понеділок, листопада 08, 2010

Американский журналист поведал о засекреченных сражениях подлодок США и СССР времён "холодной войны"

   Москва и Вашингтон по взаимному соглашению тщательно скрывают факт уничтожения в 1968 г. советской субмариной атомной подводной лодки США "Скорпион". Об этом заявляет американский военный журнал Эд Оффли в своей сенсационной книге "Scorpion Down", выпущенной в среду.


22 мая 1968 г. между советской и американской подлодками произошла короткая и тайная схватка, – сообщил журналист на презентации своего исследования в пригороде столицы США Фэйрфаксе. По мнению Оффли, посвятившего 25 лет своему исследованию, с тех пор между Кремлем и Белым домом "существовали и продолжают существовать" взаимные обязательства по неразглашению этой тайны.

По официальным данным, АПЛ США "Скорпион", имевшая на борту две торпеды с ядерными боеголовками Mark-45, погибла со всем экипажем (99 человек) в мае 1968 года в районе Азорских островов в Атлантическом океане, причём обстоятельства её гибели до сих пор не выяснены.

По мнению же Оффли, американская подлодка была потоплена советской атомной подводной лодкой класса "Эхо-2", которая после короткой схватки под водой выпустила по "Скорпиону" торпеду. Торпеда поразила "Скорпион" в корпус в районе центральной рубки и через 90 секунд после мощного взрыва остатки подлоди ВМС США упали на дно океана.

Потопление "Скорпиона", по мнению Оффли, стало "актом возмездия" со стороны советских подводников, полагавших, что США виновны в гибели советской субмарины К-129. В марте 1968 г. в Тихом океане, после взрыва на борту, К-129 погибла со всем экипажем в составе 98 человек. До сих пор "многие аспекты инцидента с К-129 остаются спорными из-за сохраняющейся секретности с обеих сторон", – пишет автор книги.

Столкновения советских и американских субмарин являлись частью подводной "разведывательной войны", подробности которой до сих пор хранятся в тайне. Инцидент с "Скорпионом" и "Эхо-2" мог быть изолированной стычка местного значения, вышедшей из-под контроля, – считает Оффли, подчеркивая, что "в любом случае после того, как "Скорпион" оказался на дне Атлантического океана, обе стороны достигли беспрецедентного соглашения похоронить правду о К-129 и "Скорпионе".

По мнению Оффли, даже место гибели "Скорпиона" американцы обнаружили не 29 октября 1968 года, как до сих официально утверждается, а еще 9 июня, причём координаты этого места были переданы в США советской стороной. В своём исследовании Оффли приводит факты срочной ликвидации в ВМС США многих важных документов и других вещественных доказательств, связанных с гибелью "Скорпиона" и примеры преднамеренного, по мнению журналиста, "запутывания" официального расследования. От следствия были скрыты такие материалы, как запись сигналов подводных сонаров системы SOSUS ( запись находистя сейчас на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния)). На ней отчетливо слышны шумы двух маневрирующих подводных лодок, запуск торпеды, мощный взрыв и разрушение корпуса одной из сумбарин.

На презентации своей книги Оффли заявил, что пока из Пентагона или ВМС США не последовало официальной реакции на его книгу, однако он уже получил несколько посланий от американских ветеранов-подводников, которые рассказали ему, что истинные причины гибели "Скорпиона" не являлись для них тайной.

Наконец, Оффли напомнил, что "в октябре 1992 года во время визита в Москву для встречи с российскими лидерами тогдашний директор ЦРУ Роберт Гейтс (нынешний министр обороны США) передал президенту Борису Ельцину видеопленку и советский военно-морской флаг". На видеоплёнку была снята церемония морских похорон шести советских моряков, тела которых американцы извлекли из К-129, во время секретной операции по подъему советской субмарины. По мнению Оффли, "флаг, переданный Гейтсом, покрывал гробы моряков перед тем, как их предали морской пучине", – пишет РИА-Новости.
http://www.novopol.ru/-amerikanskiy-jurnalist-povedal-o-zasekrechennyih-sraj-text23213.html






Немає коментарів: