понеділок, травня 16, 2011

Евреи США на фронтах Второй мировой войны

В целом в вооруженных силах США в годы войны служило 556 тысяч евреев -13 процентов еврейского населения страны к моменту ее вступления в войну. Такое количество воинов эквивалентно сорока полнокомплектным дивизиям. Эти воины были распределены по родам войск следующим образом: 81 процент - в сухопутных войсках, 16 процентов - на боевых кораблях военно-морского флота, 2 процента - в морской пехоте и более одного процента - в военной авиации. При этом каждый пятый из числа проходивших службу в авиации, был летчиком. В процентном отношении количество евреев, принимавших участие в боевых действиях и их распределение по родам войск соответствует аналогичным данным по остальному населению США.

На фронтах еврейские воины понесли немалые потери: 13,350 солдат погибли или пропали без вести, более 27 тысяч были тяжело ранены, что составляет около 9 процентов от их общего числа. Эти же данные в среднем по американским вооруженным силам не превышают 6.6 процента.

Об активном участии евреев в боях свидетельствуют и полученные ими боевые награды. За храбрость и боевое мастерство 61,567 солдат и офицеров - евреев были награждены военными медалями(1) Высшей награды Соединенных Штатов - медали Почета Конгресса удостоены двое: танкист лейтенант Раймонд Зусман, уроженец Детройта, и сержант-пехотинец из Балтимора Исидор Джасман. Их чтут как национальных героев Америки.

Знаменательно, что если в наше время в ежегодном выпуске военной академии Вест-Пойнт насчитывается три-четыре еврея, то в 1943 году в числе выпускников Вест-Пойнта их оказалось более двухсот. В годы войны из всех стран антигитлеровской коалиции, кроме Советского Союза, в США было наибольшее количество евреев - военачальников, в том числе 6 генерал-майоров, 13 бригадных генералов, два адмирала и два контр-адмирала, всего 23 человека.

Выдающимся полководцем был генерал-майор Морис Роуз, сын эмигранта из России, родившийся в Коннектикуте в 1899 году. Его 3-я бронетанковая дивизия отличилась уже во время боев в Северной Африке, наступая в авангарде союзных войск во время операции, завершившейся капитуляцией итало-немецкой группировки в Тунисе. Это же соединение высаживалось в первой волне десанта на Сицилии и в Нормандии. После освобождения Франции, дивизия Роуза одной из первых вышла к германской границе и прорвала линию Зигфрида. Искусным маневром генерал Роуз окружил и принудил к сдаче оборонявшиеся на этом участке немецкие части, пленив более 8 тысяч человек, в том числе трех генералов. Не страшась опасности этот доблестный военачальник нередко участвовал в атаках, находясь на головном танке. Он погиб в Арденнах в апреле 1945 года. Морис Роуз - национальный герой Америки, его именем названы улицы и школы в Коннектикуте, а в его родном Денвере генералу поставлен памятник.

Выдающимся тактиком, чьи полки понесли наименьшие потери в наступательных боях, в военной истории США назван генерал-майор Джулиус Окс-Адлер, родившийся в Бруклине в 1892 году. В Первой мировой войне он участвовал в чине капитана, а во Второй - командовал 5-й и 77-й пехотными дивизиями. Оск-Адлер был удостоен всех военных наград Соединенных Штатов.

Умелым и мужественным авиационным командиром зарекомендовал себя генерал Эдвард Моррис, родившийся в Висконсине в 1895 году. Во время Второй мировой войны он командовал 4-й и 12-й авиагруппами и 318-м бомбардировочным авиакрылом, чьи "летающие крепости" наносили точные и мощные удары по объектам и коммуникациям противника. Генерал отмечен "Бронзовой звездой" и еще шестнадцатью наградами, в том числе пятью орденами союзников.

При развертывании боевых действий американской армии в Европе важную роль стали играть высадки войск в Северной Африке, на Сицилии и в Нормандии. Тогда и был создан корпус "морских пчел", в который вошли соединения и части инженерного обеспечения десантных операций. Командовал этим корпусом контр-адмирал Бен-Морелл, родившийся в Бостоне. Своими продуманными и смелыми действиями он заслужил множество боевых наград.

На счету противолодочного соединения контр-адмирала Джозефа Кнеллера Тауфика более 20 потопленных германских субмарин. Адмирал Самюэль Бенджамин командовал авианосной ударной группой, действовавшей в Атлантике и в Индийском океане, наносившей жестокие удары по японскому военно-морскому флоту.

Разумеется, выше приведен самый краткий обзор боевой деятельности некоторых военачальников-евреев во Второй мировой войне. Не имея возможности перечислить всех офицеров-евреев, отличившихся в боях, необходимо, однако, назвать хотя бы тех, кого к числу выдающихся героев Второй мировой войны отнесла официальная военная историография США. Это летчики, капитаны Вальтер Берлин, Янкел Розенштайн и Леонард Бесман, награжденные "Бронзовой звездой" с дубовыми листьями за мастерство и отвагу в воздушных боях. Это подполковник Чарльз Сандлер, командир пехотного полка, раненный в арденнских боях, но не потерявший управления и удержавший занимаемую его частью позицию. Он награжден "Серебряной" и "Бронзовой звездами" и медалью "Пурпурное сердце". Высшими военными наградами США и союзников отмечены заслуги полковника Джулиуса Сакса и подполковника Германа Стоуна из 13-й пехотной дивизии, защищавшие Страсбург во время немецкого контрнаступления. А майор Льюис Шульман награжден "Бронзовой звездой", пятью "Боевыми звездами" со стрелой и медалью "Пурпурное сердце" за выдающийся героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в наступательных операциях

Немає коментарів: