суботу, липня 23, 2011

ПОСЕЕШЬ ВЕТЕР...

Человеку вообще, и человечеству в частности свойственно верить в хорошее. Но человеку вообще, как и человечеству в частности свойственно ошибаться. После схода с мировой политической арены Советского Союза, а в некоторых случаях разумнее использовать введенный в обиход Рональдом Рейганом термин "Империя Зла", человечество верило, что глобальное военное противостояние, угрожающее самому существованию человечества, закончилось. Оно настолько уверовало в это, что после 11 сентября 2001 года терроризм стали называть "глобальной угрозой". Не тут то было! 

Американцам, когда они были безоговорочно сильны, стоило поднять вопрос не столько о нераспространении ядерного оружия и средств их доставки, сколько о полном его запрете. Теперь поздно. Набирает обороты новая гонка ядерных вооружений, которая будет куда более масштабной, чем во времена "холодной войны". Мы этого еще не видим, так как российским СМИ возовопить об этом, ввиду самому деятельного в этом участия России и российских граждан, не дадут. Ну а украинские СМИ заняты совсем другим, хотя не последнее по значимости участие в новом витке гонки ядерных вооружений и средств их доставки безусловно принимают и граждане Украины.
Итак, Россия решила "сплавить" печально известную, 20 человек уже погубившую, но тем не менее одну из самых современных в мире подводных лодок "Нерпа" в далекую Индию. Ближайшие десять лет атомная многоцелевая подводная лодка должна служить в стране, которая не имеет опыта подводного плавания на силе атома. 
Индии каким-то образом удалось самостоятельно разработать и спустить на воду собственную атомную ракетную подводную лодку "Арихант" ("Истребитель врагов"). На воду она спущена 26 июля прошлого года и ожидается, что будет введена в строй в следующем году. Лодка вооружена 12 баллистическими ракетами и для самообороны имеет шесть торпедных аппаратов (*один из примеров "какого-то образа" приведен в фотогрфии ниже). 
Маловероятно, чтобы в создании лодки индийцам помогали англичане, которые опыт имеют. Естественно, что американцы если бы и организовали у себя "утечку" секретных материалов, то делали бы это крайне аккуратно, без следов. А вот Россия и Украина, где после развала Союза специалистам-конструкторам экстра-класса податься некуда, вольно или невольно, а скорее всего и так и эдак, таких спецов на мировой рынок вбросили. Самые опытные осели в стране, которую российское руководство до сих пор относит к "вероятным противникам", а вот другие безусловно оказались в стране-союзнице по Шанхайской Организации Сотрудничества, ну и в Индии, надо полагать. Не случайно атомные ракетные подводные лодки типов 92 и 94 китайского производства, индийский "истребитель врагов" и ПЛАРБ проекта 667 от "Б" до "БДР" по своей архитектуре и по ТТХ весьма схожи между собой. 
Но одно дело "утечка мозгов" и "вброс" устаревших технологий – совсем другое - лизинг на десять лет вполне современной лодки-убийцы. (Что такое лизинг? Это то, когда лодку стоимостью в два миллиарда настоящих денег без учета стоимости сверхсекретных технологий, продают в рассрочку на десять лет за полтора миллиарда таких же денег, учитывая стоимость кокосов, бананов, дачи в Гоа, борзых щенков и т.д. и т.п., каковыми в "газовой сверхдержаве" берут "откат" (если сверх первоначально внесенной суммы бюджет РФ получит хотя бы на 1% сверх 100 миллионов настоящих денег, можете звать меня Пупкин)). А лодки проекта 971У предназначены именно для охоты за лодками с баллистическими ракетами. При этом в строю ВМФ России остаются куда как менее современные лодки! 
Индийцы, естественно утверждают, что "Нерпа" им нужна для тренировки экипажа для собственного изделия. Но это все равно, что заявить, что "Феррари" Формулы Один позапрошлого года выпуска, вам необходим для тренировки - просто для того, чтобы пересесть с него на старенький "мерседес" конца 60-х. Само собой индийцы сделают все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки перенять достижения умершего Союза на момент его развала. Но даже эти достижения позволяют не только сдержать Китай, который является потенциальным противником Индии последние 50 лет, но и слегка потревожить бывшую метрополию и США. 
Попробуем представить, что из всего этого выйдет: 
Китайцы. 
Тихой сапой собственную программу строительства атомного подводного флота выполняют. 
Они построили пять атомных торпедных подводных лодок типа 91, четыре из которых остаются в строю и, еще в 70-80-х две атомных ракетных подводных лодки (ПЛАРБ) типа 92, сделанные из задела лодок 91-типа. Проблемы с этими лодками имеются, с ними часто происходили аварии, но в случае надобности запулить "кузькину мать" они еще смогут. ПЛАРБ 94-типа китайцы уже ввели в строй 3 штуки гарантированно и достраивают еще парочку. Плюс к этому известно, что китайцы приступили к строительству подводных лодок 96-типа, каждая из которых будет нести 24 межконтинентальных баллистических ракеты с разделяемыми боеголовками. Все эти лодки, повторюсь поразительно походят на советские ПЛАРБ 667А – 667БДРМ, только наши несли от 12 до 16 ракет, а китайцы в тип-94 замахнулись уже на 24!
Плюс к этим китайцы имеют две торпедных подводных лодки 93-го типа и строят еще 4-6 штук, а также готовятся производить пять многоцелевых лодок 95-го типа и неизвестное количество 97-го. О характеристиках последней лодки вообще никому, кроме китайцев неизвестно. 
В любом случае ничего хотя бы близко приближающегося к характеристикам "Нерпы" у китайцев нет, и в ближайшие 10-15 лет, вряд ли появится. 
Насколько я знаю китайцев и насколько понимаю российскую коррумпированную власть, уже в самом ближайшем будущем, скажем на первой встрече лидеров ШОС Ху Цзиньтао "вывернет" руки Медведеву и выпросит нечто подобное для себя. Естественно лодка им нужна будет для "тренировки" экипажей и так же естественно, что китайцы ее разберут до винтика и начнут собственное крупносерийное производство. И это притом, что в любом случае китайцы вводят в строй большее количество лодок ежегодно, чем современная Россия, а отношение к собственным подводникам у них не в пример лучше (об этом я как-нибудь Танечке поведаю). 
Смотрим на Китай дальше. В прошлом году великие вожди и учителя современности Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, фактически отдали в концессиональную разработку весь Дальний Восток России. А в районе Тынды существует уникальное по запасам месторождение титана, а лодки 971 проекта – это стальной, т.е. ухудшенный вариант титановых лодок 945-го проекта. В способность китайцев грамотно распорядиться тем, что к ним в руки попадает, лично я верю свято.
Японцы. 
Пока страна связана по рукам и ногам своим безъядерным статусом, но при той "любви", которую к ней испытывает бурно наращивающий темпы военного строительства Китай, может прийти к выводу об отходе от него – американцы этот шаг поддержат, им давно не терпится базировать на Японию один из своих атомных авианосцев. Индия тоже, как видим, с помощью России против Китая "дружить" собирается. И путь у нее с таким соседом один – наращивать подводные атомные силы. 
Пакистан
Член "Ядерного клуба", имеет шестые по численности вооруженные силы в мире, но пока слабенький военно-морской флот, но при той взаимной "любви", которую Индия и Пакистан питают друг к другу, и при том, что традиционным поставщиком вооружения у Пакистана является Китай, можно ожидать самых разных неожиданностей. 
Иран 
К Индии относится по большей части индифферентно, но отказать себе в удовольствии поучаствовать в гонке подводных вооружений вряд ли сможет. 
Про Северную Корею промолчим - ей не светит.
США
На данный момент могут утопить все лодки России, Китая и Индии вместе взятые – для этого у них есть современные для этих стран, но устаревшие в собственной, многоцелевые АПЛ типа "Лос-Анджелес", три сверхсовременные многоцелевые АПЛ типа "Си-Вульф" и шесть типа "Вирджиния". Последние строятся и вполне вероятно первоначально запланированное количество в 30 экземпляров придется увеличить. В любом случае глобальным противовесом на "рынке" остаются они. Но при российском руководстве Америке придется виток гонки ядерных подводных вооружений накручивать... а у Китая самые большие в мире в золотовалютные резервы... а Индия боится Китая ...а Пакистан с Китаем дружен, но не любит Индию... а США... а Китай ... а Индия... и все опять по кругу.
Великобритания и Франция 
Эти страны имеют и собственные атомные лодки и опыт их проектирования и изготовления, но им также придется учитывать новые угрозы – прежде всего со стороны Китая, который, как ожидается, начнет всерьез примеряться к роли "мирового жандарма" с 2030 года. 
Естественно что и все остальные страны бассейнов Тихого и Индийского океана вынуждены будут закупать хотя бы дизельные ПЛ дабы обезопасить себя хоть в какой-то мере. 

Немає коментарів: