четвер, вересня 02, 2010

Иллюзии превосходства

Утверждения американских экспертов о ядерном превосходстве США несостоятельны.



Один мой знакомый генерал-ракетчик, вернувшись из командировки в США, рассказал байку. Во время переезда с одной ракетной базы на другую, недалеко от обочины хайвея, он увидел водонапорную вышку.
- А я ее знаю, - машинально вслух отметил он для себя.
- Откуда, вы же первый раз в Штатах? - удивился его американский коллега.
- У нас на нее наведена баллистическая ракета...
- Зачем? - удивился американец, она ведь старая и не работает...
- Дело в том, что под ней находится два тектонических пласта, смещение которых приведет к тому, что Тихий океан затопит Калифорнию...
После этого в машине надолго повисла напряженная тишина. Эту историю генерал рассказал в ответ на вопрос: "Сколько ядерных боеголовок надо, чтобы победить Америку в ядерной войне". Теперь я знаю, что водонапорных вышек, атомных электростанций, плотин и бог его знает еще каких географических достопримечательностей, подобных "Троянским коням", как в США, так и в России предостаточно. И дело уже совсем не в количестве боеголовок у каждой из сторон. Вспомнить все это мне пришлось, прочитав статью двух американских экспертов Кира Либера и Дэрила Пресса в журнале Foreign affairs, посвященную сравнению российского и американского ядерных потенциалов. Главная ее мысль — в настоящий момент США достигли такого уровня развития своих стратегических ядерных сил, что могут безбоязненно нанести первыми разоружающий удар по России. То есть, проще говоря, начать и выиграть ядерную войну.
Подсчет собственного превосходства американцев незамысловат. С начала 90-х годов, пишут они, Вашингтон модернизировал свой ядерный потенциал, а его бывшие вероятные противники постепенно его теряли. После развала СССР в России на 39% сократилось число стратегических бомбардировщиков, на 58% - межконтинентальных баллистических ракет и на 80% - подводных лодок с баллистическими ракетами.
Все российские стратегические бомбардировщики располагаются на двух базах, что делает их легко уязвимыми. Срок службы 80% МБР истек, а планы по их обновлению не выполняются. Российские подводные лодки с ядерным оружием на борту выходят на дежурства 2 раза в год (во времена СССР это происходило в 30 раз чаще, американские в настоящее время выходят 40 раз в год!); большую часть времени эти подлодки стоят в портах, что также значительно увеличивает шанс их уничтожения. Наши радары не способны засечь пуск американских ракет с подводных лодок, находящихся в Тихом океане и Северной Атлантике, а спутниковые системы обнаружения таких запусков "безнадежно устарели". Из этого американские эксперты и делают вывод: сбалансированная система ядерного сдерживания, на которой все последние годы держались российско-американские отношения, постепенно уходит в прошлое и наступает век абсолютного американского превосходства.
В последнее время тема ракетно-ядерного щита стала одной из самых популярных страшилок. Виной тому, как отмечают эксперты, повышенное внимание к его состоянию со стороны глав государств и первых лиц военных ведомств. Первое, что сделал Джордж Буш, заняв президентский пост, это вышел из Договора по ПРО 1972 года и объявил, что Америка оставляет за собой право нанесения упреждающего ядерного удара по своим врагам. Россия не осталась в долгу. В 2004 году под руководством Владимира Путина прошла стратегическая командно-штабная тренировка (СКШТ), в ходе которой был испытан новый гиперзвуковой ядерный боевой блок. После этого Путин не без гордости заявил, что у России появилась новая система оружия, способная на гиперзвуковой скорости преодолеть любую систему НПРО. Затем, словно из рукава факира, для устаревших стратегических ракет РС-18 "Стилет" на Украине нашлись 30 новеньких "сухих" ступеней, из-за чего срок эксплуатации машин сразу же удалось продлить чуть ли не на 30 лет.
Запад, который давно махнул рукой на потуги Москвы казаться великой ядерной державой (80% всех наших ракетных комплексов давно выслужили все мыслимые и немыслимые сроки службы), вдруг не на шутку испугался. Тем более что бряцание ядерной дубиной все чаще и чаще стало звучать в те моменты, когда Россия проигрывает на политической арене, — выход США из Договора по ПРО и начало развертывания противоракет на Аляске, затем Ирак, Грузия и Украина. Список - бесконечен. Совпадения - возможны. В иностранной прессе то и дело стали проскакивать материалы на тему того, что Москва, как и во времена "холодной войны", предпочитает решать свои внешнеполитические проблемы с точки зрения силового диктата.
- Президент абсолютно прав, когда не скрывает того, чем может гордиться наша страна, - считает командующий Ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов. - Россия изыскивала и будет изыскивать ресурсы для сохранения и обновления своего стратегического ядерного потенциала. Сегодня мы располагаем целой системой ноу-хау, развитие которых позволит создать образцы ракетной техники и оружия, способных преодолеть самые эффективные комплексы противоракетной обороны.
Российский ядерный щит стареет. Тут американцы правы, но вот выводы из этого делают не совсем корректные. 19 марта, в День подводника, на Северодвинском машиностроительном предприятии заложили 3-й корпус новейшей российской атомной стратегической субмарины 955 проекта типа "Борей". Головной корабль - "Юрий Долгорукий" войдет в строй уже в следующем году. К этому моменту завершатся испытания и будет принят на вооружение новейший ракетный комплекс морского базирования "Булава". Ракета, по словам ее создателей, имеет возможность нести до 10 ядерных блоков. Но дело даже не в количестве боеголовок, а в способе их доставки к цели.
"Булава" унаследует от своего "сухопутного" предшественника - комплекса "Тополь-М" возможность безболезненного проникновения через любую систему НПРО. Лодка 955 проекта, по словам военных, сможет стрелять прямо из-под толщи арктического льда, взламывая его своим корпусом или специальным зарядом, как это делали наши самые большие и мощные АПЛ 941 проекта типа "Тайфун", до самого последнего момента не раскрывая своего местоположения. Так что, даже имея многократно превосходящую нашу спутниковую систему раннего предупреждения о ракетном нападении, Вашингтон "проспит" этот пуск. В том, что это будет именно так, специалисты не сомневаются, пуск "Тополя-М" американцы не видят уже сейчас, а на нем может быть еще и установлена та самая гиперзвуковая маневрирующая ядерная боеголовка, которую, по словам президента, "не обнаружить, не перехватить".
В этом году на вооружение Ракетных войск стратегического назначения поступит и мобильный вариант ракетного комплекса "Тополь-М". Восьмиосный тягач с ракетой не нуждается в дорогах. Прямо из бокса он может уйти на бескрайние просторы России и произвести пуск ракеты из любой точки своего "путешествия". Эксперты знают, что искать "Тополь-М" в бескрайних лесах и болотах дело бесполезное. Даже обнаружив комплекс со спутника, наводить на него ракеты или авиацию бесполезно - уйдет. В рамках гособоронзаказа-2006 таких машин построят 3 штуки. Но ведь есть еще и его предшественник - мобильный "Тополь", 291 штука.
Стратегическая авиация России - бомбардировщики Ту-160 еще в прошлом году получили на вооружение новую стратегическую высокоточную крылатую ракету Х-555. Машина попадает "в форточку" на дальности более 3 тысяч километров. Не так слепа и наша система предупреждения о ракетных пусках. После уничтожения советской РЛС в Латвии Северная Атлантика стала просматриваться намного хуже, а станции "Днепр" в Казахстане и Восточной Сибири не "добивают" до Тихого океана. В начале этого года на опытно-боевую эксплуатацию под Санкт-Петербургом заступила новейшая модульная станция СПРН типа "Воронеж-ДМ". Эта РЛС видит все, что происходит в небе от Калининграда до Мурманска, - вплоть до Гренландии. В 2006 году точно такую же станцию развернут на юге страны. Через год, а может, и раньше - на Дальнем Востоке.
Ну и, наверное, последнее. В случае начала крупномасштабной агрессии Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие против нападающей стороны. К немедленному применению готовы 542 межконтинентальные баллистические ракеты. Причем произойдет это даже в том случае, если США все-таки удастся нанести первый - разоружающий удар, выведя из строя все пункты управления российскими ядерными силами сдерживания. Как раз факт потери "связи" с центром и приведет в действие последний довод российской триады - специальные ракеты, которые полетят с Востока на Запад и с Запада на Восток, автоматически поднимая из шахт все что уцелело. "Апокалипсис" неотвратим, и тогда уже все равно, что американцы могут уничтожить нас 10 раз, а мы их всего 2. Для того чтобы "снести" водонапорную вышку, много боеголовок не надо.


Стратегические ракеты


Авиация


Подводные лодки

Немає коментарів: