неділю, червня 19, 2011

Атомные ракетные подводные лодки США

 Подводные лодки типа «Бенджамин Франклин»

(англ. Benjamin Franklin class SSBN) серия из двенадцати американских стратегических атомных подводных лодок второго поколения. Третья серия атомных подводных лодок с баллистическими ракетами типа «Лафайет». Лодки вооружались шестнадцатью баллистическими ракетами для подводных лодок «Поларис А3».
В начале 1970-х все лодки были перевооружены ракетами «Посейдон», а в начале 1980-х годов шесть лодок получили ракеты «Трайдент-1». Вместе с подводными лодками типов «Джордж Вашингтон», «Этен Аллен», «Лафайет» и «Джеймс Мэдисон» в 1960-х годах «Бенджамин Франклин» составили флот из 41 стратегического ракетоносца ВМС США. Лодки были названы в честь выдающихся деятелей американской истории и получили прозвище «41 на страже Свободы» (англ. 41 for Freedom) .

История проекта

Третья серия ракетоносцев типа «Лафайет». Подводные лодки серии строились по усовершенствованному проекту. По классификации управления по кораблестроению ВМФ США (англ. Bureau of Ships) относились к проекту SCB 216 mod.2.
На стратегических ракетоносцах типа «Бенджамин Франклин» получила применение технология покрытия турбинной установки и механизмов главных турбозубчатых агрегатов звукопоглощающим материалом, позволившая снизить шумность лодки. В целях снижения шумности была несколько модифицирована конструкция оконечностей и применён винт новой конструкции. В остальном подводные лодки этого типа повторяли конструкцию первой серии лодок типа «Лафайет».
Строились двумя подсериями по шесть лодок. SSBN 640—645 были заказаны флоту в 1962 году, SSBN 654—659 были заказаны на год позже и строились по немного изменённому проекту. Строительство лодок типа велось в 1962—1967 годах на верфях Electric Boat (семь лодок), Newport News (четыре лодки) и Mare Island NSY (одна лодка). Последняя лодка этого типа — Will Rogers (SSBN-659) была сдана флоту 1 апреля 1967 года.

Корпус


Прочный корпус изготовлен из стали марки HY-80 и разделён на 6 отсеков:
  • торпедный отсек
  • жилой
  • <центральный пост
  • ракетный
  • реакторный
  • вспомогательных механизмов и турбинный
Лёгкий корпус присутствует в районе первого, пятого отсеков и в оконечностях. Передние горизонтальные рули расположены на рубке. Водопроницаемая надстройка занимает 2/3 длины корпуса. За рубкой находится ракетный отсек, в котором установлены 16 шахт, расположенных в два ряда. Шахты закреплены в прочном корпусе, а их верхняя часть выходит в надстройку. Нумерация шахт традиционна для американских стратегических ракетоносцев — от носа в корму. Нечётные номера по правому борту, чётные номера — по левому. В кормовой части расположены вертикальные и горизонтальные рули и один семилопастный винт диаметром 5 метров. После модернизации в начале 80-х годов часть лодок вместо одного вертикального руля была оснащена двойными рулями, расположенными на горизонтальных хвостовых рулях в форме буквы Н .

Силовая установка

На лодках типа «Бенджамин Франклин» устанавливался водо-водяной реактор фирмы Вестингауз с активной зоной, рассчитанной на 5 лет непрерывной работы до перезарядки. Также в состав главной энергетической установки входили две паровые турбины общей мощностью 15 000 л.с. и два турбогенератора мощностью по 2500 кВт. В резервную энергетическую установку входили дизель-генераторы и резервный гребной электродвигатель мощностью 600 л.с.

Немає коментарів: