной у дзержинцев тоже были все уши опущены. Но опущенные уши для этих мест, как выяснилось абсолютно нормально, более того никого там не удивляло замотанное шарфом лицо и лыжные очки, даже в строю. Есть еще чего вспомнить, правда не знаю интересно ли это кому, кроме меня.
Павел Вершигин
Наверное все дело в том,что в Гремихе особый "микроклимат", с кем бы из гремиханцев ни общался,все вспоминают Гремиху добром. Crying or Very sadЛюди там почему-то добрее чем где бы то нибыло. И многих,очень многих тянет обратно. Может просто посмотреть на места где прошли молодые годы,а некоторые хотели бы остаться там жить. Но поселок убивают,работы нет. Подлежит выселению.
 Александр  Кувайцев

Немає коментарів: