неділю, жовтня 28, 2012

ОБРАЗ РОССИИ В ЗАПАДНЫХ СМИ.

 Иногда любопытно посмотреть, какой образ России выстраивают западные СМИ. Начнем с интересного человечка, которого зовут Люк Хардинг. Он — англичанин, журналист и в 2007 году впервые возник в качестве корреспондента одной из английских газет в Москве. Поскольку интересы в Москве у него были не только журналистские, то его пребывание в нашей столице оказалось краткосрочным, но в отместку он недавно выпустил книжку «Мафиозное государство», в которой позволил разгуляться своей явно нездоровой фантазии. За ним не только повсюду ходили люди «в дешевых кожаных куртках», не только весь его дом был нашпигован «жучками», а ФСБ многократно совершала вторжения в его жилище, но его даже «вызывали в Лефортово», самую страшную тюрьму России. А происходило это все по инициативе Путина, который является «хранителем» самых изощренных практик КГБ, отточенных и усовершенствованных в годы его «сотрудничества со «штази» (это служба госбезопасности бывшей ГДР). Вот примерно таким языком написана книга 

  Источник
http://flot.com/blog/historyofNVMU/


Израильская газета «Times of Israel» взахлеб пишет о том, что сирийцы сбили в июне турецкий самолет «по прямому приказу из Москвы», ссылаясь при этом на секретные документы, которые якобы оказались в руках мирных оппозиционеров, которым не всегда может противостоять регулярная сирийская армия. Далее история с самолетом становится еще более слезной. Оказывается, экипаж самолета спасся, но был захвачен сирийскими спецслужбами, которые расстреляли бедных турецких летчиков опять же «по прямому приказу из Москвы».
Недавно турки захватили и обыскали обычный рейсовый самолет сирийских авиалиний. В официальном заявлении турок туманно говорится, что на борту находилось «военное снаряжение». Это самое снаряжение в западных газетах превратилось и в системы наведения ракет, и даже в начинку для химических и бактериологических боеприпасов. Несмотря на то, что российские СМИ утверждают, что это были электронные блоки для систем ПВО, пока что в турецких официальных материалах мне такого уточнения найти не удалось. Так что подождем и посмотрим, во что превратится это «военное снаряжение», хотя понятно, что турки на такие резки меры, как перехват самолета, без наводки спецслужб не пошли бы, поэтому наша ФСБ правильно сделала, что начала служебное расследование по факту утечки информации.
Турция — это не только место вожделенного дешевого отдыха для многих россиян, оставляющих там миллиарды долларов ежегодно. Это еще и страна, которая является активным членом НАТО. Именно в Турции уже несколько лет проходят военную подготовку беженцы из Сирии, именно на территории Турции происходит вооружение террористических групп, которые потом оказываются на сирийской территории. Именно Турция пригрела многих высокопоставленных перебежчиков из Сирии, которые сегодня занимаются координацией действий военного крыла сирийской оппозиции. Именно Турция пару дней назад бомбила курдов на территории Ирака. Почему-то вспомнилось, что Турция оказалась в начале 1950-х первой страной, получившей финансовую помощь от США по «плану Маршалла». Интересна формулировка, сопровождавшая выделение этой помощи американцами: «За нахождение на переднем крае борьбы с коммунизмом», т.е. с СССР.
Английские газеты льют слезы, жалея плохо вооруженную сирийскую оппозицию, которая с трудом противостоит «вооруженным до зубов головорезам Асада, уничтожающим свой народ». Естественно, «вооружение до зубов» злокозненно осуществляет Россия.
Сегодня на Западе существует множество людей, которые искренне считают, что творцы «арабской весны» заслуживают Нобелевской премии Мира. И это несмотря на то, что только в Ливии западное вмешательство оплачено, как минимум, сотней тысяч смертей, хотя официальные данные с каждым днем уменьшаются, и сегодня уже никто не вспоминает, сколько гробов с телами спецназовцев вернулось в Италию, сколько своих бойцов похоронил французский Иностранный легион, сколько диверсионных групп недосчиталась Великобритания, чьи военнослужащие первыми появились в независимой Ливии, растоптав ее суверенитет. Да и занимались они вовсе небезобидными делами, например, лазерной подсветкой целей для авиации НАТО.
Сегодня Россия для западного обывателя — это всего лишь Магнитский, деструктивная позиция в Совбезе ООН, мешающая США прекратить истребление сирийского народа руками ставленника Москвы Асада. Это отказ в правах несчастным геям, отсутствие творческих свобод, свидетельством которых является преследование выдающейся арт-группы Pussy Riot.
На фоне этого уже легко оправдать и приближение военной инфраструктуры к границам России, и проведение все большего количества военных учений у наших границ. Но об этом хорошо и с большой тревогой 10 октября доложил Совету Федерации Сергей Лавров.

12.10.2012.



Немає коментарів: