вівторок, квітня 24, 2012

ОДИН ИЗ КОММЕНТАРИЕВ НА МОЮ ПОВЕСТЬ АПЛ К-27 «ЖИДКИЙ МЕТАЛЛ»

В технической части к этому рассказу я не могу прибавить ничего умного. Потому что не являюсь ни подводником, ни реакторщиком.
А вот как  тогда  при Системе Советов относились(да и относится сейчас тоже ) к людям!. О! Здесь есть что вспомнить. Нет только чего, как говорят, детям рассказать. Потому что засмеют. И пальцем у виска покрутят. И  быдлом молчаливым будут считать, и справедливо ,по делу.   
Расскажу  один эпизод где был  свидетелем я лично, это был 1984 год, зима. Балтийский Флот. Шли боевые работы(боевые - без кавичек), это стыковка собственного " изделия " с торпедами, что делается прямо на пирсе, а потом погрузка в лодку, которая собиралась в автономку. "Стыковку " делали офицеры и мичмана нашей части. Охрану ,  связь - матросики  срочной службы, опять же из нашей части. И крановщик - наш матросик, из ОГМ.
Все это  делали в дымовой завесе( маскировка е..мь!! ) Ну вот состыковали дежурную "колбасу ", крановщик поднимает... и  что то там у него не заладилось, то ли сам  дуркнул, то ли с техникой какая бяка подключилась, но он той торпедой(уже заряженною!)  возможно из испуга, стрелу развернул - в другую сторону!.  Результат…кран с водвешенной торпедом переворачивается и падает в воду.Хорошо что не в сторону лодки.
Сам  крановщик-матросик успел из кабины выскочить. Выплыл, его вытянули из воды. "Разбор полетов " был  шумный .. Какие только комиссии для проверки не  приезжали? И  с Владивостока,  с Москвы,  с штаба флота …
Но  запомнил очень хорошо другое -  построение всего нашего экипажа. Прозвучал голос командира.
- Старшина 2ст. *****маков! Выйти из строя! Ну?!.что можете сказать перед товарищами?
- Ну..(понуро) хорошо тов.командир что  хоть сам выплыл,живой остался!.
-   (лицо командира  кап.3ранга *****менко стало просто  свекловым! Глаза -на  выкате и налились кровью! ) ЧТО?!!! ХОРОШО ЧТО САМ ВЫПЛЫЛ? ЧТО ЖИВОЙ ОСТАЛСЯ!!! ДА ТАКИХ КАК ТЫ Я ЗАВТРА СОТНЮ ИЗ ПОЛУЭКИПАЖА ВЫПИШУ! ТЫ БОЕВУЮ ЗАДАЧУ БРИГАДЫ СОРВАЛ! И ГДЕ Я КРАН ВОЗЬМУ??!!    И действительно - такие как он ценность большую не представляли для части,для государства.
И это было тогда в порядке вещей! И разве могло быть по другому?  Мы не удивлялись. Мы смеялись. И только сегодня спустя десятилетия понимаешь..смеялись над собой.
 А.П.

Немає коментарів: