пʼятницю, вересня 28, 2012

ЧТО ПИШУТ СМИ ОБ АТОМНОЙ СУБМАРИНЕ К-27,ЗАТОПЛЕННОЙ В СЕНТЯБРЕ 1981 ГОДА В КАРСКОМ МОРЕ НА ГЛУБИНЕ 34 МЕТРА.

Время подымать затопленую субмарину
В 1981 году в Карском море затопили атомную подводную лодку К-27, на борту которой произошла серьёзная авария в реакторном отсеке, повлекшая гибель девяти членов экипажа. Из Киркенеса отправляется совместная норвежско-российская экспедиция, которой предстоит изучить возможность подъёма субмарины в целости и сохранности, пока не началась утечка радиации в окружающую среду. Об этом 29 агуста 2012 года сообщило Barents Observer.На судне «Иван Петров» отправляется первая с 1994 года экспедиция по радиационному мониторингу в Карское море с участием международных специалистов. Последние 18 лет измерять уровни радиации в водах к востоку от Новой Земли разрешалось только российским учёным
                                            ***
Мощная двухреакторная субмарина 645 проекта ("Ноябрь" по классификации НАТО) была затоплена на глубине порядка 30-40 метров, сообщает Би-порт. В истории России, по словам Пантелеева, осталось два последних непереработанных реактора с жидкометаллическим теплоносителем, и они находятся именно на этой лодке."Один более-менее нормальный, второй - аварийный, с расплавленной зоной. После подъема из этой субмарины надо изготовить трехотсечный блок, потому что поднятая подлодка, которая пролежала на дне 30 лет, на плаву в док не зайдет. И с 2015 года начать с ним разбираться. И за 2015-16 годы я убежден, что мы с ним разберемся", - рассказал Пантелеев.Уже сейчас, по его словам, ученые и конструкторы совместно со специалистами СевРАО продумывают особенности подъема лодки.
Подробнее: http://www.bellona.ru/news/news_2011/1311066638.69

                                         *** 
Для гарантии благоприятного экологического состояния Баренцева и Карского морей в ближайшее время необходимо решить вопрос о подъеме для последующей утилизации двух АПЛ – К-27 и Б-159. Об этом заявил первый зам. гендиректора ГК «Росатом» Иван Каменских, сообщает пресс-служба госкорпорации. «Думаю, что вопрос об этих АПЛ должен быть решен в 2012 году. Безусловно, их подъем - немалое финансирование.
Но решать это надо для того, чтобы была полная уверенность, что в будущем проблем с радиоактивным загрязнением морей, где затоплены эти лодки, не возникнет», – отметил Каменских.  

По информации сайта PortNews

Немає коментарів: