пʼятницю, червня 24, 2011

"Большие" с "отечественными", достаточно пиариться на войне!

Сергей Шамара
Кандидат исторических наук (Черкассы)
Идеологема "Великая Отечественная война" была и остается "священной коровой" советского патриотизма. На этом патриотизме строит свою историческую легитимность современная власть России и Беларуси. А с недавних пор - и Украины.
Мне, как жителю Центральной Украины, чьи деды погибли в первые месяцы войны по воле непутевого руководства СССР, как человеку, который знает, что они не хотели бы, чтобы историю войны за них писали коммунистические заправилы и политически обязаны историки, - неинтересна ее официальная версия.

Наконец, многие из нас сегодня прекрасно понимает, что не было никакого "морального подъема" в той войне. По крайней мере такого, о котором пишут советские учебники.
Давайте спросим себя, что морального было в миллионах неоправданных жертв, когда немецкую военную машину "заваливали трупами" своих граждан?
Что такое моральное сделала кремлевская власть, приказав терроризировать пидокупацийне населения, грабить и высылать его на дармовую работу после ее окончания?
В чем нравственность заградительных отрядов, фильтрационных лагерей, провокаций Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР в западноукраинских селах? Да разве только в западноукраинских?
А тактика "выжженной земли" при отступлении? Взорваны вместе с людьми производственные объекты, затоплены целые кварталы и населенные пункты в результате разрушенных по приказу плотин ... Это - морально?
Больше лицемерие, которое удалось провернуть советской власти в 1930-1940-х, это - отвратить от себя гнев народный за Голодомор и репрессии и направить его на "фашистских захватчиков". 
Идеологическая машина "лучших коммунистических умов" эмоциональные лозунги возмущенного населения собирала воедино, обрабатывала под советские патриотические лозунги, и тем самым продлила жизнь себе и своим московским бонзам. Впоследствии они же предложили всем размыты, рассчитанные исключительно на эмоции, этажные и собственно нечеловеческие черно-белые исторические схемы объяснения причин, хода и последствий "Большой" и "Отечественной".
Казалось бы, что еще надо? "Страна поднялась" и "мы же победили!". А победителей, мол, не судят. Ложь! Настоящие победители, обиженные и допущены рассказывать "правду войны", как раз и были осуждены. Зато повылазило из своих схронов высокое советское начальство и стало делать себе на войне рекламу ...
Современная власть в постсоветских республиках почти не изменилась. Разобрав заработанное и построенное миллионами, изображая перед нами социальной справедливости, она продолжает манипулировать нашими эмоциями по поводу "правд" 60-70-летней давности.
Тем большим политическим лицемерием выглядят все ее торжественные речи, милитари-парады и заигрывание с ветеранами. Когда же мы, наконец, поймем, что у этой власти нет никакой ни уважения, ни понимания помощи и заступничества!
Впрочем, ответа на то, кто с кем, как и за что воевал в Украине в 1941-1945 гг, может дать каждый думающий гражданин.
Казалось бы, с юридической точки зрения национал-социалистическая Германия, напав в июне 1941 г. на коммуно-большевистский СССР, совершила акт агрессии и вела захватническую войну. Соответственно СССР и его граждане были вынуждены вести оборонительную войну.
Реально же оба тоталитарных режима лишь использовали украинские в своей борьбе. Сознательно, как поначалу участники националистического подполья, или бессознательно, как те, кто просто оказался в кровавой человеческой мясорубке, украинские сотрудничали с обеими тоталитарными режимами.
Поскольку попытки возродить украинское государство большевики уничтожили еще в 1917-1921 гг, а немецкий национал-социалистическая - в 1939-м (согласие на оккупацию Венгрией Карпатской Украины) и 1941-м (погром украинских сил, провозгласивших Акт возрождения Украинского государства), Украинская не имели возможности представлять себя отдельной стороной в этой войне.
Следовательно, с юридической точки зрения война 1941-1945 гг должна называться нацистско-советской, а ответственность за ее последствия несут оба тоталитарных режима. И национал-социалистической Германии с ее террористической политикой в ​​отношении украинского населения, и СССР, с его социопатичнимы мерами уничтожения украинскими в тылу, на фронте, под оккупацией.
Зато нам постоянно предлагают идеологический взгляд на войну исключительно советского покроя. Составляющими этой точки зрения есть "большие главнокомандующие", "великие подвиги", "великий советский народ" и безликие "большие потери".
Этот комплекс великодержавности (в действительности же - неполноценности) большевики унаследовали еще от имперской России. Поэтому неудивительно, что некоторые победы советских войск компартия сравнивала, например, с победой Петра I под Полтавой, были введены ордена имени царских фельдмаршалов Суворова и Кутузова.
А чтобы народы СССР все жертовнише относились к своему долгу, к "Великой войны" была добавлена ​​"Отечественная".
Даром, что украинские нередко приходилось гнать на войну насильно, ибо "за коммуны и колхозы воевать не хотели". Даром, что за их спинами стояли заградительные отряды. Главное, что все еще все это называется патриотизмом и, не дай Бог, национализмом, да еще и русским! Даром, что слово "Отечество" было просто калькой с русского "Отечество", и собственно вытесняло традиционное и родное "Родина".
Сегодня находится много желающих именно миф о "Великой Отечественной войне" сделать основой политической консолидации Украины. Большей глупости не найти! Эта мифологема работает исключительно на раскол страны.
Согласно советским классическим видением войны, часть украинские (и по логике вещей - их потомки) запятнаны репутацией "предателей народа" и "немецких коллаборационистов". Причем речь идет не только о формировании ОУН и УПА. Речь также о тех граждан с Севера, Центра, Востока и Юга Украины, которые выживали в условиях немецкой и румынской оккупации.
Вместе это - миллионы и миллионы людей, которым, согласно советской же традицией представлять все в виде классовой борьбы, противостоят герои советского толка и их сторонники. Так, в очередной раз формируется представление о "правильных" и "неправильных" Украинская.
Хорошие украинские только те, кто признается в братскую родства с русскими, или те, кто не чурается советского наследия. А дальше: "кто не с нами - тот против нас!".
Однако, самое главное, что нам всем следует теперь понять, случилось, когда Владимир Путин заявил, что Россия выиграла бы у Гитлера войну и без Украины ... Российский премьер вновь подогрев националистическую истерию своих граждан, которая всегда базировалась на ненависти к другим народам или умалении их роли в истории. Дмитрий Табачник поспешил парировать ему, подчеркивая огромном вкладе Украины в победу.
Чрезвычайно сознательные россияне удовлетворены радовались, считая, что их премьер все правильно сказал, "потому что это все в документах есть" (конечно же, никто проверять те документы не будет, да и зачем, когда при таких раскладах - русские хорошие, а хохлы - дураки?). А еще лояльные Табачника Украинская радостно неистовствовали, что он защитил "их" вклад в "Великую Отечественную войну".
В действительности же, произошло три вещи, которые всем стоит осознать уже сегодня.
Во-первых, русские, а теперь и украинские политики считают военные темы самыми в плане зарабатывания собственных политических рейтингов. Никто при таких обстоятельствах не будет брезговать спекуляциями на морали и заигрываниями с уцелевшими ветеранами, их детьми, внуками, правнуками ...
Во-вторых, украинские навязывается историческое видение войны, опосредованное исключительно российским взглядом на нее. Конечно же, Москве значительно выгоднее полемизировать о "правду истории" с Табачником, чем с армией украинских историков, сформированных в условиях независимости.
В-третьих, украинских граждан начали воспитывать в духе "военной психологии". Постоянное акцентирование внимания на темах войн - Второй мировой, афганской, чеченской - формирует в подсознании людей готовность воспринимать состояние войны как нормальное явление. Россияне уже живут по этому принципу. Вот только не устраивает некоторых усыплена самостоятельностью и такая не подъемная на конфликт (еще желательно внутренний) Украины.
События 9 мая 2011 во Львове не дали нужного эффекта "агентам влияния". И это - настораживает. Поскольку в современной власти, за неуклюжей социально-экономическую политику, ничего не осталось, кроме пиара на войне. В высоких кабинетах решили праздновать не только "конец войны", но и ее начало.
Обращаюсь к политикам: прекратите рекламировать войну! Оставьте историю историкам и займитесь экономикой! Хватит кормить народ раздором! Наконец, для нас все это - переживания и ценности! А для вас - способ манипуляции и отвлечения внимания от развала страны.
Сергей Шамара
http://www.istpravda.com.ua/columns/2011/06/21/43306/

Немає коментарів: