пʼятницю, червня 03, 2011


ОСКОЛОК ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ ИМПЕРИИ
Каких только блестящих и перспективных прогнозов не прозвучало, когда рождалась украинская  независимость. Рядом с ними были прогнозы, после которых смерть могла показаться лучшим выходом из положения. Хорошие прогнозы, разумеется, не сбылись и не сбудутся, а плохие постепенно сбываются, но не так быстро, как утверждали пророки. Украина никогда не была империей, и чужих земель никогда вооружённым путём не захватывала. У неё другая тенденция, она всегда получала подарки в виде дополнительных земель с дополнительным населением.


В 1939 году Иосиф Сталин в тесном взаимодействии с Адольфом Гитлером прихватил в соседней Польше то, что сегодня называется Львовской, Ивано-Франковской, Ровненской и Луцкой областями, и немедленно подарил их Украине. В 1940 году, невзирая на недовольство Гитлера, он оттяпал от Румынии то, что сегодня является Черновицкой областью. В 1945 году Сталин получил в порядке контрибуции венгерскую Закарпатскую область и тоже прицепил её к Украине. Это чтобы в следующий раз Венгрия не воевала на стороне Гитлера. А в 1954 году Украина получила без войн и конфликтов ещё один ценный подарок от Российской Федерации - российский Крым стал украинской Крымской областью.

Присоединённые территории надо содержать. Для бюджета Украины эта нагрузка не могла не сказаться на благополучии населения. Присоединённые территории, как их не перевоспитывай, всегда будут сохранять крен в ту сторону, откуда их отрезали. Это внутриполитическая напряжённость.

Вопрос легитимности относительно государственной принадлежности присоединённых территорий не потушен, рано или поздно он обострится. Сейчас я выскажу мысль, из-за которой украинские государственники, вероятнее всего пришлют ко мне киллера: почему бы не вернуть территории полученные с помощью весьма сомнительных с точки зрения международного права средств по назначению? Назначить в каждой области референдум, и сделать так, как захочет население.

В конце концов, любые реформы и преобразования проводятся под лозунгом роста благосостояния трудящихся. А трудящиеся, какими бы патриотами они не были, предпочтут низкому уровню своего благополучия более высокий.

Давайте чуть-чуть углубимся в проблему благосостояния различных областей сегодняшней Украины. Конечно, благосостояние состоит из множества элементов. Кроме зарплаты, это обеспеченность жильём, возможность получить полноценное образование, наличие рабочих мест, уровень здравоохранения, пенсионное законодательство и т.д. Давайте упростим задачу и будем сопоставлять между собой только среднюю зарплату.

Сегодняшняя Львовская область имеет население 2,6 млн. человек. Средняя зарплата у жителей Львовской области 188,7 доллара в месяц.

В Ивано-Франковской области живёт 1,4 млн. человек. Средняя зарплата у них - 195,6 доллара.

В Ровненской области живёт 1,2 млн. человек. Средняя зарплата, которую получает в месяц средний житель области - 179,6 доллара.

В Луцкой области проживает 1,0 млн. человек. Средняя зарплата - 163,4 доллара.

После того, как в феврале 2011 года средняя зарплата в Украине выросла на 41 гривну, она составил 260 долларов.

Жители 4-х западных областей вправе обидеться. А где эти области были до 1939 года? Они входили в Польшу, и референдума об их присоединении к Украине с ними никто не проводил. А в сегодняшней Польше, после всех потрясений, которые она пережила, средняя зарплата 1050 долларов. Так проведите референдум сегодня. Лучше позже, чем никогда. Если население западных областей выскажется за Украину, потому что не хлебом единым жив человек, это раз и навсегда решит проблему легитимности. Если оно выскажется наоборот, так верните их Польше. Правда, мнение правительства Польши тоже играет роль, но против результатов референдума возражать трудно. Обязательно будет меньшинство, которое не захочет быть в составе Польши. Нужно проявить уважение к их желанию, и помочь им переехать в ту область Украины, которую они выберут.

Передвинемся немного к югу и попадём в Черновицкую область. В ней живёт 0,9 млн. человек. Средняя зарплата у них - 170,1 доллара. Где их историческая родина? В Румынии.

Румыния считается очень бедной страной, но средняя зарплата там - 580 долларов. Пусть жители Черновицкой области тоже сопоставят эти цифры на референдуме.

Переместимся в Ужгород и осмотримся вокруг. Население Закарпатской области - 1,2 млн. человек. Средняя зарплата у них сопоставима с областями, которые граничат с Польшей - 175,0 долларов. А в соседней Венгрии, которую большинство из них уже забыло, 620 долларов. Аэропорт Ужгород сегодня находится на венгерской границе, и самолёты, прежде, чем набрать высоту, пролетают над венгерской территорией. А если бы провести референдум?

Кто у нас остался среди незаконнорождённых? Осталась Республика Крым. Её население 2,0 млн. человек. Из них 58,5% - русские, а украинцев -24.3 %, Причём большая их часть говорит только по-русски, а когда надо что-то сказать по-украински, они деликатно молчат. Но я обещал не сдвигаться ни вправо, ни влево от средней зарплаты. В Крыму средняя зарплата - 243 доллара, а за Керченским проливом, где начинается Россия - 900 долларов. Пусть 800,или даже 700, потому что Москва и С. Петербург тянут одеяло на себя. Референдум в Крыму можно даже не проводить, настолько очевидны его возможные результаты. Но закон превыше всего - пусть эти результаты будут зафиксированы.

Если события будут развиваться в сторону, которую предсказал Игорь Бунич, то размер Украины сократится до размера средневековой Киевской Руси. Ну и что же? Пусть сократится, при условии, что население этой новой Киевской Руси, а также население, которое от неё, отделится, будет жить зажиточно и счастливо, если оно не станет материалом для политических, экономических и военных потрясений.

Всё, что я нафантазировал, разумеется, осуществить невозможно. Для этого руководство Украины и её политические партии, должны исходить не из собственных интересов, а из интересов народа, который они представляют в Верховной раде и в международных организациях. Но таких людей в руководстве нет и не предвидится. Разве что пригласить эмира Кувейта, который при первых признаках арабских волнений удвоил в своей стране зарплаты, пенсии студенческие стипендии. Вы, вероятно, думаете, что теперь стипендии в Кувейте вдвое больше, чем в украинских ВУЗах. Если вы так думаете, то вы не угадали. Зарплата неженатого студента в Кувейте 700 долларов в месяц, а женатого - 1200.

Можно для сравнения привести размеры украинских стипендий, но за державу обидно. Впрочем, эмир может и не согласиться на такое трудоустройство. А политиков, похожих на эмира Кувейта в Украине не произрастает.

Но ведь помечтать можно
 Полемические заметки
Тимур БОЯРСКИЙ, Петах-Тиква



Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)
 

Немає коментарів: