пʼятницю, вересня 07, 2012

Осенние мотивы. Люблю тебя, природа, в любое время года

 НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ СВЕТЛАНЫ КОРОЛЕВОЙ (Пермь)
Миновал август. За окном деревья с листьями, тронутыми желтой краской. Некоторые из них - торопыги, срываясь с веток, устилают ковром землю вокруг.  Тоненькая еще пока верхушка ясеня нынче дотянулась до нашего четвертого этажа. Не имея сил сопротивляться ветру, под сильными его порывами бьет по подоконнику, пугая неожиданными звуками.   Чуть ниже боярышник, густо усыпанный ярко-красными ягодами.. Удивительное дерево. Щедрое. Уже и все  листья свои резные сбросит, а голые ветки крепко удерживают  ягоды, доставляя радость птицам.
         Но больше всего люблю смотреть на рябину, что справа от крыльца.  Неизменно при этом  сердце наполняется грустью. Потому что  с этим деревом связана  история , которую хранит память.  Я узнала ее, когда мы переехали  сюда жить .
         Когда дом был построен и проводились работы по благоустройству двора, для озеленения привезли саженцы. Не поскупились на их изобилие: березки, тополя, ясени, клены, сирень, липы и рябинки. И все  соседи вышли принять участие в посадках. Мои соседи по площадке  Анна и Григорий  выбрали две рябинки и посадили их у крыльца.  Поливали, рыхлили почву, словом, рябинки стали частью их забот. А они хорошели , подрастая, радовали глаза и душу.
       Но годы  брали свое. И первым умирает Григорий.  Хоронили мы этого  интеллигентного, хорошего человека всем подъездом.  То ли это совпадение, то ли знак какой, но  осенью злыми порывами ветра  вдруг  ломает ту рябину, которую он садил. Анне, еще  не оправившейся  от  утраты, сломанная рябина , словно,  добавила горя.. И вскоре она переехала  жить к дочери в другой район . А вторая рябинка выросла, окрепла, раскинула по сторонам ветки, которые весной бывают густо усеяны белыми соцветьями , а осенью  шикарными гроздьями ягод, заманивая птиц на  вкусный десерт.
       Еще немного и двор покроется ярким ковром из листьев. И я  выйду во двор набрать охапку листьев  всех деревьев.
Для чего ?   Высушив их ( как в детстве, прогладив утюгом между двумя белыми листами бумаги ), я  сложу их в букет-оберег.Узнала, что еще  издавна могущественные друиды владели  секретами растительной магии и считали листья, щедро окрашенные осенью в золото и багрянец, накопившие  много положительной  энергии Солнца. настоящими талисманами.
       Кленовые  -талисманом, дарующем уверенность в себе и успех во всех начинаниях. Дубовые - помогали обрести  стойкость духа,сопротивляемость жизненным невзгодам, а заодно и материальное благополучие.  Считалось, если повесить дубовый листок над входной дверью, то он преградит  путь в  жилище всякому злу. Издревле дуб символизировал связь с предками , их защиту и помощь. А грусть-тоску изгнать из дома, обрести бодрость духа и тела непременно помогали листья березы. Гофрированные листья  вяза - это мужской талисман, поскольку вяз символизировал мужскую силу, воинскую доблесть. Носящему с собой  засушенный лист вяза в ладанке,  он придавал стойкость в борьбе с невзгодами и неурядицами.  Листья осины помогали  противостоять магическому воздействию, так как осина способна поглощать негативную энергию. Помните, про осиновый кол ! Его предназначение. Да и сглаз   с порчей недобрым людям наложить на владельца осинового оберега, было  куда сложнее.   
        Особое отношение было к рябиновым листьям и гроздьям. Я с детства помню, как мы с мамой, затыкая щели в окнах,  клали между окнами гроздья рябины, принесенные из леса. Вряд ли  думали тогда, что это оберег . Для красоты ! 
        Можно  не верить во все это. Но ПРОСТО, как красив букет из  нарядных листьев клена, резных дубовых, веточек березы с  золотисто- желтыми, похожими на   маленькие  сердечки листочками и...гроздьями рябины ( мы их привозим с дачи ). И радует  глаз и сердце  суровой морозной зимой  ЭТОТ  привет ушедшего лета  и осени !  А что такое осень ? 
        "  Желтой краской кто-то выкрасил леса, стали  отчего-то ниже небеса, ярче запылали  кисточки рябин, все цветы увяли, лишь свежа полынь. Я спросил у папы : Что случилось вдруг ? И ответил папа : " Это осень, друг ! "  ( стихи из интернета про осень ).

Немає коментарів: