неділю, вересня 16, 2012

ЖИТЬ.КАК НАДО ?ИЛИ КАК ХОЧУ ?


   Нам кажется что мы живем “Не так, как надо”, что “мы  как бы стоим на берегу жизни, а настоящая жизнь проходит мимо  нас.
 Многие из нас имея за плечами какой-то жизненный эталон сверяют свою жизнь по принципу-“живу как надо”,«живу как хочу». А по большому счету –а как надо? Что делать в этом случае? Переживать и мучиться от того, что “не все есть” и что жизнь не получается как надо? Или начинать активно действовать, чтобы найти то, чего не хватает до этих “все есть” и “как надо”?
  Об этом в очередном своем очерке в блоге размышляет Светлана Королева(г.Пермь)
  .
Много ли людей, у которых появляется желание  разобраться в себе ?  Не знаю. Но что такие есть, знаю точно.Даже видные психологи утверждают, что анализ собственных поступков, мыслей, привязанностей оказывается не только полезным, но и увлекательным.  Не буду не утверждать, не опровергать ..  Потому что все индивидуально. 
      
Сама могу сказать, что в молодости " не страдала" этим. Наверно, просто некогда было этим заниматься.   Или слишком далеко  лежало это желание  производить "самокопание".
 
       Но жизнь  хороша тем, что не только один день не похож на другой , но и встречами с самыми разными людьми. И среди них, есть такие, которые оставляют  незримый след в душе. И необязательно , с которыми ты " пуд соли  съел". Иногда одна фраза  из разговора ,   даже на бегу  , вдруг "   втемяшится  в голову " , так заденет , что невольно   начинаешь  раздумывать.
       Встретились мы со своей приятельницей  ( много лет назад работали вместе в журналистике )., обрадовались, вопросы -  расспросы и один из них  традиционный : " как живешь ? "  В общих словах выкладываю.  И вдруг слышу от нее : " Не понимаю тебя, как ты   до сих пор так живешь... дом, кухня, дети, внучка, сад, огород... Я ВОТ ЖИВУ, КАК ХОЧУ, ДЕЛАЮ ТОЛЬКО ТО,  ЧТО НАДО !  НИКОГО НЕ ДЕРЖУ !  НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА . НИЧЕГО НИ У КОГО НЕ ПРОШУ... ".
      Я  тогда  ничего ей в ответ не  сказала.   Ступор нашел. Поспешила попрощаться.  Но фраза : "  живу как хочу "... никому ничего не должна" , " только, как надо ".... царапали  мозг.
      А КАК НАДО ?  Есть у кого- нибудь готовые рецепты ?  Жизнь прожить - не поле перейти, говорят. У каждого своя дорога....
      Согласна, что человек  не всегда доволен своим сосуществованием.. Даже в песне,  " а мне всегда ЧЕГО-То не хватает...." Я пока не говорю о материальных благах  ( как иронично отметил  в своих  коротких, но метких четверостишиях поэт А.Жуков : "  ВСЕМ НЕ ХВАТАЕТ... ТАК УСТРОЕН МИР.  НО ВСЕ-ТАКИ ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ:  КОМУ-ТО НЕ ХВАТАЕТ НА КЕФИР.  КОМУ НЕ ДОСТАЕТ НА БРИЛЛИАНТЫ " ).
       Я говорю о тех, кто любит порассуждать о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.
Есть немало людей, которым кажется, что они стоят на берегу, а река жизни протекает мимо них.   Потому что работа не престижная. Семья из-за нехватки  денег распалась. Машина - старенькие "Жигули".  Загородный дом только в мечтах..... Все ! Жизнь не удалась... И  ничего не хочет изменить, чтобы выбраться  с " обочины" жизни.
      А другие , стремясь  соответствовать тому " КАК НАДО ", рвут жилы,  "пашут" , наступают  на горло  собственной совести  и  порядочности, идут  " по головам" , мошенничают, жульничают, утаивают..., теряя друзей, семьи, детей , меняя привычки, и привязанности, образ жизни, мыслей, поведения...
  .   Среди наших друзей есть  ( а может уже были )   такие , кто  "нашел свою золотую жилу " , попав на работу в систему Газпрома, вложив удачно  ваучеры свои и прикупленные в их фонды, , устроив детей  в "доходные" компании, живут, не зная даже,   какая у них сейчас пенсия, как она  меняется.   Хватает на все из заработанного.
       Есть  и были те, кто  ,имея " золотые руки " без отдыха  работал в своем маленьком бизнесе и смог  иметь, ЧТО ХОТЕЛОСЬ..  С уважением и пониманием отношусь к тем и другим. Только  , имея , ЧТО НАДО, счастливы ли они ?  Так ли уж
    в   ИХ ЖИЗНИ все  легко и просто.   НЕТ. Как говорят,   в каждой избушке - свои погремушки. Счастье ведь не в том, что  ты, имея большие деньги, можешь, иметь,   что хочешь.  Мне  , кажется, счастье  в  том , чтобы всегда хотеть того, что делаешь.


.
         И у  нас в жизни было много   "НАДО".  Были свои  вехи. Цели, Задачи.  Работа и выбор профессии  ( тоже не сразу, не вдруг. Прямой дороги не получилось ). Учеба и обязательно высшее образование  Любовь и семья. Дети. Свое жилье и обязательно гостеприимное, уютное, хлебосольное. Дети -  дать  всесторонне развитие , позаботиться,  чтобы были здоровыми и физически, и духовно. ВСЕ ВРОДЕ  ПОЛУЧИЛОСЬ , КАК НАДО.
         Конечно, хотелось материального достатка , хотелось  ИМЕТЬ, но приняли  жизнь такой, какая  была. И есть в настоящем. Соотносили  претензии с возможностями. Не завидовали. Не считали денег в чужих карманах. Выкраивали  из своих бюджетных зарплат какие-то " излишки", чтобы съездить отдохнуть, помочь детям покрепче встать на ноги. "Отхватили" 6 соток  болотины в кооперативе, начали  выкорчевывать, разрабатывать, сеять. 10 лет строили дом. Построили.
     Довольны ?  Да.   Да и сил . и пенсий хватает только на то, чтобы  что-то улучшить. сделать поярче, чтобы глаз радовало.
       А может  надо было жить  КАК ХОЧУ ? 
Как хочу ... как хочу... Вспомнила, что встречала уже эту фразу  в стихах , по-моему, Роберта Рождественского.  Открыла на нужной странице .  Так и есть !  
         "  Живу, как хочу, -светло и легко. Живу, как лечу, - высоко, высоко. Пусть небу смешно, но отныне ни дня  не будет оно краснеть за меня... Что может быть лучше - собрать облака и выкрутить тучу над жаром песка ! Свежо и громадно поспорить с зарей ! Ворочать громами над черной землей ! Раскидистым молниям душу открыть , над миром, над морем раздольно парить !  Я зла не имею, я сердцу не лгу... живу, как умею. Живу, как могу. Живу, как лечу.Умру, как споткнусь ! Земле прокричу : " Я ливнем вернусь ! ".Стоп. Вот и ответы на  многие вопросы. Живу, как хочу !. Это совсем не значит , что без цели , без чувства ответственности, долга, совести, не считаясь с приличиями, нормами, правилами.   Живу, как хочу !  С распахнутым сердцем и открытой душой  ! Не иметь зла, с любовью к окружающему  миру и согласии с собой.  В трудах, получая удовольствие от сделанного. Отдавая долги ( " земле прокричу : " я ливнем вернусь ! " ).... ХОРОШО ! Мне  все это, "по моим понятиям ".

       " Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ  ДОЛЖНА ! ", ,-  с каким-то вызовом сказала тогда моя знакомая. Бравада, по-моему. Или что-то другое, чего я даже определить одним слово не могу.   Долги  человеческие - это не налоги : заплати и спи спокойно !. Долги бывают и кармические.... Долг - это чувство  - сопричастности, ответственности,  совести, самопожертвования. Это что- то внутри каждого  из нас.  Больше или меньше. Это особое состояние души.  Ведь испокон веков, каждому человеку отводиться время " разбрасывать камни " и  " собирать камни ".  Не нами придумано.
     Я думаю,  что  "НАДО "  и  "ХОЧУ " , как две подруги - нельзя им  быть  друг  без друга.
  А еще, когда за плечами несколько десятилетий  прожитой жизни, когда  насобирался  большой букет болезней  ( жил то " на разрыв", не думая ни о собственной выгоде, не считаясь с личным временем , .... " была бы наша Родина богатой и счастливою..." ) , то к этим словам добавляешь  тихое " живу, как могу ".  ЖИВУ СЕГОДНЯ !. Не у всех же бывает ЗАВТРА.
       Вроде  " построила " свои мысли - ответ  моей знакомой , правда, несколько затянувшийся по времени. Даже сейчас "покопавшись", поразмышляв, не могу утверждать, что нашла  ответы, рассеяла сомнения, поколебала прежнюю  неуверенность . Вопрос-то ИЗВЕЧНЫЙ.  И РЕЦЕПТОВ ГОТОВЫХ НЕТ.


Немає коментарів: