четвер, вересня 15, 2011

Бюджет вооруженных сил оставит армию Украины на грани выживания

Министр финансов Федор Ярошенко представил на заседании правительства проект государственного бюджета на 2012 год.
Сколько денег на оборону
Среди прочего чиновник сообщил, что расходы на сферу обороны и госбезопасности в 2012 году по сравнению с нынешним, увеличатся на 5,9 млрд. грн., до 47,9 млрд. грн. Об этом пишет Коммерсант в статье "Больше не значит лучше".

При этом финансирование вооруженных сил составит около 17 млрд. грн., что на 3,3 млрд. грн. больше, чем в прошлом году. По мнению экспертов, эта сумма не позволит обеспечить полноценную боевую подготовку и развитие вооруженных сил.
Стоит отметить, бюджет Минобороны в текущем году составляет 13,6 млрд. грн. Из нпих 11,4 млрд. грн. поступают напрямую из госбюджета, а 2,2 млрд. грн. - из спецфонда, который наполняется за счет собственной хозяйственной деятельности Минобороны.
На что идут средства вооруженных сил
Как сообщил директор департамента финансов Минобороны Иван Марко, из 17 млрд. грн. 15 млрд. будут направлены из госбюджета, а 2 млрд. - из спецфонда. Около 5 млрд. грн. в проекте бюджета предусмотрены на разработку новых образцов вооружения и военной техники, а также на решение социальных вопросов.
В частности, 196 млн. грн. планируется направить на разработку многофункционального ракетного комплекса "Сапсан". 285,7 млн. грн. - на оснащение войск единой автоматизированной системой управления. 454 млн. грн. - на реализацию проекта самолета Ан-70 и 433 млн. грн. - на разработку корвета для нужд военно-морских сил.
Еще 510 млн. грн. предназначены для закупки новых образцов вооружения и военной техники.
Бедная армия
По мнению эксперта Центра исследования армии, конверсии и разоружений (ЦИАКР) Сергея Згурца, 17 млрд. грн. "позволят лишь содержать армию в казармах". По его оценкам, на реализацию каждого из проектов (например, ракетный комплекс, корвет) ежегодно требуется от 2 до 4 млрд. грн., То есть в сумме около половины заявленного на 2011 год бюджета Минобороны.
"Уровень финансирования вооруженных сил в Украине останется одним из самых низких в Европе. Он составит приблизительно $2 млрд. на 200 тыс. человек. Вместе с тем в Польше на 140 тыс. приходится $8 млрд, а в Германии на 200 тыс. человек - €34 млрд.", - отметил Згурец.
С экспертом ЦИАКР согласен и член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах (Партия регионов).
"В 2011 году доля средств на развитие вооружения и военной техники в бюджете Минобороны составляла 7-8%, остальные деньги шли на текущее содержание ВСУ. Во всех военных бюджетах стран Восточной Европы и России на развитие направляется минимум 30-40% бюджета".
Недавно ради сокращения расходов Госбюджета, Виктор Янукович принял решение в течении 2012 года сократить Вооруженные силы на 8 тыс. человек.
Ранее главнокомандующий ВСУ Украины и начальник Генштаба Григорий Педченко в Крыму заявил, что уже через три года контрактников будет больше чем срочников.

Немає коментарів: