середу, квітня 18, 2012

Черноморские вахты


Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор» после четырёхдневной стоянки покинули Севастополь и продолжили отработку совместных задач уже в море.
Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, после выхода из базы корабли ЧВМГ ОВ провели тренировку по отражению атаки надводной малоразмерной цели и отработали проводку за тралами. Также были запланированы тренировки по спасению человека за бортом и по связи. В течение ближайших  дней международные силы под руководством российской стороны проведут ещё ряд учений и тренировок. В предстоящей отработке вопросов ведения противовоздушной обороны отряда кораблей планируется задействовать боевые самолёты и вертолёты морской авиации Черноморского флота.

Весенняя активация соединения «Блэксифор» началась 6 апреля в румынской Констанце. В ней принимают участие боевые корабли Болгарии, Румынии, России, Турции и Украины. Флагманским кораблём соединения является большой десантный корабль ЧФ «Цезарь Куников» (на снимке).
Стоит отметить, что военнослужащим ЧФ также предстоит принять участие в совместном украинско-российском учении «Фарватер мира–2012», которое пройдёт в двадцатых числах мая. Темой манёвров станет проведение гуманитарной международной миротворческой операции. В мероприятиях будут задействованы корабли и суда, авиация, а также техника и подразделения морской пехоты.
Как отмечалось ранее на заключительной конференции по планированию этого учения, стороны ставят перед собой задачи отработать действия объединённого штаба, штабов группировок сил (войск) при подготовке и в ходе миротворческой операции. Будут отработаны действия и слаженность подразделений морской пехоты ВМС Украины и ЧФ РФ при высадке на необорудованное побережье, совместные действия экипажей кораблей при решении задач по организации всех видов обороны кораблей на ходу и при стоянке на незащищенном рейде. Планируется также отработать совместные действия поисково-спасательных сил, всестороннее совместное боевое, тыловое и техническое обеспечение.


Немає коментарів: