суботу, квітня 28, 2012

Кто терроризирует взрывами Днепропетровск?

 По факту взрывов в Днепропетровске возбуждено уголовное дело по статье «теракт». Об этом сообщила Генпрокуратуры.

Дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), возбудила прокуратура Днепропетровской области.
В сообщении также сказано, что, кроме министра внутренних дел Виталия Захарченко, в Днепропетровск вылетели заместитель генпрокурора Виктор Войцишен, первый заместитель главы службы безопасности Петр Шатковский, работники центрального аппарата МВД и СБУ.
По предварительным данным, в результате взрывов в Днепропетровске пострадали 27 человек. 25 из них - госпитализированы. Об этом сообщило МЧС.

По данным министерства, 13 человек пострадало при первом взрыве, 11 - во втором. Еще 3 человека были травмированы третьим взрывом.
Информацию о 27 травмированных также подтверждает МВД.
Серия взрывов началась в 11.50 на остановке трамвая на перекрестке пр. Маркса и ул. Серова в урне прогремел взрыв. Трамвай как раз закрыл двери и начал движение. От взрыва в трамвае повылетали окна, травмы людям нанесли как раз осколки стекла. В окрестных домах иоже выбило окна. К месту происшествия съехались машины скорой помощи МЧС и милиции.
Далее прозвучала серия еще из трех взрывов в урнах: на площади между кинотеатром Родина и монтажным техникумом, далее – возле западного входа в парк Глобы на проспекте Маркса. Четвертый взрыв состоялся практически на месте первого (угол Маркса – Серова), но на противоположенной стороне проспекта.
Из здания Днепропетровского железнодорожного вокзала произведена полная эвакуация пассажиров. По громкой связи диспетчер объявил о том, что помещение нужно срочно очистить от людей. Началась давка и паника. К зданию вокзала прибыли взрывотехники и саперы с собаками. 
По предварительной информации в местное МВД позвонил аноним, который сообщил, через несколько минут железнодорожный вокзал взлетит на воздух. Поезда, который должны были прибыть на перрон, остановлены в пригороде. Так же перенесена на неопределенный срок и отправка поездов.
От пресс-службы ПЖД распространено официально сообщение:
За последние несколько часов в некоторых СМИ и социальных сетях стала распространяться непроверенная информация о терактах на территории вокзала Днепропетровск и прилегающей к нему территории, которые стали причиной эвакуации персонала и пассажиров и вызвали сбои в работе железной дороги.
Пресс-центр Приднепровской магистрали официально информирует, что по состоянию на 16:00 27 апреля все сообщения о терактах не соответствуют действительности.
На фоне последних событий, связанных с серий взрывов в различных местах Днепропетровска, на территории вокзала Днепропетровск усилены меры безопасности, работники милиции милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Работа всех служб вокзала осуществляются по обычному расписанию. Отмены и задержки движения пассажирских поездов нет, говорится в официальном заявлении пресс-центра Приднепровской железной дороги.
В центре Днепропетровска отключена мобильная связь. Возможно, базовые станции в этом районе перегружены из-за высокого числа звонков. Люди в панике звонят своим родным и друзьям. По одной из версий, связь была отключена силовиками. Чтобы предотвратить посылку сигнала на возможные взрывные устройства. 
Центр Днепропетровска оцеплен силовиками, движение транспорта остановлено.
Президент Виктор Янукович называет очередным вызовом для всей страны взрывы, прозвучавшие в пятницу в Днепропетровске.
"Я знаю то, что знаете вы. Я успел переговорить с председателем СБУ, министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны", - сказал он журналистам в Армянске (Крым) в пятницу. 
По словам президента, для расследования взрыва "будут задействованы лучшие сыщики". 
"Мы подумаем, как ответить достойно", - добавил глава государства, сообщает Интерфакс - Украина.
Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко высказал свои предположения о природе днепропетровских взрывов. «Происшедшему в Днепропетровске есть два объяснения, - сказал Н. Томенко. - Первое: власть продолжает перераспределение ресурсов и недвижимости, и в рамках этого перераспределения возникают (в Днепропетровске уже не впервые) ситуации, при которых в отношении тех, кто с этим не согласен, применяются все методы, включая покушения на убийство. Но возможен и другой, более системный сценарий, связанный с тем, чтобы, раз страна пребывает в такой чрезвычайной ситуации, необходимо минизировать права и свободы и, возможно, Президенту на какой-то период ввести чрезвычайное положение. Ведь Президент как гарант должен на все это реагировать».

Газета ГОРОЖАНИН
(по материалам СМИ)

Немає коментарів: