вівторок, квітня 24, 2012

Манёвры в Жёлтом море

Манёвры в Жёлтом море 
Фото РИА «Новости».
В воскресенье в штабе Северного флота Народно-освободительной армии Китая состоялось торжественное открытие крупномасштабного международного учения российских и китайских военных моряков «Морское взаимодействие-2012».
В субботу укутанный утренним густым туманом отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» вошёл в главную базу Северного флота ВМС Китайской Народной Республики. Буквально накануне ночью российский отряд усилили большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», средний морской танкер «Печенга» и буксир МБ-37 под общим командованием заместителя командующего Приморской флотилией капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, который возвращается домой с боевой службы из морской зоны Африканского Рога.
http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/1946-manyovryi-v-zhyoltom-more

В точке встречи российских и китайских кораблей - в 49 милях от порта Циндао - наш объединённый отряд ждали эскадренные миноносцы ВМС Народно-освободительной армии Китая «Харбин» и «Шэньян». Первый возглавил в кильватерном строю боевые корабли ТОФ, второй - вспомогательные суда. С ними и прошли точку пересечения территориального моря.  При этом на траверзе навигационного огня на «Варяге» гулко отозвались выстрелы салютной пушки. Ответный салют береговой батареи ВМБ насчитывал 21 залп.
05-24-04-12Во время торжественной встречи на борт флагмана ТОФ поднялись заместитель начальника Главного штаба Военно-морского флота РФ контр-адмирал Леонид Суханов, заместитель командующего Северным флотом НОАК контр-адмирал Ду Сипин, представители посольства России в Китае. Командир отряда капитан 1 ранга Сергей Жуга доложил о готовности кораблей к предстоящим совместным манёврам в Жёлтом море.
В тот же день российская делегация, основу которой составили командиры наших кораблей и судов обеспечения, нанесла протокольные визиты старшему морскому начальнику и мэру Циндао Чжан Синьци. А вечером «Варяг» снова гостеприимно принимал группу китайских военных. В походном штабе прошли тренировки офицеров по плану учения. Кроме того, значительная часть личного состава побывала в порту, знакомясь с его достопримечательностями.
В торжественной церемонии открытия учения «Морское взаимодействие-2012» в штабе Северного флота НОАК приняли участие контр-адмирал Леонид Суханов, который назначен ответственным от России за руководство учением, а также заместитель командующего ВМС НОАК вице-адмирал Дин Ипин, заместитель начальника штаба ВМС Китая  контр-адмирал Дуань Чжаосянь, командиры и офицеры российских и китайских кораблей.
- Мы испытываем искреннее уважение к адмиралу Суханову и всем нашим коллегам с российской стороны, которые участвуют в учении, - заявил адмирал Дин Ипин. - Сегодня очень важный день в истории взаимоотношений двух государств. Мы будем совместно решать боевую задачу, цель которой - реализация общего понимания: дальнейшее развитие двусторонних стратегических отношений, углубление делового содружества между двумя флотами, повышение боеготовности наших стран ради укрепления мира на море и в регионе. Главная тема учения - совместная защита морских коммуникаций. И она характеризуется разнородностью, масштабностью  сил. Уверен: в ходе учения матросы и офицеры будут настойчиво учиться друг у друга, чтобы лучше выполнить поставленные задачи.
...23 апреля - особая дата. В этот день праздновалась 63-я годовщина образования ВМС Народно-освободительной армии Китая. Естественно, в этих торжествах приняли участие и моряки.
В праздничный день гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и эскадренный миноносец «Шэньян» открыли свои двери для местных жителей. А военные моряки обоих государств с удовольствием состязались в шлюпочных гонках в Олимпийском центре парусного спорта Циндао, в баскетболе и футболе - на открытых площадках причала. Особенно живой интерес публики вызвали показательные выступления подразделений специального назначения.
Во вторник начинается активная фаза совместного учения в море, которая продлится до четверга, когда на акватории залива состоится военно-морской парад.
Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, замыслом совместных манёвров ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая предусмотрена отработка комплекса задач по организации совместной обороны и взаимодействия в обеспечении безопасности на морских коммуникациях. Учение пройдёт в два этапа. На первом будут отрабатываться задачи базовой подготовки штабов и корабельных расчётов, на втором - в специально назначенных морских районах пройдут учения привлекаемых сил и средств.
Как подчеркнули в военном ведомстве России, в ходе активной фазы «Морского взаимодействия-2012» информационный обмен в море между кораблями ВМФ России и кораблями ВМС Китая будет осуществляться исключительно на русском языке.
В рамках манёвров будет проведена тренировка объединённого штаба учения по отработке практических действий, а также тренировка по связи между объединённым штабом и командными пунктами отрядов боевых кораблей России и Китая.
Обе страны регулярно проводят совместные военно-морские учения. Наиболее масштабные российско-китайские манёвры в море за последнее десятилетие проводились в 2005 году. С китайской стороны в них участвовали более 60 надводных кораблей и подводных лодок, с российской - около десяти кораблей, в том числе две подлодки.

Немає коментарів: