понеділок, липня 16, 2012

Газете «Флаг Родины» Черноморского Флота России исполнилось 92 год

 



15 июля газете Черноморского флота РФ «Флаг Родины», коллектив которой возглавляет капитан 1 ранга Александр Гуменный, исполнилось 92 года. Она одна из старейших газет Вооруженных сил РФ, награждена орденом Красного знамени, медалью «За оборону Севастополя» и пользуется заслуженным авторитетом как у командования ЧФ, моряков-черноморцев, так и у севастопольцев. Газета без срывов графика выходит три раза в неделю, информирую черноморцев об основных событиях на флоте, в Вооруженных силах РФ, ВМФ и Севастополе.

Накануне дня рождения флотской газеты заместитель командующего флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский побывал в редакции «Флага Родины» и от имени командующего Черноморским флотом РФ поздравил коллектив редакции с очередным днем рождения и наградил лучших сотрудников газеты.

Памятным знаком «Черноморский флот Российской Федерации» был награжден начальник ведущего отдела газеты капитан 1 ранга запаса Владимир Пасякин. За плечами Владимира Михайловича более четверти века работы в газете «Красная звезда» - Центральном органе Вооруженных сил СССР и РФ. И все четверть века он был в лидирующей группе посткоров центральной военной газеты, совершил более 20 дальних морских походов в Забосфорье, начиная от ТАКР «Киев» Северного флота и заканчивая флагманом ЧФ ГРКР «Москва». Крейсера, БПК, сторожевые и большие десантные корабли, вспомогательные суда, включая плавмастерские и ГС «Енисей» - все они были обьектами его репортажей, корреспонденций и заметок из Средиземного моря. Он участник всех общефлотских учений в новейшей истории Черноморского флота и побывал с кораблями ЧФ в Болгарии, Румынии, Турции, Сирии, Алжире, Тунисе, Югославии, Греции, Италии, Франции, на Мальте…

После увольнения в запас капитан 1 ранга Пасякин стал начальником отдела освещения боевой подготовки и воспитательной работы Краснознаменной газеты «Флаг Родины», с которой сотрудничает с 1974 года, будучи еще курсантом факультета журналистики.

По итогам 2011 года его отдел, куда входят майор запаса Елена Логвиненко и Андрей Лубянов, признан лучшим в редакции. Лучшим он признан и за первое полугодие 2012 года. Значительную часть своего служебного и даже неслужебного времени «боевики» проводят в частях и кораблях ЧФ. Заместитель командующего флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский тепло поздравил начальника лучшего отдела «Флага Родины» с наградой и вручил также несколько грамот другим сотрудникам редакции. Капитан 1 ранга Юрий Ореховский отметил высокий профессионализм флотских журналистов и полиграфистов (начальник издательства и типографии капитан 1 ранга запаса Александр Муравьев), которые даже в условиях значительного сокращения продолжают выпускать интересную и востребованную газету. Он выразил уверенность, что флотские журналисты и далее будут высоко нести звание флажковцев, делать читабельную газету.

Был зачитан приказ врио ответственного редактора газеты «Флаг Родины» о поощрении лучших сотрудников редакции. Им вручены грамоты. Переходящий приз имени фронтового корреспонедта Владимира Апошанского вручен капитану 2 ранга Дмитрию Макарову, а приз имени Георгия Бутикова «За верность профессии» вручен капитану 2 ранга в отставке Геннадию Любаеву.

Поздравили «флажковцев» и коллеги. К этим поздравлениям присоединяется и «Форпост». Поздравления в адрес именинников продолжают поступать.

К этому добавим, что на ЧФ с июля месяца перестала приходить газета «Красная звезда», которую лишили коллективной подписки. В конце июня перестала приходить и газета Южного военного округа «Военный вестник Юга России». Сегодня «Флаг Родины» - единственная военная газета, которая решает вопросы информационного обеспечения черноморцев. При этом заметим, что тираж «Флага Родины» на вторую половину 2012 без коллективной подписки составляет 2 557 экземпляров.

Немає коментарів: