вівторок, серпня 16, 2011

Главком ВМФ выступил в защиту обвиняемых по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"Главком ВМФ выступил в защиту обвиняемых по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"


16.08.2011
Фото: Владимир Высоцкий. mil.ru
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий допрошен на суде по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа". Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщили в Санкт-Петербургском Клубе моряков-подводников.

Адмирал Владимир Высоцкий выступил в качестве свидетеля обвинения на заседании суда, прошедшем 15 августа. Как стало известно от представителя Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников, Высоцкий ответил на вопросы о готовности экипажа и корабля к выходу в море. Главком ВМФ России принял сторону защиты, заявив, что все должностные лица на самой АПЛ и на берегу действовали исключительно в рамках своих полномочий, а вопросы, касающиеся эксплуатации подводной лодки, находились в ведении специалистов от завода-строителя.

– В действиях командира лодки превышения должностных полномочий нет, – признал Владимир Высоцкий.

По словам адмирала, гражданские специалисты, находившиеся в момент выхода АПЛ в море на борту корабля, могли включить систему пожаротушения, в результате чего в отсеки хлынул ядовитый газ. "Скрытые недостатки на лодке до конца не были выявлены сдаточной командой, но винить в этом напрямую командира АПЛ нельзя, – цитирует слова Высоцкого "Известия". – Командир отвечает за общую готовность, а не за частные действия конкретного должностного лица".

Отвечая на вопрос о возможных причинах трагедии, главком ВМФ России согласился с тем, что роковую роль мог сыграть человеческий фактор. Напомним, в момент несанкционированного срабатывания системы ЛОХ 8 ноября 2008 года на АПЛ "Нерпа" в Японском море находилось 208 человек, в том числе 127 – гражданские специалисты. По словам адмирала формально любой из них мог привести в действие систему пожаротушения.

Днем ранее бывший заместитель главкома ВМФ адмирал Михаил Захаренко также высказался в пользу оправдания командира АПЛ "Нерпа" капитана 1 ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова.

На слушания по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" для дачи показаний также вызывались бывшие главкомы ВМФ адмиралы Владимир Куроедов и Владимир Масорин, которые, однако, не явились в зал судебного заседания, сославшись на состояние здоровья, о чем в суд были представлены соответствующие документы.

С 16 августа начинается допрос свидетелей защиты, которыми выступают офицеры из экипажа АПЛ "Нерпа" – командиры отсеков и командиры боевых частей.

Напомним, 8 ноября 2008 года в рамках очередного этапа государственной приемки атомная подводная лодка К-152 "Нерпа" вышла из акватории завода "Звезда" в Большом Камне для производства торпедных стрельб в одном из районов боевой подготовки флота. Внезапно во втором отсеке произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения ЛОХ, в результате чего ПДК в среднем по отсеку была превышена в 300 раз. 20 человек погибли (3 военнослужащих и 17 гражданских специалистов), 21 – получили ожоги дыхательных путей, удушье и обморожение. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело, обвиняемыми по которому выступили командир корабля капитан 1 ранга Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист матрос контрактной службы Дмитрий Гробов.    

Немає коментарів: