середу, вересня 19, 2012

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ СВЕТЛАНЫ КОРОЛЕВОЙ

  И ПОСЛЕДНИЙ  ЛИСТИК С ДЕРЕВА УПАЛ...
 Ноябрь 1971 года Палдиски .Последняя поездка в составе делегации заводчан к ребятам  подводникам. Одним из главных событий в череде встреч,собраний,экскурсий в Таллин несомненно был парад  войск на главной площади столицы.
     А день  7 ноября был непривычно для Балтики  холодным. Ночью сковало льдом многочисленные лужи.С утра шел снег. Резкий ветер,казалось,загонял вовнутрь  волны холода.
    Находясь на трибуне, мы основательно замерзли. Все были одеты в демисезонные пальто,береты.На  теплую Балтику все же ехали. Не в шубах же  было щеголять и  меховых шапках...
     Как только закончился парад,поспешили на электричку,которая  довозит до Палдиски. С нами в вагоне   ехали музыканты духового оркестра из нашей бригады  подводных лодок. На  них  было жалко смотреть .Настолько они были замерзшие!  
     Особо защемило сердце.когда увидела у ребят,которые держали в руках трубы, потрескавшиеся от мундштуков губы,красные носы и плохо сгибающие пальцы.  Не удалось согреться и в вагоне электрички.


      Дружно высыпали на перрон..И тут я предложила  девчатам и Вильяму Шейдину,который был главным у нас в делегации,отобрать у ребят инструменты,чтобы донести их.  Пусть хотя бы руки согреются.
       Смеясь  разобрали духовые инструменты   :кто большую трубу взял,кто поменьше.... А я большой барабан и колотушки! Ну,кто ,как не я!   Не могу сказать,что  было легко. Барабан,если его опустить на длину лямок,бил по ногам,поэтому приходилось нести его перед собой,поддерживая руками.Дороги перед собой я практически не видела.
    Ребята торопились дойти, проезжая  на ногах.как в детстве.лужи, отпускали шуточки,заботливо спрашивая не устали ли мы.Словом,приободрились. 
    И вдруг, подскользнувшись на очередной луже,припорошенной снегом, я падаю навзничь.При этом , нелепо взмахнув руками,я ударила колотушками по барабану. Раздался грохот. А Тамара Казымова,вечная хохотушка в наше делегации , вдруг печально прокомментировала:  " Ну ,вот ! Последний листик с дерева упал !"   И тут раздался такой хохот всех,кто подтянулся к нам, ( вот уж где  все листики осыпались!). Смеялись ,вытирая слезы,согнувшись пополам.  Десятки рук,наверно, в долю секунды подняли меня вместе с барабаном и колотушками, сняли его с меня,отряхнули и мы.. еще веселее зашагали  на базу..
   Такими радостными и улыбающимися ввались  на КПП.  Вахтенный офицер ,удивленно глядел на нас.
    Думала, что это смешное падение останется частным фактом. Но...весело,похоже,стало всем,кто общался с музыкантами. Вечером в кубрике ,когда  уже ребята с чувством пели : " чтоб дружбу ,товарищ, пронес по волнам,мы хлеба горбушку и ту пополам.Пусть ветер лавиной и песня лавиной. тебе - половина и мне -половина...",вдруг в наступившей тишине .тихонько прозвучало: " и последний листик с дерева упал !"...И  снова улыбающиеся лица, добрые искорки в глазах.
     А я до сих пор люблю самым близким  друзьям или в теплой компании рассказывать этот забавный случай, чтобы увидеть и их улыбки.
Пермь.2012г.

Немає коментарів: