понеділок, квітня 16, 2012

" НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ" ТАК ЛИ МЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМ?

Не думал , что публикуя на Блоге воспоминания о своем сослуживце Саше Петрове и неблагородном поступке его жены,  вызовит  неоднозначный подход отдельных моих читателей , к тому что сделала  жена Александра Мною высказана была мысль,что ее поступок тогда в далеком  июне 1968 года в госпитале,когда Саша был на грани смерти, -это предательство. Измена на доверия Саши к ней . Некоторые читатели осуждая поступок жены  моего сослуживца,заканчивали свои комментарии словами одной из заповедей «Не суди .да не судимый будешь»
Предвидя реакцию читателей на это , хочу сразу внести ясность:
Я согласен со всеми, кто считает, что поступок  жены Саши тогда являлся предательством в отношении его,изменой и мы не должны  это замалчивать.Как и не проходить мимо хамства, убийства, насилия, воровства и т.п ! Ни в коем случае, мы не должны судить людей за то, в чем они не повинны, за то, что далось им при рождении, независимо от их желания (даже если мы считаем, что это не соответствует определённым нормам, стандартам и т.п.). Все нормы, все моральные устои создаются именно нами, людьми. И кому, как не нам, жившим в бывшем СССР, знать, как легко, в один миг эти нормы и устои рушатся, ломаются, меняются на абсолютно противоположные. Правы ли те из читателей.которые косвенно меня  упрекают зато,что я вот мол резко  осуждаю жену своего сослуживца за ее поступок Честно говоря не знаю.Осуждать поступок и в тоже время  делать ссылку на заповедь «Не суди,да не судим будешь»? Как это понимать? И Правильно ли мы понимаем эту заповедь?
 Заповедь "Не суди и не судим будешь" действительно говорит о том, что мы не имеем права выносить кому-то приговор и вешать "ярлыки". При этом она совершенно точно(это мое мнение) не является оправданием того что совершила Светлана ,жена Александра. Заповедь "Не суди" вовсе НЕ подразумевает "Моя хата с краю, пусть, что хотят, то и делают, это их проблемы, мы ведь не знаем почему она так поступила и т.п.?".Такое отношения и трактование к поступку жены Саши некоторых моих читателей,.приславших свои комментарии – лично я считаю равнодушием, из-за  которого всякое зло прогрессирует больше и больше.Мы должны говорить вслух о том, что кто-то поступает неправильно. Ведь мы же объясняем своему ребенку неправильность его действий, когда он что-то делает плохо, никто же не боится как бы его не осудить. Почему же мы боимся сказать то же самое взрослому человеку, который не понимает, что то, что он делает, приносит вред либо ему, либо другим?Думаю, что те, кто ссылается на заповедь "Не суди", просто не понимают истинного смысла этой заповеди, и к тому же просто боятся, как бы и им кто-нибудь не указал на их грехи, ведь когда чужие грехи замалчиваешь, то и про твои никто не скажет. Ведь если посмотреть в контекст Библии, откуда вырвана сия цитата "Не суди и не судим будешь",( а кто-нибудь Библию прочел до конца?) то мы увидим, что там говорится, чтобы мы прежде чем искать сучок в глазу ближнего, вынули сначала бревно из своего глаза. Вот поэтому, многие боятся указывать кому-то на сучок в глазу, чтобы в ответ им никто не указывал на их бревно. Все дело-то в банальном лицемерии, а не в желании свято соблюдать  заповедь.
На этом и поставлю точку.Если у уважаемого читателя будет другая точка зрения в отношении того что мною написано, буду рад выслушать.

Немає коментарів: