четвер, жовтня 27, 2011

Легендарная 3-я дивизия атомных подводных лодок КСФ отметит юбилей
  Санкт-Петербург, 27 октября. Праздничные мероприятия в честь 50-летия 3-ей дивизии атомных подводных лодок КСФ пройдут в Петербурге 4-5 ноября. Как рассказал на пресс-конференции в «БалтИнфо» председатель общества ветеранов-подводников 3-й дивизии Геннадий Полюхович, торжественные мероприятия  состоятся в Ленинградском Дворце Молодежи. По его словам, свое участие в празднике подтвердили более 500 ветеранов из более чем 30 городов России.

Полюхович отметил, что легендарная дивизия, которая первая начинала осваивать атомные подводные лодки, внесла огромный вклад в развитие морского флота. «Тогда опыты службы на атомных лодках не было. Мы были первопроходцами. Именно на 3-ей дивизии отрабатывалась практика, на основании нашего первого опыта затем писались законы»,- заметил он.
В свою очередь герой СССР Иван Морозов заметил, что все, кто служил в 3-ей дивизии, обладали высоким профессионализмом. «Все аварии, происходящие на подводных лодках не случайны, их совершают люди, и все зависит именно от их знаний. 3-я дивизия обладала всеми необходимыми знаниями. Многие впоследствии были награждены орденами  и медалями», - добавил Морозов.
Ветераны-подводники считают, что в свое время их служба была окутана завесой секретности. Однако подвиги, которые совершили моряки должны стать достоянием истории.
«Очень жаль, что в 1995 году было принято решение о ликвидации 3-ей дивизии»,- заметил  Полюхович.
Отметим, что дивизия была  официально сформирована в 1961 году. В ее состав первоначально вошли три действующие атомные подводные лодки первого поколения: проект 627, класс «ноябрь», которых в итоге было построено всего тринадцать. С 1968 года к дивизии присоединились еще четырнадцать атомных подводных лодок второго поколения: «подводные истребители» - проект 671, класс «виктор-1».
Базировалась 3 ДИПЛ в бухте Большая Лопатка губы Западная Лица Мотовского залива Баренцева моря. По оценкам экспертов, нельзя недооценивать роль 3-й дивизии в «холодной войне» шестидесятых годов, когда атомные субмарины выходили на боевые дежурства, имея на борту торпеды с ядерным боезарядом.
© Балтийское Информационное агентство

Немає коментарів: