понеділок, липня 25, 2011

А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫ ЛИ? ЗВЕЗДЫ ПАДАЮТ НА ПЛЕЧИ АДМИРАЛОВ И ГЕНЕРАЛОВ,А НЕ НА ПЛЕЧИ ТЕМ,КТО ТЯНЕТ ТЯЖЕЛУЮ ВОИНСКУЮ СЛУЖБУ СЕГОДНЯ.


Нужны ли нашей Родине офицеры? 

    Я отслужил  в Ракетных Войсках Стратегического Назначения 24 года, дослужился до звания майор.Обращаюсь к будущим офицерам и их родным, способным повлиять на их выбор жизненного пути.    
   Прежде всего предлагаю задуматься и решить вопрос: « Кому и зачем нужна Ваша служба и как Родина, если все удачно сложится, Вас отблагодарит?». Давайте отбросим шелуху пропаганды и романтизма и посмотрим на все трезво. Как Родина относится к офицерам, пока они служат? Как к ненужной вещи, которую выкинуть надо, но может она когда- нибудь пригодится. Родине нужны офицеры в виде суперменов- красивые, сильные, умные, грамотные, вечно молодые и здоровые! И главное, чтобы им платить не нужно было! А желательно, чтобы они одевались и вооружались за свой счет.   Говорят о государстве можно составить представление, глядя на то, как оно относится к своим пенсионерам. У нас все просто- это мерзкие вонючки, которые тянут соки, которым нужно давно здохнуть! Но они все живут, постоянно, что- то требуют. « От них один дискомфорт!» Это за границей, старики – уважаемые люди, о них заботится Государство. У нас если о стариках дети не заботятся, то они превращаются в нищих, полупьяных оборванцев. А попробуй, проживи на пенсию, не смотря на все дотации, и выгляди достойно! 
     Я предлагаю Вам, на своем примере, представить Вашу возможную службу и ее итог.   
                       Когда я начинал служить, Родиной у меня был СССР. И все было понятно. Я стоял на защите завоеваний Октября и Советского народа. Был и вероятный противник-  хорошо вооруженный, блок Нато. «Советский народ уважал и любил свою Армию- защитника от проклятых империалистов. В глазах женской части , если не отслужил - значит, или болен, или зэк! Мужчины с гордостью хранили до последнего в шкафу дембельский китель, фуражку и альбом»-  так вспоминал Каневский те времена в своей передаче «Следствие вели». Я после окончания училища приехал в часть и стал получать, как лейтенант – инженер получку в 340 рублей. Сумасшедшие деньги- зарплата начальника цеха крупного завода! Мне, как имеющему ребенка, дали однокомнатную квартиру, маленькую- 11кв. метров, но отдельную. Ребенок пошел в поселке в школу, жена устроилась работать в поселковую больницу( даже если бы не устроилась, на жизнь с лихвой  хватало). Пенсия военных пенсионеров в среднем составляла 180 рублей. Работали только те, кто помогал своим детям. Остальные могли достойно жить в квартирах, которые предоставляло Государство (может не сразу, в течении года) где служил или в любом городе, кроме Москвы и Ленинграда, если там не служил и не родился.  
    Родине служили  честно! За первый год службы я приходил домой 64 раза! Жена посчитала. Ставили новый комплекс! Так сложилось, что служба вся прошла вне стен теплого штаба( наверное и звание невысокое поэтому).  В то время, когда разваливалась наша Держава, мы как идейно- закаленные, умные, грамотные офицеры с упорством маньяков обслуживали и устраняли неисправности на ракетном вооружении. Народ лихо делил добро, развалившегося Государства, хватай , бери – халява! Дико было слышать, на читке приказов директиву- что, в связи  с участившимся нападениями на офицеров в городах, разрешается прибывать на службу в гражданской форме одежды! Народ начал воспринимать своих защитников  как врагов! И это было только начало. Потом и государство отказалось от нас. А как иначе, если даже топлива и зап.частей  не давали на обслуживание и устранения неисправностей на снаряженных носителях ядерного оружия! Если 20 машин с «точки» на «точку» перегоняли в три этапа, цепляя к исправным и заправленным. Перестали платить зарплату(у меня самый большой перерыв был 8 месяцев), выживали тем, что с продскладов начали давать списанные  продукты продпайком. И мы все равно служили, в надежде, что скоро все образуется, выйдет страна из кризиса, вспомнит о своей Армии! По армии прокатилась волна судов с министерством обороны, выяснилось, что наше высшее командование еще и зажимает те крохи, которые мы тогда получали(я получал 80 долларов, рубль- был зыбкой валютой). Жилья, для приезжающих лейтенантов, не стало вообще. Даже общежитий не давали. Счастье было, если угол снимут! Селили в спорт- залах, в учебных корпусах, в казармах. И Вы не верьте сказкам, что Вам кто- то должен предоставить жилье- вранье! Если это большая воинская часть, не в дыре – готовьтесь всю жизнь скитаться по углам и общагам. И ждать, все время службы, ждать заветного момента получения собственного жилья!
  А потом в армию начали попадать крохи с барского стола. И даже началось перевооружение, правда меняли «нестрашные» старые комплексы( «Сатану», «Стилет» и «Скальпель» например), на очень «страшный» для врагов «Тополь», ракетчики поймут, в чем юмор. Так же, наше государство нашло выход из положения, чтобы не платить военным пенсионерам лишнего, как оно посчитало, стало платить надбавки действующим офицерам, которые в пенсию не входят. Чего заботиться об отработанном материале, пусть сам о себе заботится- лучше, если побыстрее умрет. 
  Настала и моя пора увольняться. И выяснилось, что деваться мне из моего поселка некуда. Работы нет. До города не наездишься. На «расширение», я в комиссии части не стоял( по принятым нормам- 10 м2 общей площади на человека, или около того), не нуждался  я в «улучшении». А значит и сертификата мне не полагалось и отселения по военной линии тоже. Отселиться по линии поселковой Администрации можно было, отстояв очередь из тысячи с лишним желающих, в год отселяли по 20- 30 счастливчиков. Но мне повезло! Я случайно, на заре своей службы, записался на отселение по этой программе. Потом, то лавочку прикрыли, записаться можно было только после окончания службы. По увольнению и очередь подошла!  И я, через 2 года безденежья, нищенского существования, переехал в Подмосковье.   
 Сейчас, развод еще круче, якобы государство каждый год, кладет деньги на счет и по увольнении через 25 лет можно будет купить квартиру. Но скорее всего, это будет комнатка в доме, за Полярным кругом, за которую придется еще и доплатить.  
В итоге, служба в армии мне дала букет хронических заболеваний, пенсию в 5800 рублей( у нас дворник получает 10000, за квартиру я плачу 3500)и стойкое отвращение к военной форме. Мне повезло, у меня нет ранений,  я не отравился гептилом или амилом (компоненты ракетного топлива), если и облучился, то не критически, надеюсь. За ранения и инвалидность накидывают такую мелочь, что этого даже на лекарства не хватит! В госпиталях лекарств нет, все нужно покупать за свои. Кому они нужны, эти инвалиды?  
 Квартиру дала поселковая Администрация-спасибо ей . Среди отселившихся в нашем доме только трое бывших военных, остальные к армии отношения не имеют .  
 Коснусь, так любимого в армии, 400 приказа. Пример. Это когда служат 5 офицеров на одинаковых должностях и в одинаковых званиях. Честно служат, ровно, без залетов. Получают по 20000 руб.в месяц.  А командир, по этому приказу, двоим из них увеличивает оклад на 80000 рублей в месяц на целый год. Делить деньги призовые  на всех нельзя, если дознаются(а обязательно кто- нибудь настучит), сразу все снимают и наказывают командира. Никак не удавалось в воинских коллективах посеять зерно раздора. Даже когда есть было нечего, служивый люд сплачивался, последними кусками делился! А тут пришли управлять армией менеджеры и у них все получилось! Откаты пошли командирам. Люди озлобились, дружить перестали. Превратились в стаю озлобленных волков! Как Вы думаете, в боевой обстановке в кого будут стрелять сначала? 
Еще один вопрос- мотивация службы? Если за деньги, то за большие- это имеется ввиду, что после окончания службы у Вас крупный валютный счет.  За жилье- законом определены метры и  где они будут находиться.  За пенсию-  это как у  наших судейских и чиновников - 100000-120000руб в месяц. За идею- Вы любите наших олигархов и других толстопузов и готовы за них геройски погибнуть . За народ – абстрактный народ , которому вы абсолютно безразличны, у него свои проблемы( ну, еще вспомнить, как били всех, носящих форму…), в общем, односторонняя любовь! Я, откровенно говоря, сейчас,не нашел бы достойной мотивации своей службы.
Вы и после прочтения сего опуса решили стать офицером? Тогда Вы: 
  • Романтик- патриот (все выбивается за первый год, у большинства), мне Вас жалко. Если вы доживете до дембеля, то жизнь изломана, за душей ни гроша, … Вы не пьете? Не верю!
  • У Вас папа генерал – кому же еще то?!
  • Неуверенный в себе человек , думающий что в армии за него все решат. Наивный! Опомнитесь! Смелее, все можно заработать и купить на гражданке, не ломайте себе жизнь!
  • Тупой , не найдете себе другого применения – вперед , это Ваше! Там таких любят. Карьера попрет, да и потребности у Вас небольшие.
Впереди большая, красивая жизнь и Вам решать, как ее прожить                                           

Немає коментарів: