пʼятницю, березня 30, 2012

Трубят «Иерихонские трубы»...Трубят «Иерихонские трубы»...

     
    «Дельфин» у пирса.
    Армия обороны Израиля продолжает наращивать потенциал, позволяющий ей уничтожить объекты на территории Ирана, на которых, по данным её разведслужб, может вестись подготовка к созданию ядерного оружия. Помимо израильских ВВС, к удару могут быть привлечены оснащённые крылатыми ракетами подводные лодки.
    21 марта министр обороны Израиля Эхуд Барак и представитель министерства обороны Германии подписали в Берлине контракт на продажу шестой дизель-электрической подводной лодки типа «Дельфин» для израильских ВМС. Три такие лодки уже находятся в боевом составе флота с конца 1990-х годов, ещё две будут получены из Германии примерно через год. При этом шестая лодка будет продана Израилю со скидкой, для чего в бюджете Германии в 2012 году предусмотрено 135 млн. евро.
    http://www.redstar.ru/
    Финансовые льготы по-прежнему предоставляются израильскому государству в качестве компенсации за преступления нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Первые две субмарины типа «Дельфин» были полностью оплачены за счёт средств ФРГ.
    Подлодка этого типа имеет водоизмещение 1,9 тысячи тонн и, по данным открытой печати, способна погружаться на глубину до 300 метров, автономность её плавания - 30 суток. Каждая субмарина оснащена шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя - калибра 650 миллиметров. По утверждению иностранных экспертов, подлодки приспособлены для запуска крылатых ракет22-31-03-12 израильского производства «Попай Турбо», дальность морского варианта этих ракет, судя по результатам испытаний в Индийском океане, - 1.500 км. Имеющиеся подводные лодки могут быть использованы израильтянами для подавления системы ПВО Ирана - уничтожения позиций С-200 и ключевых РЛС.
    Армия обороны Израиля располагает и другим, ещё более мощным ракетным вооружением собственного производства - баллистическими ракетами средней дальности на мобильных пусковых установках. Разработки в этой области были начаты в 1970-е годы, и на данный момент Армия обороны Израиля располагает твёрдотопливными ракетами «Иерихон-2» (дальность - более 2 тыс. км, вес головной части - до одной тонны) и «Иерихон-3» (дальность - не менее 4 тыс. км). Точность этих ракет неизвестна, но согласно некоторым иностранным источникам они могут быть оснащены головкой самонаведения.
    Нет достоверных сведений и о количестве пусковых установок (оценочно от 50 до 100), известно только, что они находятся на базе ВВС «Сдот Миха», расположенной в центральной части страны (юго-восточнее авиабазы «Тель Ноф», в 20—25 км к западу от Иерусалима). Там дислоцированы три эскадрильи ракет «Иерихон», входящие во 2-е крыло ВВС.
     Предполагается, что колёсные пусковые установки размещены в подземных тоннелях и по тревоге выдвигаются на стартовые позиции, где приводятся в боевое положение.
    В рамках возможного решения правительства Израиля на нанесение удара по Ирану идёт, судя по имеющейся информации, проработка вопроса об оптимальных маршрутах полёта боевых самолётов F-15 и F-16, вариантах их дозаправки в воздухе. Гипотетически возможно и использование аэродромов в ряде бывших советских республик в Закавказье.
    На этой неделе неназванные американские дипломаты в беседе с корреспондентом журнала «Форейн полиси» заявили, что Израиль укрепил связи с Азербайджаном для того, чтобы получить возможность использовать территорию этой страны для атаки на Иран. По утверждению источников, Израиль якобы получил право пользования четырьмя заброшенными базами ВВС Азербайджана, расположенными на границе с Ираном. «США внимательно наблюдают за происходящим в Иране, но теперь мы наблюдаем и за тем, что Израиль делает в Азербайджане, и не могу сказать, чтобы мы были счастливы», - заявил высокопоставленный чиновник в Вашингтоне.
    Западные эксперты отмечают, что в случае атаки на Иран использование азербайджанских аэродромов заметно понизило бы зависимость Израиля от самолётов-заправщиков. Оно избавило бы израильские истребители от необходимости дозаправки в середине полёта на пути к объектам удара.
    В разведывательном сообществе США отмечают, что заметная экономия топлива делает возможность авиаудара по Ирану гораздо более реальной. «Это не означает, что Израиль непременно подвергнет атаке Иран, это лишь свидетельствует об активной подготовке к такому шагу», - отметили собеседники журналиста «Форейн полиси».
    Надо подчеркнуть, что официальные представители Азербайджана не раз опровергали информацию на эту тему, вместе с тем сотрудничество между Баку и Тель-Авивом в военно-технической сфере не является секретом. В феврале, как сообщалось, страны подписали две сделки на поставки оружия суммой 1,6 млрд. долларов. В их рамках Израиль поставит Азербайджану беспилотные летательные аппараты и средства ПВО.
    На днях другое западное издание - британский еженедельник «Санди таймс» - сообщило, что Армия обороны Израиля регулярно забрасывает на территорию Ирана группы военнослужащих спецназа для «мониторинга ядерных и оборонных объектов». Несколько лет назад иностранные СМИ уже сообщали, что на иранскую территорию проникают группы американского спецназа, которые «собирают данные и пытаются установить контакт с представителями антиправительственно настроенных национальных меньшинств». Как пишет «Санди таймс», израильские спецслужбы используют постоянную базу в иракском Курдистане. Переодетых в иранскую военную форму израильских спецназовцев забрасывают вертолётами, и они пытаются измерять уровень радиации на различных ядерных объектах. В Тегеране и Израиле эти сообщения не комментируют.
    Между тем в новом исследовании, проведённом по заказу конгресса США, отмечается, что возможный удар по Ирану эффективным не будет. «Атомные объекты разбросаны по всему Ирану и хорошо законспирированы. Ни США, ни Израиль не могут быть уверены, что они точно знают месторасположение всех их», - приводит израильское издание «Курсор» текст доклада. Кроме того, подчёркивается, что в случае возможной атаки Иран полностью восстановит свои атомные объекты в течение полугода.
    В самом Израиле большинство населения поддерживает идею нанесения военного удара по Ирану, но только в том случае, если это будет американо-израильская операция. За совместный удар высказываются 69 процентов опрошенных, самостоятельные действия Израиля готовы поддержать только 42 процента. По данным недавнего опроса, большинство израильтян (73 процента) считают, что, если Израиль будет бомбить Иран, это приведёт к региональной войне.
    Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) во время саммита, прошедшего в четверг, 29 марта, в Дели, предупредили о катастрофических последствиях в случае начала военного конфликта в Иране. «Нельзя допустить, чтобы ситуация вокруг Ирана переросла в конфликт, катастрофические последствия которого не будут отвечать ничьим интересам. Мы ожидаем, что Иран внесёт в это свой вклад в качестве ответственного члена международного сообщества», - говорится в  Делийской декларации, которая была принята на саммите. «Мы признаём право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с его международными обязательствами и выступаем за решение связанных с этим вопросов политическими и дипломатическими средствами, а также путём диалога между заинтересованными сторонами, в том числе между МАГАТЭ и Ираном, а также согласно положениям соответствующих резолюций СБ ООН», - отмечается  в документе.

    Немає коментарів: