середу, листопада 17, 2010

В Дагестане создают национальный спецбатальон

  Новый батальон внутренних войск Дагестана формируется из уроженцев республики. По мнению экспертов, его смогут использовать, в частности, для защиты безопасности руководства Дагестана, а также операций в горах на границе с Грузией.

Батальон из дагестанцев уже сформирован наполовину и, как сообщают представители главкомата внутренних войск МВД России, он уже начал обеспечивать безопасность в Махачкале и других частях республики.
Спецбатальон будет дислоцироваться в Каспийске, где для него уже строят укрепленную базу.
Новое формирование создается по поручению президента России в ответ на просьбу главы Дагестана Магомедсалама Магомедова в августе 2010 года сформировать в республике национальные подразделения в структуре МВД России.
Комплектование батальона
Начальник пресс-службы главкомата ВВ МВД России полковник Василий Панченков заявил Русской службе Би-би-си, что батальон “набирается из солдат по призыву и контрактников, которые служили в российской армии, подходят по состоянию здоровья, ментальности и готовности служить закону и народу и бороться с незаконными вооруженными формированиями”.
“Мы надеемся на то, что военнослужащим, которые будут служить в батальоне, помогут в выполнении возложенных на них служебно-боевых задач их хорошее знание языков народов республики, менталитета, обычаев народов Дагестана”, – заявил Панченков.
В батальон уже набрано 300 человек. В будущем в нем будут служить до 700 бойцов, которых будут набирать из представителей всех народов Дагестана.
По словам Панченкова, за основу был взят опыт нескольких лет действий двух подобных спецбатальонов, сформированных из жителей Чечни.
“Опыт формирования таких воинских частей у внутренних войск имеется. Уже на протяжении длительного времени на территории соседней республики, в Чечне, функционируют две специальные моторизованные части внутренних войск, в которых проходят службу военнослужащие по контракту и по призыву, призванные с территории Чеченской республики. Они хорошо себя зарекомендовали”, – пояснил он.
Преимущества батальона
По мнению местных властей и экспертов, преимущество таких частей состоит в том, что они знакомы с условиями действий в горах, и в том, что служащие не станут конфликтовать с местным населением.
“Правильно делают, конечно, что набирают батальон из дагестанцев. По крайней мере не будет специального такого провоцирующего фактора. Но я не знаю, к чему это приведет в общем, сможет ли улучшить ситуацию”, – говорит глава сектора Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.
“Вполне возможно, что это вообще силы для охраны высшего руководства республики, потому что милиция разбита на внутренние интересы и кланы”, – добавляет он.
Служба в интересах местных властей
Появление принципиально новой для Дагестана военной единицы, по мнению ряда экспертов, может привести к усилению влияния той части местной элиты, которая сможет контролировать руководство батальона.
Однако Энвер Кисриев не исключает, что батальон нужен для того, чтобы ослабить клановую систему.
“Такие силы, которые занимаются охраной [определенных лиц] и являются опорой или рычагами всякого рода влияния или переделов, существуют и сейчас. Все это есть, – говорит эксперт. – Сейчас создается такая государственная привилегированная отборная часть. Поэтому я думаю, она будет скорее концентрироваться на охране высшей власти и, может быть, действительно [будет использована], для того, чтобы нанести удар по всей клановой системе?”
С другой стороны, Кисриев считает такое развитие событий рискованным. “Так можно поджечь весь Дагестан. Кто же захочет уступать свои бизнес и политические позиции в многонациональной республике?” – полагает эксперт.
Темур Варки


Немає коментарів: