четвер, жовтня 27, 2011

Израиль и России встали на защиту Кипра от Турции

По сообщениям кипрских СМИ, защиту острова от турецких посягательств будут обеспечивать не только Израиль, отношения с которым значительно окрепли в последние годы, но и Россия. На этой неделе в воздушном пространстве острова пройдут совместные учения местных и израильских ВВС, а в ноябре здесь встанет на якорь крупнейший российский авианосец, отмечает местная пресса. Таким образом, СМИ республики Кипр комментируют развитие конфликта между Никосией и Анкарой, которая "примеряется" к газовым месторождениям, обнаруженным в кипрских территориальных водах. Турция уже послала в окрестности острова свой военный флот - два торпедных катера, три эсминца и подводную лодку.

По данным местных СМИ, интерес к местным месторождениям проявил "Газпром". Его представители изъявили желание начать разработку двух подводных объектов, находящихся возле месторождения на 12-м блоке шельфа, где уже работает международная компания Nobel Orange. А в ноябре сюда прибудет российская эскадра, флагманом которой является крупнейший тяжёлый авианесущий крейсер ВМС РФ "Адмирал Кузнецов".

Причину прибытия эскадры кипрские СМИ объясняют, цитируя высказывание посла России в Никосии Вячеслава Шумского: "Наша позиция ясна – мы одна из первых стран, которая заявила о своей поддержке кипрского народа и его прав на использование своих природных ресурсов. Наша позиция соответствует международным законам и позиции ЕС". Он добавил, что "турецкая агрессивность", по его мнению, не является разумной.
Власти Кипра стараются не провоцировать Анкару, заявляя, что учения израильских ВВС являются "обычным делом" и не должны восприниматься Турцией как "угроза". При этом, две недели назад местные СМИ сообщали, что в конце сентября израильские истребители облетели турецкое исследовательское сейсмическое судно Koka Piri Reis, находящееся в нескольких десятках километров от буровой платформы компании Noble Energy.

Немає коментарів: