середу, серпня 17, 2011

Прокуратура Тихоокеанского флота заявила о давлении на присяжных по делу АПЛ «Нерпа»
  Владивосток, 17 августа. Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), которая представляет сторону гособвинения на суде о гибели 20 членов атомной субмарины «Нерпа», заявила о массе неверной информации, которая появляется в СМИ.

«С начала процесса по уголовному делу о гибели 20 членов сдаточной команды АПЛ «Нерпа», проходящего в закрытом режиме, в различных СМИ не прекращаются тенденциозные, не соответствующие действительности публикации», - сообщила прокуратура ТОФ.
Как передает «Интерфакс» по данным надзорного ведомства, «с подачи защиты подсудимых искажается суть и смысл исследуемых в закрытом судебном заседании документов и показания многих свидетелей, в том числе главнокомандующего ВМФ адмирала В.Высоцкого, данных им 15 августа 2011 года и поддержавшего позицию гособвинения о допущенных командиром АПЛ Дмитрием Лаврентьевым нарушениях, связанных с подготовкой экипажа».
По мнению флотской прокуратуры, такого рода высказывания, произвольно интерпретирующие показания свидетелей и ход самого процесса, направлены на то, чтобы представить ситуацию с произошедшей трагедией в выгодном для подсудимых свете, сформировать общественное мнение об их невиновности и, тем самым, повлиять на решение присяжных заседателей.
Во Владивостоке началось заседание суда по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»
Напомним, что 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек - 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных.
Еще около 40 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были прекращены, началось расследование инцидента. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинения были предъявлены командиру АПЛ гвардии капитану 1 ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту этой же лодки старшине 2 ст. Дмитрию Гробову.
Во Владивостоке начался суд по делу о гибели людей на атомной подлодке «Нерпа»
© Балтийское Информационное агентство

Немає коментарів: