середу, жовтня 31, 2012

У ПАМЯТИ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ.ИЗ ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ С ПЕРМИ СВЕТЛАНЫ КОРОЛЕВОЙ НА КНИГУ ВЯЧЕСЛАВА МАЗУРЕНКО " АТОМНАЯ СУБМАРИНА К-27.ТРИУМФ И ЗАБВЕНИЕ".




     Вот и все.   Дочитаны  последние  строки   опубликуемой на блоге книги  Вячеслава Мазуренко" АТОМНАЯ СУБМАРИНА К-27. ТРИУМФ  И ЗАБВЕНИЕ ".Книга непростая.  Написана через несколько десятилетий, когда  стало возможным прервать молчание и поднять " завесу государственной тайны   В книге  -  две части  и еще много маленьких, но тоже важных. Очень важных, документальных.  .

 Атомоход К-27  стал  плацдармом на котором " выросли " Лауреаты  премий, 4  Героя Советского Союза , Герой Социалистического Труда. Школу  АПЛ  К-27 прошли  7  моряков-подводников ставших адмиралами.  Материалы, накопленные в боевой и повседневной деятельности подводной лодки позволили защитить  2  докторские  и  9 кандидатских  диссертаций
  Только в одном походе атомохода в  Атлантику    были поставлены рекорды, которых не было еще в истории  советского подводного Флота  :  вначале  1000 миль  непрерывного плавания в подводном положении. затем 5000 мили , затем 10000 миль.... 1000 часов  и все это без всплытия..
  Уникальная,опытная  подводная лодка за 53 суток похода прошла 12.345 миль. Из них 12.166 миль за 1222 часа ( 50 суток и 22 часа ).  И еще много чего рассказывается  о лодке, которая стала  "домом" для сотен  офицеров и моряков., школой взросления, мужества, морского братства, дружбы, которая не имеет срока давности и границ.
 За   2 похода,за действия по спасению   лодки  и экипажа , за дальнейшую работу по  устранению последствий аварий    были отмечены высокими правительственными наградами  абсолютное большинство офицеров и моряков.  Звание Героя Советского Союза было присвоено первому командиру  атомохода ГУЛЯЕВУ  И.И.   Орденами Ленина  награждены  второй командир  экипажа ЛЕОНОВ  П.Ф. , капитан-лейтенант Юрий Сорокин и еще четверо моряков. 15 человек получили  ордена Красного  Знамени ,  25 - ордена  Красной Звезды,  67 - медаль Ушакова , 10 -   " За боевые заслуги " и " За отвагу ".
       У  книги очень  меткий заголовок." ТРИУМФ" ,  ( это приемы в честь перечисление заслуг)
  Другаяпод названием "ЗАБВЕНИЕ " - это не проходящая боль в душе, это незаживающие раны. События, которые произошли на атомной подводной лодке К-27, и то, что пережили моряки-подводники, стали не интересны  и никому не нужны в государствах где они сегодня проживают.
  И жгучей обидой осталось в сердцах и в памяти  те   факты что , прикрываясь грифом " секретно"  не говорили всей правды.Есть в воспоминаниях    и  о том,  что  " лодка разделила жизнь многих, служивших на ней пополам - до 24 мая 1968 года и после.
      В книге  не могло быть плавного течения мысли автора, стабильной последовательности событий.  Это Книга Памяти  Вот почему так много воспоминаний и  так много фамилий. Удивительное ощущения, когда  видишь   строки из фамилий тех, кто поделился своими воспоминаниями в предисловии автора. Столбиком фамилии   50 первопроходцев , тех, кто осваивал атомоход. 27 фамилий ликвидаторов моряков срочной службы, через годы вспомнил старшина 1 статьи Павел Стакионис, служивший на лодке в 1971 -1973 года и при этом извинился, что не может за давностью лет вспомнить  всех ... Фамилии, фамилии.Все  это   правильно  и очень важносе они останутся в памяти детей, внуков, правнуков..и  новых поколений. 
       А как тепло и емко рассказывает автор  о первом командире атомохода Гуляеве Иване Ивановиче Герое Советского Союза.О помощнике командира корабля, капитане 1 ранга Милованове  В.Н. , о крестьянине " от бога " старшине команды спецтрюмных кавалере ордена  Боевого Красного Знамени Ганже Н.Я. и о парне со степного края Раине Г.О. , особая "частичка-страничка" посвящена кокам корабля.  Иногда всего несколько слов, несколько предложений .
  Есть еще " частичка" книги , ну  невыносимо трудная с психологической точки зрения,  совести, чести, благородства , наконец. христианских заповедей... это о командире Леонове П.Ф.  не судим( настоящим судом  ) ,  но судим  устами   некоторых из тех, кто служил под его командованием.  Его напрямую обвиняли в гибели  моряков. Безусловно,   каждый имеет право на  свое мнение.
 В завершении своего комментария на  книгу Памяти   "  Атомная субмарина К-27. Триумф и забвение " хочу сказать  только об одной фотографии ( хотя их так много  ) ,  это затопление атомной подводной лодки в Карском море в 1981 году.   Вел  корабль к месту своей последний стоянки    в Карское море  и.о. командира, капитан 2 ранга Алексей Анатольевич ИВАНОВ , единственный офицер, прослуживший на лодке 23 года  ( с 1958 до  1981 года ) На его глазах и еще 10 моряков  лодка   опустилась  на глубину  впервые без экипажа.. Так горько и больно было видеть и читать   про ее захоронение.
Не хочу заканчивать  написанное на грустной  ноте. Есть у автора  в книге  стихи :

 " Мне снится флотский экипаж, Гремиха, дальние походы. Из памяти не стерли годы ни контур лодки, ни пейзаж родного Северного края, ни беснование морей...  проснулся  счастлив вспоминая  всех сослуживцев и друзей" ! 
      Память есть оперативная. Воспоминания, зарисовки, рассказы о встречах, теплые слова в поздравлениях с днем рождения, добрые слова  о тех, кто безвременно уходит из жизни... И  фотографии.! Отдельные из той далекой молодости. Нынешние , с женами и детьми, внуками. Фотографии  о встречах друзей.Есть уникальные.Они дороги не только автору.  Это нам живущим посыл : Посмотри и  Запомни Их. Пока помнят  - человек бессмертен. А они  -  моряки-подводники атомной субмарины К-27  заслужили чтобы их Помнили.


Светлана Королева,Пермь,Россия, октябрь 2012 год.                            

Немає коментарів: