пʼятницю, жовтня 28, 2011

Азаров – премьер-министр нелегитимного по всем статьям, но, тем не менее, правительства нашей с вами страны. И пока мы с вами решаем, что делать со всеми институциями данного режима, гнать их уже в ближайшие дни, или чего-то подождать, это правительство как раз действует. По мелочи и не по мелочи. Но принимает за спиной граждан какие-то такие решения, от которых откашливаться придется долго. Вот почему это страшно, а не только смешно.

«КОНЮШНЯ ЗАПЕРТА БЫЛА, И В НЕЙ КОБЫЛА УМЕРЛА…»


Азаров – это смешно? Ну, еще бы, скажут некоторые из вас, уважаемые читатели-собеседники. И вспомнят классические «кровосиси», и то, что у нас премьер говорит на двух языках, причем одновременно. И добавят, что это тот, кто предложил нам в 21-м веке прокормить себя натуральным хозяйством на шести сотках (даже если у кого их нет); тот, что возмутился-удивился, как это вы, гражданин, не построили собственными руками хотя бы сортир; а на днях умилительно сказал, что студенчество – это, мол, время испытаний, и если проезд на городском транспорте стал запредельно дорогим для студиозов, то «надо ходить пешочком», а они в ответ, в открытом письме, опубликованном, кстати и на ОРД, послали его на Червонный Ху…, уточнив, что это название очень удаленного от центра обучений столичного микрорайона, а не то, что, может быть, кто-нибудь подумал.


А вот я скажу – Азаров, это не смешно. А страшно. Потому что рассыпай он подобные перлы в качестве главы Партии регионов, помечтаем так, одной из партий страны, живущей в соответствии с законами, можно было бы при желании оборжаться. Придумывать анекдоты. Очень полюбить эту партию, или, напротив, не воспринимать ее на дух.

Но Азаров – премьер-министр нелегитимного по всем статьям, но, тем не менее, правительства нашей с вами страны. И пока мы с вами решаем, что делать со всеми институциями данного режима, гнать их уже в ближайшие дни, или чего-то подождать, это правительство как раз действует. По мелочи и не по мелочи. Но принимает за спиной граждан какие-то такие решения, от которых откашливаться придется долго. Вот почему это страшно, а не только смешно.

Современнейшие газовые договоренности (попытки договоренностей) с Российской Федерацией. Давайте без эмоций, исключительно исходя из фактов и прямой речи. Сравнительно недавно, нынешней осенью, глава Газпрома Алексей Миллер публично обронил следующее: «Наши украинские коллеги сели в поезд под названием «Дешевый российский газ», и не знают, на какой станции выйти, и не знают, что поезд может зайти в тупик».

Судя по всему, зашел. Попытаемся рассмотреть, как тупик выглядит. Министр (нелегитимного правительства, и не устану это повторять) энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщает, что Украина более не будет пытаться оспаривать в международных судах газовые соглашения с Российской Федерацией, а надеется исключительно на переговоры. Нет, может, оно и правильно, может, это бессмысленно по отношению к энергетическому монополисту со стороны государства, не заботящегося об альтернативной стратегии энергообеспечения своей страны. Но что же происходит сегодня на переговорах? «Переговоры сегодня ведутся более конструктивно». Как сообщили «высокопоставленные источники» изданию «Коммерсант-Украина» — одним из вариантов рассматривается создание международного консорциума на базе (на теле!) украинской газотранспортной системы. Второй вариант – это вступление Украины в Таможенный союз. И вообще, сейчас речь о «политическом решении, которое на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время». Вот это, именно «политическое решение» нынешнего режима для нашей Отчизны – не дай, Бог.

Далее – можно найти что-то из диапазона мышления бабушек под девяносто, который с утреца рассуждают, «и к чему это мне снились пироги?». Совершенная мистика, связанная с тем, чтобы черная кошка дорогу не перебежала, и зайчик тоже. Поскольку пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко вербализирует следующее: «комментировать возможные договоренности мы не будем, чтобы не навредить». Ишь, как. Да пожалуйста, вставайте с кровати исключительно с правой (левой) ноги, непременно смотритесь в зеркало, если пришлось вернуться в помещение, что-то забыв прихватить. Не говорите соседям заранее о выгодном браке дочечки, « чтоб не сглазить». Но уж граждане страны иметь какую-то реальную информацию о тех же недавних договоренностях так или иначе, но премьера Азарова, обязаны. Поскольку это в цивилизованных странах не относится к жанру «помолчу, чтоб не сглазить».

Тем временем, мы действительно не знаем, какие именно «подковерные» договоренности испек «наш» Азаров в Питере. Приходится выклевывать информацию по зернышку. Вот – зернышко. Российская сторона предложила Украине рассчитываться за газ российскими рублями. Глава Центра рыночных реформ, известнейший экономист Владимир Лановой заявляет ( это – не особо тиражируют): « А где мы их возьмем? Источником будут рублевые займы в той же России под большие проценты». Экономист Лановой уверен, что это существенно увеличит госдолг Украины. Он характеризует это как «нерациональную и безответственную политику».
Кстати, о консорциуме по поводу украинской газотранспортной системы. Еще в конце сентября (нынче время идет как-то удивительно быстро) тот же Азаров заявил, что РФ согласна на трехсторонний формат, с участием в качестве третьей стороны какой- либо из стран Евросоюза. Но ЕС заявил, что ничего о подобной идее не знает. Вы не слышали об этом? Тем не менее, так оно и есть.

А вот штука с подготовкой облгазов к приватизации – реальность. Правительственным решением до 11 ноября Нафтогаз обязан передать Фонду госимущества с целью последующей приватизации пакеты акций 48 газопоставляющих украинских региональных компаний. Незаангажированные эксперты говорят, что условия торгов не предполагают соревновательности и наличия широкого круга участников. Что сделано все «под одного человека». Но сейчас даже не в данной коррупции дело. По мнению Дмитрия Марунича, директора Института энергетических исследований, высказанному им на Радио Свобода, компания «Укргазэнерго» с приобретением данных компаний получает немалое удовольствие. Контроль над очень существенной частью газораспределения страны. Проще говоря, от закупки «голубого энергоносителя», до доставки его до так называемого конечного потребителя. Как граждан, кипятящих на «голубом огоньке» чаек, так и отечественной промышленности. И при этом, подобный «Укргазэнерго» вполне можно продать российскому Газпрому. А те же незаангажированные эксперты утверждают, что, возможно, нынешняя спешная приватизация облгазов в Украине есть одним из условий, которые Азаров «понес» в Санкт-Петербурге. Того, о чем «наше» правительство не говорит нам вслух, чтобы «тьфу-тьфу, не сглазить».
А Москва, тем временем, хихикает над Киевом. 26 октября на вечере памяти покойного Виктора Черномырдина, как известно, экс-посла РФ в Украине, нынешний министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал следующее.«В соответствии с проводимыми там (в Украине – В.А.) опросами, если бы он баллотировался в президенты Украины, то со значительным отрывом одержал бы победу». Оставимте за кадром то, что никаких подобных опросов, тем более, с результатами по «значительному отрыву Черномырдина»», попросту не было. Метрополия, она, знаете ли, может позволить себе приколоться (извините за молодежный слэнг) над колонией. Если есть метрополия и колония. Или – та с понтом независимая страна, готовая стать колонией хоть завтра. С подачи действий того же правительства Азарова.

И пришлют из «матушки», если пожелают, в качестве наместника Юго-Западной губернии даже такого оригинала, как покойный Черномырдин. Попросила российских коллег, и они подогнали смачные цитаты публичных выступлений данного лица как в качестве посла, так и в российском правительстве. « В харизме надо родиться»; «да и я вон, в своем седле премьерском – только ветер в ушах»; « на любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом старюсь не пользоваться»; « я не дипломат. И не собираюсь быть дипломатом. И то, что мы достигли договоренности, это абсолютно неполитическим путем. Абсолютно». О политическом оппоненте : «он длинноногих любит. А у нас жизнь была тяжелая, нам приходилось, что давали». И вот: «у нас в России вечно стоит не то, что нужно».

Да понятно, что могут возразить. Мол, люди, родившиеся «в харизме», могут быть несколько парадоксальны в речах, намеренно, на публику, тем более, используя образ «я пожилой». Но, как бы банально не звучало, в каждой шутке есть только доля шутки. И кажется, в данном случае грань перейдена. Шутят не специально, а просто говорят всерьез. И такого, или еще похлеще, наместника «губернии» готова прислать нам Москва.
И – не к Москве претензии. Перевирать информацию о социологически-опросных предпочтениях украинцев, это личное дело Кремля, входящее в его экспансионистскую стратегию. А вот сдавать Украину, в частности, сейчас ее ГТС и не только, это уж дело украинского правительства. Нелегитимного Кабмина под руководством Азарова. А значит – наше дело, наше беспокойство.
Лидер партии «За Украину!», оппозиционный нардеп Вячеслав Кириленко требует, чтобы на следующем пленарном заседании парламента 1 ноября первым вопросом стоял отчет Николая Азарова по нынешним газовым переговорам с Российской Федерацией. «Заседание Верховной Рады должно начаться именно с доклада этих чиновников. Состоялось уже несколько раундов переговоров, но от правительственных чиновников украинское общество слышит только ответы типа «все хорошо, прекрасная маркиза…», но мы все помним финал этой песенки».

Требовать, конечно, можно. Но, скажем честно, в рамках нынешней (нелегитимной, кстати), Рады, требования оппозиции в основном безрезультатны.
А упомянутая песенка кончается, в том числе и грустной констатацией о трагической кончине накрепко запертой кобылы в загоревшейся по целому ряду причин конюшне.
Мы, граждане, мы, страна, и есть эта самая кобыла с выступающими от голода (голод бывает всякий, и в миске, и в душе, лишенной свободы) ребрами?! А если нет, если не хотим быть таковой жертвой, то скажите, стоит ли отстранить от власти Азарова? Или только смеяться над его «пешочком с лопатами и граблями»? А если стоит, поскольку иного выхода нет, то о чем тогда дискуссии, «идем мы или не идем 3 ноября»?

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Немає коментарів: