середу, жовтня 26, 2011

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ КАПИТАНА 2-ГО РАНГА САМАРИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ,ЧЛЕНА ЭКИПАЖА АПЛ К-27 ПОСВЯЩАЕТСЯ.


Родился Иван Самарин 21 ноября 1938 года в Челябинской области в одной из деревушек в семье крестьян.Детство выпало на войну и послевоенные годы.После окончание 7-ми классов поступил в Челябинске в металлургический  техникум. В 1957 году  был призван в ряды Советской Армии.
На фотографии Иван Самарин(сидит первый справа).1965 год.Средиземное море.Борт крейсера "М.Кутузов" Слева-Курсант Иван Самарин (первый слева)
проходил службу в танковых войсках.Но мечты стать моряков не покидали Ивана.Прослужил два года он подал документы в ВВМИУ им.Ф.Дзержинского,которое окончил в 1964 году и был направлен служить на атомную подводную лодку К-27 Северного Флота.
Успешно сдал все зачету и приступил к самостоятельноиу несению вахты на ПУ  ГЭУ. Среди своих друзей-сослуживцев Ивана ласково называли “танкистом” за его службу в танковых войсках.В 1965 году совершил свой первый и последный длительный боевой поход в Средиземное море,за что был награжден орденом Красной Звезды.Экипаж усиленно готовился к своему третьему походу вокруг земного шара.Но это   не суждено было сделать Произошла ядерная авария.
Иван Самарин как и все члены экипажа мужественно перенес аварию,долго лечился в госпитале,после лечения был оставлен на службе .Но пришлось ему служить  уже в училище,начальником курса лаборатории живучести корабля.В 1971 году у Ивана родиласть тройня. Семья увеличиласть до четырех человек.Это был “рекорд” семьи среди членов экипажа К-27.Казалось впереди счастливая жизнь.Но..07 февраля 1983 года у капитана 2- го ранга Ивана Александровича произошел третий инфаркт,после которого его не стало.Вырасли дети.Двое сыновей Сергей и Юрий окончили училище и стали морскими офицерами как и их отец.Дочери Оля и Вера   стали биологами. Иван Алесандрович похоронен в г.Санкт-Петербурге,на Серафимовском кладбище.
Светлая Память об Иване  останется навсегда среди нас живущих членов экипажа К-27.

Немає коментарів: